Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Shana
Shana
Shana Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:09 | Сообщение # 361
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вы мне пытаетесь доказать, что "Заговор" нельзя считать стихотворением?

ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
ПартизАнка Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:12 | Сообщение # 362
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shana, да ничего я не пытаюсь Вам доказать. Просто разговариваю о вашем стихе и поэзии. У меня при критике задние мысли бывают очень редко. Я вам лишь сказала, что причиняет неудобство при чтении. Ваша авторская воля - корректировать его или оставить так.

Простейшее определение - помощь поэта:
стих - художественная речь, организованная делением на ритмически соизмеримые отрезки.

Не хотите - не буду дальше разбирать, воля Ваша.



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Воскресенье, 23.01.2011, 18:13
 
Shana Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:55 | Сообщение # 363
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПартизАнка, наверное, я должна извиниться. Последняя фраза могла прозвучать грубо, но я просто пыталась сформулировать предмет обсуждения, не более того. Также я извиняюсь за слишком резкую, возможно, "защиту" своего стихотворения, в то время как с Вашей стороны было
Quote (ПартизАнка)
Я вам лишь сказала, что причиняет неудобство при чтении

Для меня подобная форма действительно является экспериментом. Показывая ее разным людям, я не учла, что стихотворение может быть слишком неудобным для восприятия. Порой тоже хочется "переделать" мысленно какой-то стих, сгладить шероховатости ритма. Но в данном случае я действительно не вижу смысла в "корректировке", ибо форма "Заговора" изначально была задумана такой.

Спасибо за диалог. Я приношу свои извинения, если вела себя не совсем корректно.


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
ПартизАнка Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:11 | Сообщение # 364
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shana, мне Ваши стихи не нравились бы, я бы их не обсуждала :) И я тоже кое-где,наверное, перегибала, так что если что не так - пардон) Все бывает в беседах наших)
Ну а по поводу стиха - эксперимент был во все времена и будет) Помните, у имажинистов:
....облако - ряд котлет,
имаженистам - да,
...(кому-то там) нет :) То ли кубистам, то ли еще кому)



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Воскресенье, 23.01.2011, 19:12
 
Shana Дата: Вторник, 25.01.2011, 15:22 | Сообщение # 365
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не самое оптимистичное мое стихотворение...



ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

Сообщение отредактировал Shana - Среда, 26.01.2011, 20:29
 
ПартизАнка Дата: Вторник, 25.01.2011, 19:44 | Сообщение # 366
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
Боже, прости. Видеть чужую боль
Скоро и мне станет почти не больно.
И на вопрос "Ты человек ли, моль?"
Вынуждена буду назваться молью.

Да уж... частенько хочется задать себе этот вопрос. Сразу же ассоциации с Домодедово - уже как статистика(((

"Черти средь нас, от пресноватых рыл
Тянет блевать. Небо закрыто смогом. "
Мне кажется, после черти средь нас нужна точка, поскольку пресноватые рыла - уже немного другое.

Quote
Боже, пошли дождь, или снег и град-

мне кажется, тут немного сбито. Может

"В мутной воде всяк порезвиться рад:
Удочкой кто, "пастыри" ходят с сетью.
Боже, пошли дождь, снег или град-
Смыть эту гнусь в новом тысячелетьи.

А вообще, да....
Только, боюсь, грех, как поганый глист
Снова проест путь в человечьи души.

((( эхь.



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Shana Дата: Вторник, 25.01.2011, 20:15 | Сообщение # 367
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПартизАнка, "Тянет блевать" - реакция на рыла.
Quote (ПартизАнка)
Боже, пошли дождь, или снег и град-

Что сбито?
Quote (ПартизАнка)
Боже, пошли дождь, снег или град-

Ритм совершенно другой, как раз эта строчка будет выбиваться из стихотворения.

Схема ударений:

В мутной воде всяк порезвиться рад: |_ _| | __|_ |
Удочкой кто, "пастыри" ходят с сетью. |__ | |__ |_ |_
Боже, пошли дождь, или снег и град- |_ _| | __ | _ |
Смыть эту гнусь в новом тысячелетьи. | |_ | |_ ___|_

В мутной воде всяк порезвиться рад: |_ _| | __|_ |
Удочкой кто, "пастыри" ходят с сетью. |__ | |__ |_ |_
Боже, пошли дождь, снег или град- |_ _| | | __ |
Смыть эту гнусь в новом тысячелетьи. | |_ | |_ ___|_


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
ПартизАнка Дата: Вторник, 25.01.2011, 21:26 | Сообщение # 368
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
ок)


Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Elvigun Дата: Среда, 26.01.2011, 01:51 | Сообщение # 369
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не выдержала я - очень понравилось стихотворение! - и решила тоже выйти на трибуну.
Меня видно? Тогда я начну.

Quote (Shana)
Не самое оптимистичное мое стихотворение...
Да, но оно великолепно. По содержанию, во всяком случае - очень актуальное для наших окаянных дней. Сама всю эту гнусность вижу каждый день, только мой гнев пока в стихи не очень складывается... Да и не стихом тут уже чистить надо, а методами, о которых Вы просите Бога в своём стихотворении.

А теперь, простите, позволю себе несколько замечаний и предложений относительно языка стихотворения.

1. Слово "пресноватые" - хорошее, хлёсткое, очень подходит для обличительной строки! Но мне кажется, что оно больше ассоциируется с чем-то скучным, пассивным, а Ваше стихотворение, насколько Я его поняла, обличает равнодушие, чёрствость, нежелание сочувствовать чужому горю. Так не уместнее ли в этой строке использовать слово "равнодушные"?

2. В мутной воде всяк порезвиться рад: - какое-то необоснованное сокращение слово "всякий", почему бы не написать просто: "... всякий резвиться рад..." ?
А впрочем... Возможно, Вы тут просто играете с почти неуловимыми тонкостями этого глагола, типа: не ВСЁ ВРЕМЯ резвиться, а ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ, ПРИ УДОБНОМ СЛУЧАЕ порезвиться.

3. "Удочкой кто, "пастыри" ходят с сетью." Вот просто не нравится это "Удочкой кто..." Смысл-то понятен, но достаточно ли это по русски? Складывается неприятное ощущение, что автор, не додумав, выразил ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШУЮ метафору первой попавшейся и - уж простите! - неуклюжей фразой.


4. Совсем необязательное. Лемминг такой, знаешь, смешной зверек: Надо что-то с этой строкой сделать, но что? - ума не приложу. Скажу одно: оно вызывает слишком легкомысленные ассоциации с дружеским подталкиванием в бок с целью привлечь внимание не к язвам жизни, а к какому-то любопытному, но досужему факту. В результате - строка из столь пронзительного стихотворения выпадает.

5. Но помирать - лучше соседу, да:
Этот урод смеет быть чем-то лучше!
- от этого "да" опять веет притянотостью ТОЛЬКО ради рифмы.


6. Вместо любви стынет в глазах слюда- Нехорошо! Смысл двоякий: можно понять так, что в глазах должна бы стыть любовь, а вместо неё стынет слюда. Прочтите ещё раз - странновато фраза выглядит.
Посидела, подумала... Знаете, а ведь можно, ничего в этой строке не меняя, исправить её, просто добавив тире:
Вместо любви -- стынет в глазах слюда.
Тогда даже человек с такой больной фантазией как у меня никакого постороннего смысла не увидит. podmig1

7. "Ты человек ли, моль?" Как будто обращение к моли: "Моль, ты не человек ли, случайно?" Может быть, заменить на: "Ты человек иль моль?" Звучит как-то по-старославянски, но и в изначальной фразе есть что-то псевдобиблейское...
Почесала в голове, произнесла свой вариант вслух... Хм. Наверно Вы его рассматривали (он слишком очевиден), но Вам звучание не понравилось...

Ну и грамотку я начирикала. Я надеюсь, Вы не воспримете мои замечания как попытку не оставить от Вашего стихотворения камня на камне? Повторяю свою извечную ошибку: черезчур лезу в слишком понравившееся стихотворение, хочу, чтобы оно было вообще идеальным... но забываю, что Моё понятие об идеальности может радикально отличаться от Авторского.
В любом случае, помните: я - не Рыцарь Стандартов и Инструкций, не Великий Страж Русской Словесности, а рядовая читательница, которая просто выражает своё сугубо личное и профанское мнение. И которую при желании можно послать заниматься своими государственными делами.

С уважением,
Ейное Эльвигунское Величество
Верацебета Кримс-Уайт

Сообщение отредактировал Elvigun - Среда, 26.01.2011, 01:54
 
Elvigun Дата: Среда, 26.01.2011, 15:49 | Сообщение # 370
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кстати, Shana, насчёт "Заговора". У вас тут такая оживлённая дискуссия по поводу неожиданной смены стихотворного размера развернулась... Разрешите с небольшим опозданием тоже высказаться и кое-что посоветовать.
Смена размера в Вашем стихотворении действительно весьма неожиданная: ведь в некоторых местах не с первых слов понимаешь, что теперь уже говорит другой персонаж, а сама по себе смена размера на это, к сожалению, не указывает: как я уже сказала - только через пару фраз (по смыслу) доходит, что речь уже идёт от другого лица. Но вот что я посоветовала бы: разделите стихотворение ремарками, именами персонажей - как в театральной пьесе, знаете? В Вашем стихотворении это было бы уместно, потому что оно и по размеру вполне тянет на маленькую если не пьесу, то сценку, и при прочтении (у меня во всяком случае) возникает ощущение наблюдения небольшой театральной постановки.
Или воспользуйтесь очень дельным советом ПартизАнки: оформите прямую речь, разделите стихотворение на "роли" знаками препинания. Так, пожалуй, даже лучше будет - ремарки не будут разрывать текст. (Но это уже - чисто визуальное восприятие.)
 
Shana Дата: Среда, 26.01.2011, 20:26 | Сообщение # 371
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, ух-ты! спасибо за такой огромный комментарий)

1. Я примерила "равнодушных" - как-то оно мне оно не звучит. У меня в голове ассоциативный ряд "пресноватый-ноздреватый-скучный-отвратительный". Т.е. речь идет не о равнодушии людей, а о том, что их жизнь пресная и скучная, их ничто кроме себя не заботит, для них все остальное - повод развеять скуку, даже если этот повод - трагедия для многих людей.

2. Не особенно задумывалась, если честно. С "Всякий" мне не очень понравилось звучание, ну и да

Quote (Elvigun)
типа: не ВСЁ ВРЕМЯ резвиться, а ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ, ПРИ УДОБНОМ СЛУЧАЕ порезвиться.

Наверное, больше подходит случаю.

3. Долгое время была рыбаком. Сачок как-то ну... не вписывается лично в мою картину. Я подумаю, можно ли тут что-то другое поставить.

4. Мне тут слышится горькая усмешка. Где-то с полгода назад тоже в стихотворении проскальзывал "синдром лемминга", возможно, из-за этого моя эмоциональная окраска этой фразы различается с восприятием других людей.

5. Я подумаю. Но "да" там ставилось изначально, все стихотворение как читается, так и писалось)

6. Спасибо) У меня тоже больная фантазия, а как выразить по другому я не придумала. Сейчас подправлю.

7. :ok3: Тоже была такая ассоциация. Я стихи проговариваю про себя, когда читаю. Тут да, только интонацией получается выделить(

По поводу "Заговора"... Называть героев не очень хочется, ибо да - будет мешаться. Глупая мысль: выделить цветом? Когда читаешь - это выделяется интонацией, а в тексте...
Как именно Вы предлагаете это сделать? Просто не очень понимаю, как это может выглядеть :grust1:

Quote (Elvigun)
оформите прямую речь, разделите стихотворение на "роли" знаками препинания.

Еще раз большое спасибо)


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
Elvigun Дата: Среда, 26.01.2011, 22:29 | Сообщение # 372
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shana, видимо, у нас с Вами ассоциации идут совершенно разными путями. Взять хотя бы это:
В мутной воде всяк порезвиться рад:
Удочкой кто, "пастыри" ходят с сетью.

Упоминание "мутной воды" мгновенно потащило за собой образы чего-то нечестного, хитрого и т.п., а удочка (в разрезе "раболовной" метафоры) - это всё-таки "честное орудие", в отличии от сетей. Что ж им в мутной воде пользоваться? Поэтому я и предложила сачёк - тоже не совсем "порядочный" инвентарь. В сочетании с упомянутой в той же строке сетью получалось так: кто-то жулит по мелочи, а кто-то хапает и ртом и прочими отверстиями. Собственно, и с удочкой смысл был тот же самый, но...
Ладно, чего я всё это рассусоливаю? - Вы и так прекрасно поняли, что я имела в виду. Просто в дальнейшем я возьму на заметку, что у нас с Вами ассоциативный ряд по разному выстраивается и постараюсь так глубоко не копать.

А в "Заговоре" я предлагала сделать так, как в представленном на снейджер-фест "Зонте мира". (Блин, автора не помню, и ссылку дать не могу, но думаю, Вы его легко найдёте.) Посмитрите, там прямо указано, какую реплику говорит Гермиона, какую Снэйп - и читать это совершенно не мешает, а наоборот - помогает не запутаться.

 
Shana Дата: Среда, 26.01.2011, 22:39 | Сообщение # 373
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, ясно) По поводу сачка - согласна) Просто объясняю, почему такая мысль в голову не пришла) Я обязательно подумаю.

"Зонт мира" посмотрю.

Благодарю


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
Bergkristall Дата: Четверг, 27.01.2011, 02:24 | Сообщение # 374
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
а мне очень понравился "Заговор", хотя и правду надо сначала понять, что рассказ ведётся от разных лиц. тяжеловато читается ритмически, но всё равно- красота! а заговор девушки даже выучит хочется, а вдруг пригодится? ok3
замечательный стих! jump1


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Shana Дата: Четверг, 27.01.2011, 08:12 | Сообщение # 375
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bergkristall, спасибо!

Наверное, чересчур личное. Но, вдруг кому будет созвучным?

Волосы темно-русые, будто шелк,
В платье, при серьгах с бусами... Расклешен
Платья подол с узором из мотыльков.
Лето, до глупой взрослости далеко.

Бусы рябинной горечью в три ряда
Осень, стихи, бессонница, ерунда
В детских смешных анкетках "Секретов нет".
Рыцари бьются с монстрами на стене.

На Новый год подарки: тебе тетрадь-
Сказки, что мы придумали, дописать.
Мне сувениры проще, но от души -
Бантик веселой брошкой, карандаши.

Сказки забыты, брошены. Где тетрадь?
Так, по листочку, прошлое вспоминать
Больно. Зарубкой, брошкою приколю
Память, что горше "правильности" пилюль.

Кажется, это было в других мирах-
Детство, подарки, сказки... Давно пора
Выкинуть брошку: порвана дружбы нить.
Нянчить вторую крошку, тебя забыть...

Только теперь ты - вечные двадцать лет.
Можно до посинения ждать ответ.
Прошлая недосказанность будто яд,
К черту "никто, конечно, не виноват".

Больно ходить по кругу и снова рвать
Нити, что режут сердце. Опять слова
Правильные и гладкие, словно шелк...

Пусть у тебя все сбудется хорошо.

Не могу больше с ним мучиться( Все недосказанность кажется(


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

Сообщение отредактировал Shana - Четверг, 27.01.2011, 08:14
 
ПартизАнка Дата: Четверг, 27.01.2011, 15:01 | Сообщение # 376
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чиорт.. У мну есть друг, теперь наверное бывший, все детство с ним лазили вместе. А потом он ушел в другую школу, как-то быстро перестали общаться, да не до того было. Дети жестокие( (это я про себя). А теперь вот прочитала, и всколыхнулись все эти воспоминания. Эх... ТОлько, мне кажется, не стоит возвращать детскую дружбу - ибо пускай это остается там, в другой жизни. Где бесконечное небо, о котором еще не знаешь - это всего лишь банальная оболочка газов, где безумная духовная свобода, когда тебя не терзают никакие проблемы морального выбора, где чистая дружба - без долга и ошибок. Потому что ты уже другая, а тот мир потихоньку, незаметно умер вместе с той девочкой с чистыми и наивными глазами, которой ты когда-то была.

Черт, даж по делу ничего писать не хоцца. Ток скажу пару вещей.

В платье, при серьгах с бусами... Расклешен
Платья подол с узором из мотыльков.

тут тавтология из-за платья

до глупой взрослости далеко.

может быть, зрелости?

Понравилась очень вторая строчка. Только немного не поняла, что развело двух людей. А может, оно и не надо тут. Наверное даже уверена, что не надо.



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Shana Дата: Четверг, 27.01.2011, 18:06 | Сообщение # 377
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПартизАнка, с "платьем" - меня эти строчки не очень смущают, но я подумаю.

Нет та "зрелости". "взрослость", может, не самое удачное слово, но это то, к чему стремятся дети - не столько повзрослеть, сколько "быть как взрослые".


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
ПартизАнка Дата: Четверг, 27.01.2011, 19:44 | Сообщение # 378
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
хммм..взрослость... выростость... ыыыы)) Трудновато что-то другое) Но я Ваше задумку поняла)


Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Bergkristall Дата: Четверг, 27.01.2011, 19:49 | Сообщение # 379
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
блин, красиво. я вот тоже вспомнила друга детства, у нас с ним такая красивая любоффь была. а потом повзрослели, стали подростками и разругались. grust5
очень красивые стихи! da6


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Shana Дата: Четверг, 27.01.2011, 20:12 | Сообщение # 380
Shana
Белая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bergkristall, ПартизАнка, благодарю)

ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспорите :)
Желающего идти Судьба ведет, нежелающего тащит (С)

Мне бы собраться, а я пишу стихи развлечения ради - смотреть, как курсор вышивает слова на экране гладью. (С) Я

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Shana
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Sheldew[29.03.2024]
2. Muredew[29.03.2024]
3. Middew[29.03.2024]
4. Wilvdew[28.03.2024]
5. Loddew[28.03.2024]
6. Gyrdew[28.03.2024]
7. Melkdew[28.03.2024]
8. Octdew[28.03.2024]
9. Lolidew[28.03.2024]
10. Kurdew[28.03.2024]
11. Sssnape999[27.03.2024]
12. Roxidew[27.03.2024]
13. Kenydew[27.03.2024]
14. Clywdew[27.03.2024]
15. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
16. Anyutkatr[24.03.2024]
17. magplamp[06.03.2024]
18. Ефросиния[03.03.2024]
19. targuol[20.02.2024]
20. BillBonplamp[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  JuliaSSS, KikiFoster, Middew, Muredew, Sheldew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz