Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Эльвигунская поэзия
Bodler Дата: Среда, 15.12.2010, 17:59 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихи от Elvigun


Тема закрыта. Второй том Эльвигунской поэзии находится по адресу:
http://severushermione.clan.su/forum/195-8313-484190-16-1365440046





Сообщение отредактировал Bodler - Среда, 15.12.2010, 17:59
 
Elvigun Дата: Среда, 16.11.2011, 17:35 | Сообщение # 681
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
dva_slova, спасибо вам за отзывы.
Quote (dva_slova)
Я почему-то очень рада. Сама не знаю почему...
Ну, видимо, вы просто разделяете моё мнение о том, что всему своё место и время. Это отрадно.

 
Elvigun Дата: Среда, 16.11.2011, 17:38 | Сообщение # 682
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Наступившая в Москве самая настоящая зима привела меня в мрачное расположение духа и я написала довольно тоскливые стихи от имени Снэйпа.
.

        ВИЗИТ К ВОЗЛЮБЛЕННОЙ

Всего за день весь мир покрылся белой пылью -
Вступил ноябрь в свои законные права.
Но белой сказкой жизнь не стала, снова - былью,
И снова серый камень - лёд, земля - мертва.

В тепло! Вина!.. Но разве даст огонь каминный
Хоть часть того тепла, что жар любви дарил?
Затмит, заменит ли угар бездумный винный
Безумный пыл любви, что прежде кровь пьянил?

И всё же гонит в дом пустой мороз жестокий!
День краток, как и наших встреч былых глоток,
А ночь длинна, нелепа, словно эти строки,
И утро страшно для того, кто одинок.

Один... Один... Уж сколько лет чернец безумный
Души моей врата от новых чувств хранит.
И я, как он, смотрю опять на мир подлунный
И вижу только снег, которым мир покрыт.

Но пусть метёт и память тоже укрывает -
Быть может, белый снег прогонит смерти тень?..
Но нет! - и этот саван мне не помогает
Забыть октябрь и тот его последний день.


Сообщение отредактировал Elvigun - Среда, 16.11.2011, 20:46
 
Dva_Slova Дата: Среда, 16.11.2011, 17:40 | Сообщение # 683
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
вы просто разделяете моё мнение о том, что всему своё место и время.

Да, собственно, так и есть. А всё остальное не так уж и важно.
Спасибо Вам!


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Среда, 16.11.2011, 17:47 | Сообщение # 684
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Наступившая в Москве самая настоящая зима

Кажется поэтому я и хочу в Москву... у нас даже снег нормально пойти не может, что уж говорить о зиме. grust1

Теперь ближе к самом стиху.
Вы назвали этот стих тоскливым, я бы назвала "светлая грусть".
И вообще очень даже под настроение. Там, где я сейчас, очень холодно. Знаете, у меня ощущение, что лирический герой тоже замерзает. Допустим от того последнего дня октября...

Сохраню себе стих, с Вашего позволения. Несмотря на то, что отголоски мира ГП в нем присутствуют, для меня он личным стал. Спасибо.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Elvigun Дата: Среда, 16.11.2011, 20:29 | Сообщение # 685
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
dva_slova, спасибо за комментарий! Но...
Quote (dva_slova)
Вы назвали этот стих тоскливым, я бы назвала "светлая грусть".
Боюсь, вы не совсем поняли, кого и где навещает герой. grust1 Хотя... не знаю, может быть, это я не понимаю, что вы вкладываете в эти слова. На мой взгляд, в подобной ситуации ничего кроме желания удавиться испытывать нельзя.
 
Dva_Slova Дата: Среда, 16.11.2011, 21:00 | Сообщение # 686
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, я специально перечитала стих еще раз. Чтоб убедиться не упустила ли я что-то. У меня не наворачиваются слезы на глаза. Мне просто грустно.
Quote (Elvigun)
На мой взгляд, в подобной ситуации ничего кроме желания удавиться испытывать нельзя.

Я была... (да, скорее была, чем есть), в такой ситуации, как Ваш лирический герой. И как бы это правильно сказать... возможно пройдя через это мне совершенно не хочется удавиться, а просто вспоминать. Надеюсь, Вы поняли о чем я. Именно поэтому для меня это светлая грусть.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
lajtara Дата: Среда, 16.11.2011, 21:10 | Сообщение # 687
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, едва не заплакала. Тоска захлестнула.
Quote (Elvigun)
На мой взгляд, в подобной ситуации ничего кроме желания удавиться испытывать нельзя.

Это точно.
Спасибо за Ваш талант!


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Elvigun Дата: Среда, 16.11.2011, 21:24 | Сообщение # 688
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
dva_slova, могу только порадоваться и где-то даже позавидовать вашей силе духа. Для меня подобные вещи совершенно ужасны - вот и не верится, что грусть в такой ситуации может быть светлой.

Но где бы мы все сейчас были, если бы не смотрели на одни и те же вещи немножко по-разному?


Сообщение отредактировал Elvigun - Среда, 16.11.2011, 21:27
 
Elvigun Дата: Среда, 16.11.2011, 21:26 | Сообщение # 689
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, спасибо за отзыв.
А у вас, я гляжу, более мрачный взгляд на подобные "визиты" - прям как у меня.
 
Dva_Slova Дата: Среда, 16.11.2011, 21:45 | Сообщение # 690
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, да, в какой-то момент это действительно было ужасно. Но это был всего лишь миг.
Наверное это из-за моего отношения к самой смерти.

Quote (Elvigun)
Но где бы мы все сейчас были, если бы не смотрели на одни и те же вещи немножко по-разному?

Как удачное подтверждение - слова lajtara. Действительно, у всех разное восприятие. И это хорошо, когда не грозит какой-то катастрофой. Хорошо ведь)


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
jigga Дата: Среда, 16.11.2011, 22:10 | Сообщение # 691
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun,

ВИЗИТ К ВОЗЛЮБЛЕННОЙ - это Снейп на могиле Лили. Я правильно поняла? grust1

Quote (Elvigun)
Но белой сказкой жизнь не стала, снова - былью, И снова серый камень - лёд, земля - мертва.

У меня сложилось впечатление, что Снейп могильный камень ассоциирует со льдом, а мёртвую Лили с уснувшей землёй.

Quote (Elvigun)
Затмит, заменит ли угар бездумный винный Безумный пыл любви, что прежде кровь пьянил?

Как канонично.
Quote (Elvigun)
Один... Один... Уж сколько лет чернец безумный Души моей врата от новых чувств хранит.

Вот просто ОЧЕНЬ канонично!!!
Quote (Elvigun)
и этот саван мне не помогает Забыть октябрь и тот его последний день.

Это он о дате смерти Лили.

Вот даже и не знаю, что вам написать.
Уменее слагать стихи - это Искра Божья. Меня, как человека посредственного, весьма поражает способность так гармонично излагать мысли, тонко передавать чувства. Даже если сюжет до боли знаком.
Снимаю шляпу и мету перьями пол. ok4
Спасибо.


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Bodler Дата: Среда, 16.11.2011, 22:16 | Сообщение # 692
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
грустно... обреченно.
Прочитала и стало уныло и неуютно. Я люблю снег, белое покрывало зимы на меня скорее светлые чувства навевает, но смысл строк стихотворения ассоциируется у меня скорее с нашим , южным, ноябрем - серое, холодное, с голыми ветвями обнаженное тело земли, с нависающим над ним свинцовым небом. С такой погодой и подобными мыслями и впрямь захочется удавится, лечь - и тихонечко умереть следом...



 
YDD Дата: Среда, 16.11.2011, 23:52 | Сообщение # 693
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
ВИЗИТ К ВОЗЛЮБЛЕННОЙ

Вы не поверите. Начала читать. Пошло тяжело, вот никак не могла попасть в нужный ритм. Закрыла. Посидела. Опять открыла. Снова попыталась - ничего! Разозлилась. Походила-походила, а потом взяла гитару, села, начала читать и наигрывать простенькие аккорды jump2 и получилось-таки! И так здорово, что прям влюбилась в стихотворение! У нас тоже погода мерзкая стоит - наверное, это тоже повлияло на мое настроение. Так что спасибо! Теперь брынчу сижу ok3 ok3



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Elvigun Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:05 | Сообщение # 694
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
jigga, огромное спасибо за такой отзыв и особенно за комплименты в его финальной части!
Вы всё поняли абсолютно правильно, только "землю" копнули чуть глубже, чем я задумывала. (Майн гот, какой кощунственный каламбур у меня вышел!) В моей строке земля - всего лишь земля. Однако, вы невольно трактовали этот образ гораздо глубже и романтичнее. И верно: ведь это могильная земля, могила Лили! Потрясающе!

Quote (jigga)
Затмит, заменит ли угар бездумный винный Безумный пыл любви, что прежде кровь пьянил?
Как канонично.
Признаться, мне на секунду показалось, что вы иронизируете, потому что я взяла на себя смелость пофантазировать и приписать Северусу "заливание" своей боли вином - нигде у Роулинг ничего подобного нет.
 
Elvigun Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:22 | Сообщение # 695
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, спасибо!
Удивительное дело: я выкинула из стихотворения одну уже готовую строфу и не стала доводить до ума другую - обе повествовали обо всяких погодных мерзостях и я решила, что они отвлекут читателя от образа Снэйпа... Но тема наступления зимы всё равно лезет на передний план. Будь я не поэтом, а литературоведом - непременно поняла бы, в чём тут дело.

(посидела, подумала)
А впрочем, чего тут объяснять-то? Стихотворение я написала потому что имела неосторожность сегодня в окно выглянуть. Как говорится - получите и распишитесь, ваше эльвигунство.
 
Elvigun Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:38 | Сообщение # 696
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, ого! До сего момента только мой августейший супруг мои стихи под музыку исполнял! Любопытно.

Quote (YDD)
Начала читать. Пошло тяжело, вот никак не могла попасть в нужный ритм. Закрыла. Посидела. Опять открыла. Снова попыталась - ничего!
Ничуть не удивлена! Права была olala и те учёные мужи, которых она мне порекомендовала на заре моей поэтической карьеры: шестистопный ямб без паузы в одном и том же месте в каждой строке (цезура что ли называется?) - это какое-то вселенское зло! Мне-то ничего, я и к чисто эльвигунской поэзии привычная (это когда количество стоп более чем произвольное и порой совершенно невероятное), а вот другие на моих многостопных ямбах до сих пор пробуксовывают.

P.S.: Хотела написать: буду работать над этим, но вспомнила, что своё уже отработала - в своё время шестистопным ямбом с этой самой цезурой целый цикл написала.

Спасибо за отзыв!!!
 
YDD Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:40 | Сообщение # 697
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, не-не, на самом деле очень даже хорошо! Просто я сначала не въехала, но музыка помогла! ok3 Может, нам с вашим мужем группу организовать и ваши стихи на музыку перекладывать и петь? ok3


I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
miroia Дата: Четверг, 17.11.2011, 11:27 | Сообщение # 698
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, так красиво и так печально... Чувства ощущаются, ими пронизано все стихотворение. Сильно написано, очень! И грустно, но в контексте именно истории этих героев, такая трагичность более, чем ожидаема.

"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Elvigun Дата: Четверг, 17.11.2011, 17:53 | Сообщение # 699
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
miroia, спасибо за отзыв.

Quote (miroia)
И грустно, но в контексте именно истории этих героев, такая трагичность более, чем ожидаема.
Про такие штуки писать тяжело, но тянет. Мадам Роулинг меня "историей Принца", прямо скажем, добила (в хорошем смысле).
 
olala Дата: Четверг, 17.11.2011, 18:05 | Сообщение # 700
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
ВИЗИТ К ВОЗЛЮБЛЕННОЙ

А вот никакого желания удавиться! Нет, стихотворение-то красиво, изящно, стильно. До такой степени стильно, что эстетические чувства переполняют, и сопереживанию душевной драме героя нет места. Хотя вполне допускаю, что только у меня.
И всё-таки сдаётся мне, что вы слишком уж налегли на образы тепла и света. Получилось, что да, холод, да, одиночество, но есть дом, очаг, хорошее вино... И всё уже не так страшно! Он, конечно, не забудет, но врата души явно скоро откроются навстречу снейджеру.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, NATALI_2010, svetlj4ok, just_aquarius, Alatiel, Полынь, verbena, Anna2012, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz