Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Ветер и легкие", Akira Langley, G, drama, мини
"Ветер и легкие", Akira Langley, G, drama, мини
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:17 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Ветер и легкие", Akira Langley, G, drama, мини

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:17 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Ветер и легкие.
Автор: Akira Langley (parselmouth@mail.ru)
Рейтинг: G
Пейринг: СС
Жанр: Drama
Дисклаймер: Кесарю кесарево, а Роулинг роулингово.
Саммари: …И прекращается ветер, и воцаряется блаженная тишина… Тишина за стенкой разума.
Комментарии: Заметки о растениях взяты из книги Скотта Каннингема «Энциклопедия магических растений».
Статус: Закончен
Размер: Мини


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:18 | Сообщение # 3
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *


Ветер. Теплый ласкающий ветер. Ветер, стелющий одинаково и податливую траву и вековой дуб. Ветер, сдувающий с одуванчиков семена и пускающий последних по свету, в поисках лучшего пристанища.
Ветер в его груди сдул лепестки с одинокого цветка посреди пустынного поля, и унес их за горизонт.

Он сидел под большим ветвистым дубом и читал книгу. Она пришла пару дней назад, "Полное обновленное собрание волшебных трав".
Страницы пахли свежими чернилами и тихо похрустывали при перелистывании.
Олеандр (Nerium oleander) Ядовит. Хотя некоторые источники утверждают, что хранение любой части олеандра в доме приносит болезнь, нищету и несчастья, олеандр иногда используют в любовных зелий, но которые никогда не применяются внутрь.
- Папа! - послышался голос.
Он поднял голову и сощурился из-за ударившего в глаза света. День был очень солнечным, и мужчину едва закрывала тень дуба. Мелкие лучики умудрялись проскочить сквозь плотную завесу зеленых листьев и попадали на бледное лицо, заставляя его будто бы светиться.
- Папа, ну где ты?
Он отложил книгу, отметив нужную страницу черным пером, которым обычно всегда делал заметки на полях.
Она подбежала к нему и плюхнулась рядом, встряхнув копной каштановых волос.
- Что случилось? - спросил он, подняв брови. Малышка хитро улыбнулась и ткнулась острым подбородком в его плечо.
- Да ничего, просто мама забеспокоилась, где ты. Тебя так долго не было.
- Вот как, - он приобнял дочку и снова принялся за чтение.
- А где ты был?
Дурман (Datura stramonium, D. metel D. spp.) – Дурман чрезвычайно ядовит – ни в коем случае не ешьте его. Если у вас чувствительная кожа, то на ней может развиться раздражение даже после простого прикосновения к дурману. Дурман обычно используется для приготовления зелий разрушающих чары, снотворных и защитных отваров.
- Я?... Я спал, Анджелика. Я в последнее время очень устаю, поэтому сплю дольше, чем обычно. И вот снова я слишком вымотался.
- Пап, давай ты будешь беречь себя, - с серьезным личиком произнесла малышка, нахмурив брови не хуже отца.
- Хорошо, - улыбается он. - Я постараюсь.
Ветер треплет сочную листву, слепит солнце в зените. Небо синее, бездонное, с белоснежными вкраплениями облаков. В где-то зарослях поет иволга.
- Ты уж постарайся, - смеется Анджелика и вскакивает. - Я побегу к маме, скажу что ты проснулся!
Его дочь, весело бегущую к дому, закрывает солнечный свет. Слышен смех.
Золототысячник малый (Erythraea centaurium, Centaurium erythraea, G) Используется в настойках, отпугивающих змей. Дым, получаемый при сжигании или использовании в составе фимиама золототысячника, так же отпугивает…
Снова ветер. Еще более теплый, но не такой ласкающий. Какой-то сушащий и острый, если такое слово можно применить к ветру.
Слышится, как он колышет ветки засохших кустов сирени. Они скрипят и трещат, будто намереваются сломаться.
- Папа? - слышится сквозь пелену голос. Кто-то его тормошит. Ветер шумит еще сильнее, но менее ощутимо. Будто он далеко, будто он за толстым слоем стекла.
Мужчина медленно раскрывает глаза. Перед ним все та же детская мордочка с огромными шоколадными глазами и копной непослушных каштановых волос.
- Ты снова спишь?
Он неловко поднимается и треплет девочку по голове.
- Нет, уже не сплю, мне уже не хочется.
- Мама испекла пирог. Хочешь?
- Да, с удовольствием.
Под дубом лежит забытая книга "Полное обновленное собрание волшебных трав". На самом деле, в ней большая половина растений помечена, как смертельно ядовитые. Но есть и другие, менее опасные. Вызывающие лишь тошноту и рвоту, разнообразной тяжести ожоги и обморожения, кровоизлияния и слезотечения, сонливость и помутнение рассудка.
Мужчина встает. Малышка хватает его за руку и тащит к дому, окутанному слепящим солнечным светом.
Хлопает входная дверь. Ветер медленно, но верно стихает, листья на деревьях замирают, трава на земле едва колышется.
В доме слышен громкий женский голос: - Северус! Наконец-то, мы с Анджеликой уже заждались!

Ветер. Холодный сушащий ветер. Разрезающий кожу на лоскуты. Сжигающий раны.
«Возьми… Возьми их. Собери…»
Ветер в немеющих легких. Медленно замерзающий ветер в легких.
«Посмотри на меня…»
Ветер из древесной гнили и крови.
Поттер ушел, забрав его воспоминания в маленькой бутылочке. Скоро он просмотрит эти воспоминания в Омуте Памяти и для него все изменится. Все станет явным. Но не для Снейпа.
Северус Снейп полулежал, облокотившись об стену Визжащей хижины. Ветра больше не было. Ни спокойного, ни рваного.
Вокруг царила скорбная тишина. Казалось, сама война отдалилась. Ее закрыла тонкая стена теплого ветра, улетающего за горизонт.
Кровь на разодранном горле мужчины уже запеклась и стала темной. Его голова чуть повернута в сторону, черные глаза распахнуты.
Если бы кто-нибудь был подле Северуса Снейпа, его изломанного холодного тела, то наверняка заметил, что в его темных потухших глазах - то ли игра света, то ли правда - видно призрачное отражение огромного ветвистого дуба с лежащей возле его корней распахнутой книжкой и черным пером, проложенным среди страниц.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Kartrij Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:28 | Сообщение # 4
Kartrij
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень сильный и красивый фик. Вы молодец!
 
Астрея Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:26 | Сообщение # 5
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прошу прощения у автора, но без вот этого куска

Ветер. Холодный сушащий ветер. Разрезающий кожу на лоскуты. Сжигающий раны.
«Возьми… Возьми их. Собери…»
Ветер в немеющих легких. Медленно замерзающий ветер в легких.
«Посмотри на меня…»
Ветер из древесной гнили и крови.
Поттер ушел, забрав его воспоминания в маленькой бутылочке. Скоро он просмотрит эти воспоминания в Омуте Памяти и для него все изменится. Все станет явным. Но не для Снейпа.


было бы гораздо лучше. Атмосфера сюрреализма сохранилась бы. ИМХО, понятное дело.

Спасибо автору. Приятная работа.

Цитата (Dva_Slova)
Пейринг: СС


Так понимаю, весь снейджер заключается в "шоколадных глазах" и "каштановых кудрях" дочери?


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
olala Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:28 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
До чего же красиво! Стихотворение в прозе. И печально, конечно, ужасно печально. Но хочется перечитывать...

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Полынь Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:02 | Сообщение # 7
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень красиво. И очень грустно. Фрагмент непрожитой жизни...
Насчет лишнего куска - возможно, Астрея права. Лично мне он не сильно помешал. У меня вызвало недоумение вот это:
Цитата
Теплый ласкающий ветер. Ветер, стелющий одинаково и податливую траву и вековой дуб.

Ветер, стелющий вековой дуб одинаково с податливой травой - это супер-ураган какой-то grust5 И дубы от такого обычно ломаются...


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
olala Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:45 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Астрея)
но без вот этого куска было бы гораздо лучше. Атмосфера сюрреализма сохранилась бы.

Цитата (Полынь)
И дубы от такого обычно ломаются...

А мне, если уж на то пошло, не нравится АнДжелика (или любое другое имя на этом месте) da6
Но я всегда напоминаю себе: авторы в фандоме своих работ править не любят grust3
При таком раскладе в иных случаях лучше не придираться, а сразу с чем-то смириться. Скажу по секрету, я иногда сохраняю у себя особо понравившиеся произведения в слегка отредактированном виде da6 Зачем лишать себя истинного удовольствия из-за неудачно выбранного имени или одного сомнительного образа? ok3
Цитата (Астрея)
Так понимаю, весь снейджер заключается в "шоколадных глазах" и "каштановых кудрях" дочери?

Сколько критиков, столько мнений ok3 Мне это как раз особенно понравилось.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 22.09.2013, 12:45
 
Mysterious Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:39 | Сообщение # 9
Mysterious
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Произведение красивое и грустное. Пронзительное. Единственное, с чем не разобралась, и прошу ответа у автора или у тех, кто понял: первая часть - это то, как могло быть, но не было? Возможный вариант событий? Или это имело место в действительности? Мне, правда, интересно, а в сюрреализме я не сильна. (((
Цитата (Астрея)
Прошу прощения у автора, но без вот этого куска

Перечитала без него, и да, таки, возможно, лучше. Но я не автор, посему пусть буде, как будет.
Понравилось больше всего:
Цитата (Dva_Slova)
Если бы кто-нибудь был подле Северуса Снейпа, его изломанного холодного тела, то наверняка заметил, что в его темных потухших глазах - то ли игра света, то ли правда - видно призрачное отражение огромного ветвистого дуба с лежащей возле его корней распахнутой книжкой и черным пером, проложенным среди страниц.

Браво! )))

 
olala Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:49 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Mysterious)
первая часть - это то, как могло быть, но не было?

Mysterious, по-моему, да... Непрожитая счастливая жизнь.
Цитата (Mysterious)
Перечитала без него, и да, таки, возможно, лучше. Но я не автор, посему пусть буде, как будет.

Как я поняла, автору нужно было показать, что Снейп перед смертью сознаёт тщетность своих фантазий о счастье. Так впечатление резче. Если убрать Поттера, то получится, что Снейп просто тихо отходит под сладкие мечты. Так впечатление мягче и, да, вероятно, оно будет более цельным, так сказать. без спецэффектов.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Астрея Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:45 | Сообщение # 11
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (olala)
Мне это как раз особенно понравилось.


Дело в том, что если изменить цвет волос и глаз - в принципе ничего не изменится. А человек, не шипперящий пейринг так вообще пропустит и не будет заострять внимание. *пожимает плечами*


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
olala Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:01 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Астрея)
Дело в том, что если изменить цвет волос и глаз - в принципе ничего не изменится. А человек, не шипперящий пейринг так вообще пропустит и не будет заострять внимание.

Цветовая гамма вроде совпадает... Но я и правда в таких тонкостях особо не разбираюсь.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Понедельник, 23.09.2013, 16:27 | Сообщение # 13
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне и понравилось и не понравилось одновременно.
Хороша идея с книгой о травах, ощущениями, непрожитым.
Не хороши: имя дочери, излишняя пафосность местами про ветер.
Итого 3 против 2.
Вполне себе неплохой миник.
 
akiralangley Дата: Вторник, 24.09.2013, 09:56 | Сообщение # 14
akiralangley
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Kartrij, Астрея, olala, Полынь, Mysterious, Incarcerous,

Большое спасибо всем за отзывы.
Честно говоря, даже не ожидала, что их будет столько.
da6 da6 da6

Что касается фанфика, ветер здесь является некой аллегорией дыхания профессора С.
Ветер не является настоящим ветром по-сути.
На деле профессор просто умирает после укуса Нагайны.
На деле нет ни дуба, ни книги с описанием различных растений, ни дочери, ни женщины, которая ему приходилась бы женой, ни дома - ничего.
Все эти картины - только больное воображение самого умирающего профессора.

Ну, что сказать еще, данный мини "родился" за несколько часов, и не дорабатывался по причине то лени, то загруженности другими рассказами и фанфиками + сессия, учеба. Ну, не стоит все же оправдываться)

И Спасибо всем за обсуждения) Любая критика - хорошая критика. Буду учитывать ваши указания на мои погрешности, и буду что-то дорабатывать, что-то исправлять)


Тебе грустно? У тебя депрессия? Почитай свои первые фики, хотя б посмеёшься. (с)
 
Julionka Дата: Вторник, 24.09.2013, 20:04 | Сообщение # 15
Julionka
Веселушка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Красиво написанно ..... понравилось brush


 
Tori67106 Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:41 | Сообщение # 16
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Грусть, тоска и ностальгия. Спаисбо jump1

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Ветер и легкие", Akira Langley, G, drama, мини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Кьяри, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, Middew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz