Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Эльвигунская поэзия
Bodler Дата: Среда, 15.12.2010, 17:59 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихи от Elvigun


Тема закрыта. Второй том Эльвигунской поэзии находится по адресу:
http://severushermione.clan.su/forum/195-8313-484190-16-1365440046





Сообщение отредактировал Bodler - Среда, 15.12.2010, 17:59
 
Elvigun Дата: Четверг, 03.03.2011, 00:54 | Сообщение # 81
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
А Пушкин?!
Вот сейчас и Пушкина "проверила". Ничего такого он не соблюдает. Я, конечно, не полное собрание сочинений проштудировала, а лишь несколько стихотворений, но всё равно успокоилась - и у него этой закономерности пропуска сильных слогов нет. Подскажите какой-нибудь его стих в качестве примера, иначе я ведь теперь не успокоюсь, пока не найду такое стихотворение.

Вообще-то я наврала - я у Жуковского нашла одно такое, где эти пропуски упорядочены и во всех трёх четверостишиях повторяются в одних и тех же местах. Но у него там строка-рефрен - уже сочинять меньше! - так что не считается.
Как говорил Промокашка: "Это и я так могу!"

А у меня стихотворение с упорядоченными пропусками так и не получилось - как ни старалась. В пределах четверостишия чехарды нет, но каждое отдельное четверостишие - своя отдельная схема.
К тому же я чувствую, что от этого "наведения порядка" мои строки умирают - становятся неестественными.
Сдаюсь! Не получается пока!

 
olala Дата: Четверг, 03.03.2011, 13:11 | Сообщение # 82
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Подскажите какой-нибудь его стих в качестве примера

Да хоть та же пресловутая игла:

Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла .
UX UX UU UXU
UX UX UU UX
UX UX UU UXU
UX UX UU UX
UU UX UU UX

Как всё аккуратненько, правда? 3-я стопа везде безударная, все остальные стопы - идеальные ямбы. Кроме иглы. Поэтому её укол не забывается. Главное - вовремя сбить ритм.

Quote (Elvigun)
я у Жуковского нашла одно такое, где эти пропуски упорядочены и во всех трёх четверостишиях повторяются в одних и тех же местах

Василий Андреевич - основатель русского стихосложения, учитель Пушкина и вообще наработал на сотни лет вперёд. Кое-что из его открытий пошло в ход только в Серебряном веке, кое-что, уверена, можно осознать только в XXI веке.

Quote (Elvigun)
Как говорил Промокашка: "Это и я так могу!"

Но пока не получается... Всё правильно, так всегда и бывает. Скоро получится, ибо Жуковский бессмертен, а вы его любите. Это говорит о хорошем професиональном вкусе и многое обещает читателю.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 03.03.2011, 13:13
 
Elvigun Дата: Суббота, 05.03.2011, 20:51 | Сообщение # 83
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Из веника эльвигунских сонетов "Домобесхозяйка".

              ЧЕРЕПКИ ЖИЗНИ

Разбита наша жизнь! Как будто ураган
Пронёсся и обрёк её на плач и стоны.
И рухнул мир - как воин, гибнущий от ран...
И чуя смерть, над ним уже кружат вороны.

Погибло всё! Как будто самый лютый враг
Ворвался в наш чертог, круша его на части.
И я уже достать готова белый флаг -
Совок и веник - злые спутники несчастий.

Потух мой ясный взор, поникла голова...
И снова Мерлина напрасно призывая,
Над каждым маленьким осколком завывая,
Шепчу я тщетно бесполезные слова:

"Репаро"... Но напрасно я взываю к чуду -
Опять на черепки разбила всю посуду!

Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 05.03.2011, 23:48
 
Bodler Дата: Суббота, 05.03.2011, 21:36 | Сообщение # 84
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, очень красиво получилось. И грустно grust3


 
Elvigun Дата: Суббота, 05.03.2011, 22:20 | Сообщение # 85
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
И грустно
Доправилась! Так увлеклась отслеживанием ритма, что исказила изначальный смысл стихотворения! Вообще-то оно было шуточное, но раскрывающая юмористический подвох строка в процессе правки так трансформировалась, что получилась какая-то мрачная аллегория.
Сейчас обратно исправлю.

ИСПРАВИЛА!

Bodler, в любом случае - спасибо за отзыв. Было бы любопытно ознакомиться с Вашими ощущениями от исправленного варианта, с первоначальным смыслом.

Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 05.03.2011, 23:27
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 05.03.2011, 22:57 | Сообщение # 86
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, да не подгоняйте Вы ничего!!!
Музу не загонишь в ярмо - она вольная птица!
Я не отрицаю корректуру в принципе, но это как раз такой случай, когда с водой выплескивают и ребенка!!!
А задумка в стихе замечательная - обожаю тонкий поэтический юмор!
Спасибо!!!)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
olala Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:26 | Сообщение # 87
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне нравится ваш цикл бесхозяйственных сонетов - хорошая идея, хорошее воплощение. Выкладывайте ещё, если есть!
Кавычки у белого флага можно снять, понятно, что это метафора.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Elvigun Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:33 | Сообщение # 88
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, спасибо за отзыв!
Quote (М@РиЯ)
да не подгоняйте Вы ничего!!! Музу не загонишь в ярмо - она вольная птица!
Уже не могу - я отравлена этим ядом. Другое дело, что мне это пока даже нравится - сидеть и по кусочку что-то складывать, как мозаику, чтобы получилась правильная картинка. Не очень получается, но пока не надоело.
 
М@РиЯ Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:35 | Сообщение # 89
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, свой кайф есть во всем!)))
Удачи!!! lang1


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Elvigun Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:44 | Сообщение # 90
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Мне нравится ваш цикл бесхозяйственных сонетов
Это не просто цикл, это будет венИк сонетов. podmig1 Поскольку выяснилось, что венОк сонетов написать очень трудно, то мне пришлось в срочном порядке придумывать новый термин: "веник сонетов".
Quote (olala)
Выкладывайте ещё, если есть!
Есть. Сама зацепилась за эту идею и в течение нескольких дней (после публикации "Несостоявшегося обеда" *) написала ещё четыре штуки на ту же тему. Сейчас страсти по поводу сильных и слабых слогов улягутся и опубликую. 15 сонетов не обещаю, но на то он и веник, а не венок, чтобы в нём было другое количество стихотворений! da6
Quote (olala)
Кавычки у белого флага можно снять, понятно, что это метафора.
Да? Спасибо. Опять не верю в силу своего слова.

________________________
* Кстати, запоздалая шутка для поклонников Рикмана: надо было присвоить "Несостоявшемуся обеду" подзаголовок The Song of Failed Lunch.

Сообщение отредактировал Elvigun - Суббота, 05.03.2011, 23:59
 
Татьяна_Ненастоящая Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:09 | Сообщение # 91
Татьяна_Ненастоящая
Миньон, преданный своему Оверлорду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, я не перестаю удивляться вашему умению так преподносить самые обычные мелочи, многократно случающиеся в жизни людей! У вас особенный талант на это, потому что не думаю, что кто0-то еще сможет там замечательно и интересно донести в стихах мелкие бытовые проблемы! da4

 
Elvigun Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:35 | Сообщение # 92
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ненастоящая, Я чего-то даже засмущалась от такого комментария. Но приятно. Спасибо!!! da6
Quote (Ненастоящая)
не думаю, что кто-то еще сможет там замечательно и интересно донести в стихах мелкие бытовые проблемы!
А Вы попробуйте - вот просто ради любопытства: возьмите какую-нибудь ерунду вроде прожженной сигаретой скатерти и опишите это так и в таких выражениях, как будто это озоновая дыра, грозящая гибелью всему живому. Или опишите поход по магазинам как полное удивительных приключений путешествие в Мордор.
 
Bodler Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:53 | Сообщение # 93
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Доправилась! Так увлеклась отслеживанием ритма, что исказила изначальный смысл стихотворения! Вообще-то оно было шуточное, но раскрывающая юмористический подвох строка в процессе правки так трансформировалась, что получилась какая-то мрачная аллегория.

ах, вон оно как:)))
Весь юмор раскрывается вобщем-то в последней строке (это конечно если не учитывать веник и совок в роли белого флага ok3 ). А вообще не перестаю удивляться тому, как вы необычно можете представить самые обычные вещи.

Quote (Elvigun)
Или опишите поход по магазинам как полное удивительных приключений путешествие в Мордор.

Это дано не каждому ok3 На мой склад ума - наоборот мне проще представить поход в Мордор увеселительной прогулкой ok3 иными словами нечто захватывающее сделать банальным. А вот наоборот - увы. Только восхищаться талантами других da4



 
Elvigun Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:34 | Сообщение # 94
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bodler)
Это дано не каждому. На мой склад ума - наоборот мне проще представить поход в Мордор увеселительной прогулкой иными словами нечто захватывающее сделать банальным. А вот наоборот - увы.
А мне, знаете ли, свойственен пессимизм с элементами истеричности - я частенько какую-нибудь мелкую ерунду воспринимаю как вселенскую трагедию. Правда, потом всегда сама смеюсь и над "трагедией" и над тем, как я на неё отреагировала.
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:49 | Сообщение # 95
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Продолжение веника эльвигунских сонетов.

                      РЫЦАРЬ

Я - рыцарь Чистоты! Прекрасна, как Венера!
Воинственна, как Кришна из индийских саг!
Украшены мои доспехи словом "Вера",
Как рыцарским девизом - красно-белый флаг.

Мечом из прутьев Силам Грязи угрожаю,
Решимость на щите пластмассовом моём,
Отважен жест, когда я шваброй потрясаю...
Ой, нет! Не шваброй - швабским рыцарским копьём!

Пускай сегодня не коня я оседлала,
Пускай коньки несут меня на бой с врагом,
Но тот, кто с выбивалкой для ковров знаком,
Посмеет вряд ли на меня открыть... забрало.

И всё-таки: зачем я ролики обула?
Ведь я хотела просто выбить пыль из стула!



Сообщение отредактировал Elvigun - Воскресенье, 06.03.2011, 21:54
 
ПартизАнка Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:28 | Сообщение # 96
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
The Song of Failed Lunch.

ржу ok3

по поводу черепков жизни - даже после правки не воспринимаю его, как юморное)

Совок и веник для мну в нем - как чужеродные элементы, и на юмор указывает только последняя строчка, да и то не юмор, а попытка пошутить, аллегория.
Но это чисто мое восприятие)

Чисто по строчкам (я не виновата, эт у мну критиканская муза приперлась. Это когда мое поэтическое музо не может отозваться, ибо изменяет мне с другими аффторами, критиканская муза мигом припераеццо, чтобы ее прикрыть)))

Как будто - употребляется в двух строфах подряд. Дело, конечно, автора, но глаз цепляет. Ну и в первой строчке второй строфы, мне кажется, немного сбивает это "как будто" ритм. Может, лучше "Погибло все! Как самый любый враг" - смысл остается, ритм выравнивается, инфантильность убирается.

"И я уже достать готова белый флаг -"
уже - опять же набившее оскомину слово, и сбивает ритм. Может просто: "И я достать готова белый флаг"?) И опять же, "уже" было в первой строфе.

Кхм, в третьей строфе неожиданно меняется порядок рифмовки строк. Мну теряеццо. Так надо? :) И опять же, в третьей строфе строчка заканчивается в начале четвертой, обрезанной. В принципе, тут строгих критериев нет, но обычно если употребляется такой прием, то его используют на протяжении всего стиха.

В последней строчке:

"Опять на черепки разбила всю посуду!"
Опять, имхо, сбивает ритм. Может просто "На черепки разбила всю посуду"? :)

Ну а вообще я практик, не теоретик, хотя последнюю изучала, но быстро забыла)))

А вообще мне Вас цикл оченно нравиццо. И это стихо тоже, хоть я его немного не юморно воспринимаю)



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:40 | Сообщение # 97
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПартизАнка, спасибо за комментарий вообще и за его развёрнутость в особенности. Хотя, признаться, согласилась только с одним Вашим замечанием, насчёт слова "уже". Но по порядку.

Quote (ПартизАнка)
по поводу черепков жизни - даже после правки не воспринимаю его, как юморное)
Оно вообще очень сильно пострадало в результате того, что я его усиленно запихивала в рамки определенного ритма. 100%-ого результата всё равно не добилась, а стих немного подпортила. И даже сама не заметила, что смысл изменился. Может, М@РиЯ права - переборщила я с "ярмом"...

Quote (ПартизАнка)
Совок и веник для мну в нем - как чужеродные элементы
Слова "белый флаг" изначально были взяты в кавычки, но olala посоветовала убрать их за ненужностью - для неё метафора оказалась даже очевидней, чем для меня, считающей, что читатель постоянно нуждается в дополнительном "разжевывании" в виде кавычек, курсива и прочего.

Quote (ПартизАнка)
Как будто - употребляется в двух строфах подряд. Дело, конечно, автора, но глаз цепляет.
По правилам написания сонетов, слова в них вообще не должны повторяться. Но поскольку это не настоящий сонет - я позволяю себе эту вольность. А в данном случае я сделала это намеренно - мне важно было подчеркнуть, что на самом деле ничего страшного не произошло, просто разбилась посуда, а у персонажа в голове вертятся страшные ассоциации с войной и прочими бедствиями. Поэтому слова типа "как будто", "будто бы", "словно" и пр.синонимы должны были звучать как рефрен. К сожалению, из всего пришедшего в голову только "как будто" правильно ложилось в строку, не нарушая шестистопного ямба.
Quote (ПартизАнка)
Ну и в первой строчке второй строфы, мне кажется, немного сбивает это "как будто" ритм. Может, лучше "Погибло все! Как самый любый враг"
Это как раз и есть вышеупомянутый шестистопный ямб: не могу убрать ни одного слога - вся строка если не разрушается, то выпадает из размера остального стихотворения.

Quote (ПартизАнка)
уже - опять же набившее оскомину слово, и сбивает ритм.
Насчёт самого слова "уже" - абсолютно согласна: я им просто тупо затыкаю дыры в выбранном (оказывается, довольно сложном!) стихотворном размере. Что-то ко мне это "уже" зачастило! Вы правы - с ним надо что-то делать.
А вот насчёт сбивающегося из-за "уже" ритма - нет, не сбивается, это опять пресловутый шестистопный ямб. (Блин, не подозревала, что он настолько непривычен, что даже кажется чем-то неправильным!)
Quote (ПартизАнка)
"Опять на черепки разбила всю посуду!"
Опять, имхо, сбивает ритм. Может просто "На черепки разбила всю посуду"? :)
Ну, это из той же серии.

Quote (ПартизАнка)
Кхм, в третьей строфе неожиданно меняется порядок рифмовки строк. Мну теряеццо. Так надо?
Да, так надо. da6 Меня olala уже немножко пожурила за новую схему рифмовки в сонете, но мы договорились, что это новая (специЯльная) разновидность - эльвигунский сонет. Возможно, я много на себя беру, но где бы сейчас была поэзия, если бы никто не эксперементировал? До сих пор гекзаметром изъяснялись бы. podmig1
 
ПартизАнка Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:00 | Сообщение # 98
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хых)) Я сейчас скажу мысль, за которую мну можно закидать тапками)) Академические нормы сложно применимы к поэзии, ибо стихи - живые, и трудно загнать человека, творящего их, в какие-то рамки) Потому и пишу, что сия "критика" (кидаюсь окурками, не имея ничего кроме них под рукой, в критикливого музо))) лишь мое восприятие) Ну и по поводу шестистопного ямба - видно, лично у мну он воспринимаеццо как неправильный (это отнюдь не значит, что он вообще неправилен))
Имхо, главное в стихе - послевкусие) Если после него ходишь, как пришибленный, или он запоминается за одно прочтение (ну, хотя бы строфа) - это весьма талантливо) Впрочем, имхо, и в прозе так же - там еще только чтобы было одно дыхание на протяжении всего произведения (это ппц как редкие писатели могут). Я им завыдую)))) пока только белой завистью)



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Воскресенье, 06.03.2011, 19:02
 
Elvigun Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:44 | Сообщение # 99
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (ПартизАнка)
Академические нормы сложно применимы к поэзии, ибо стихи - живые, и трудно загнать человека, творящего их, в какие-то рамки)
Я тоже так думаю!!! Но неоднократно упомянутая мною выше olala недавно ознакомила меня с некоторыми основными правилами стихосложения и я пока ещё не наигралась, выстраивая свои стихи в соответствии с этими правилами.
Однако, есть у меня стихотворение, которое я написала практически единым духом и которое не укладывается ни в какие рамки, особенно в плане ритма и схемы рифмовки. Но в плане смысла и языка оно вышло настолько монолитным, что что-либо менять в нём было бы преступлением! Я попыталась чуть-чуть подправить - и стихотворение буквально разрушилось. Так что если решусь его опубликовать - ничего менять не стану, даже если olala меня в последствии убьёт за такое безобразие.

Quote (ПартизАнка)
Ну и по поводу шестистопного ямба - видно, лично у мну он воспринимаеццо как неправильный (это отнюдь не значит, что он вообще неправилен))
Не только у Вас. Если мои наблюдения верны, большинство людей не любят такие длинные, громоздкие строки, "увязают" в них. А для меня они, если честно - спасение: мне тесно в коротеньких строчках, почему-то кажется, что у меня получаются какие-то детские стихи, если я начинаю писать трёх- или четырёхстопными размерами.

Quote (ПартизАнка)
главное в стихе - послевкусие) Если после него ходишь, как пришибленный, или он запоминается за одно прочтение (ну, хотя бы строфа) - это весьма талантливо
Ну, на такой эффект от своих стихов и прочих "поделок" я не очень-то и рассчитываю. Я знаю своё место: шедевры - это не про меня.
 
ПартизАнка Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:10 | Сообщение # 100
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну почему?) Есть очень много авторов, и вообще неизвестных, с прекрасными послевкусиями)
У некоторых такое стихотворение одно, у других - половина, у третьих чуть ли не все)
Все приходит, если работать, работать и работать)Кстати, про "поделки" не надо)) Это я на клипы намекаю)



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Воскресенье, 06.03.2011, 20:10
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Gyrdew[28.03.2024]
2. Melkdew[28.03.2024]
3. Octdew[28.03.2024]
4. Lolidew[28.03.2024]
5. Kurdew[28.03.2024]
6. Sssnape999[27.03.2024]
7. Roxidew[27.03.2024]
8. Kenydew[27.03.2024]
9. Clywdew[27.03.2024]
10. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
11. Anyutkatr[24.03.2024]
12. magplamp[06.03.2024]
13. Ефросиния[03.03.2024]
14. targuol[20.02.2024]
15. BillBonplamp[20.02.2024]
16. Seferina[19.02.2024]
17. АлКа2010[19.02.2024]
18. ksenialaht77[12.02.2024]
19. Hanna79[07.02.2024]
20. MissisGTS[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz