Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Волшебные палочки", olala, детектив, G, мини ("Снейп и Ко", часть 1)
"Волшебные палочки", olala, детектив, G, мини
meranna Дата: Вторник, 23.04.2013, 11:49 | Сообщение # 61
meranna
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
я не обижаюсь, а только огорчаюсь

Мне неловко огорчать автора, который вложил труд и душу в работу grust3 по стараюсь мягче выражать свои мысли da6
Цитата
если не писать ООС, то, по-моему, нет...

Люди меняются и развиваются в течение жизни. Почему сразу про проблемы с ученицами? Есть ведь и другие мотивы, особенно если это продолжение и произойти может вообще все что угодно. И почему, например Рон и Гарри могут меняться, а Снейп нет? Тут как посмотреть на самом деле. По моим ощущениям и Семейное дело и эта работа написаны очень далеко от канона.
Цитата
Жанр того стоит!

Мне отсутвие обоснуя гораздо больше мешает, чем мешало бы отсутствие шуток и других жанровых атрибутов( убийство же Вы убрали)

Проверила) Бруствер не раскаивается и обманут он не был. А пошел на это "со скуки", чего я не могу обосновать, т.к. По канону он образец надежности, скала. В такое дело мог влезть наземникус, это было бы по канону. Но у Вас это именно Бруствер, и вывод напрашивается, что человек стал негодяем из-за власти, потому что до этого он был надежным воякой. И высшие власти сборище негодяев, как и в семейном деле, просто в деле масштаб больше и там пожиратели и их семьи не вызывают никаких других чувств кроме отвращения и презрения, а в данной работе такое поведение Кингсли вызывает сильное недоумение.


Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь.
Лучше все забыть, простить и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.(с)
 
olala Дата: Вторник, 23.04.2013, 13:37 | Сообщение # 62
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (meranna)
постараюсь мягче выражать свои мысли

meranna, поверьте, мягче некуда! da6 И с вами чрезвычайно интересно беседовать!
Цитата (meranna)
Почему сразу про проблемы с ученицами? Есть ведь и другие мотивы, особенно если это продолжение и произойти может вообще все что угодно.

Потому что снейджер ok3 Если бы интрига заключалась, скажем, в том, что Снейп окончательно разочаровался в тёмной магии, то, конечно, проблемы бы у него в фике были совсем другого рода. Но не какие угодно, а такие, какие можно вычитать из канона. Например, проблемы с освоением маггловской техники или неумение преподавать, на мой взгляд, для Снейпа неканонны, и такие мотивы я бы использовать не стала.
Цитата (meranna)
По моим ощущениям, и Семейное дело и эта работа написаны очень далеко от канона.

Мне бы хотелось думать, что только по форме, а не по содержанию. И голые диалоги воспоминаний из "Семейного дела", и этот детектив-нуар по форме не имеют ничего общего с каноном. Массовый дамский роман, основная форма снейджера, гораздо каноничнее - Роулинг использовала его приёмы. Но я не думаю, что поставила на место героев Роулинг совершенно других людей, ничего общего с канонными героями не имеющих, или поставила героев Роулинг в абсолютно не свойственные им условия. Если бы я могла такое проделать, я бы, безусловно, писала оригинальные произведения, а не фанфики ok3
Цитата (meranna)
Мне отсутвие обоснуя гораздо больше мешает, чем мешало бы отсутствие шуток и других жанровых атрибутов( убийство же Вы убрали)

Не знаю, насколько это понятно, но я использую не только персонажей канона с их более или менее устоявшимися в фандоме характеристиками, но и другие возможности эпопеи Роулинг, в частности, философские проблемы, которые она поднимает, удачные сюжетные ходы, способы, как говорят в фандоме, обоснуя и т.п.
Понятно, что вам не нравится насквозь положительный Бруствер, который стал негодяем, что это вроде как неканонно. Однако же мы видим в каноне Снейпа, который стал негодяем, Рона, который стал негодяем, младшего Крауча, который стал негодяем, и ещё многих в целом приятных персонажей, включая Дамблдора, которые так или иначе становятся пособниками зла. И в их числе есть, кстати, и Министр магии ok3 То есть, ход с внезапным оборачиванием хорошего и даже очень хорошего человека в плохого сам по себе вполне каноничен.
Почему Рон бросил друзей в ответственный момент? Снейджероманы предпочитают думать, что по причине своей общей никчёмности. Однако же в каноне он устал и разочаровался. Я нахально использовала этот способ обоснуя - с Бруствером в фике произошло то же самое. И, весьма вероятно, произойдёт с Гарри, который тоже предельно устал и личная жизнь у которого явно не ладится. Вы обратили внимание, что Гарри в начале фика и Бруствер в конце дословно повторяют эту формулу усталости и разочарования? И что Рон при этом не поддаётся отчаянию и помогает Гарри? Потому что он уже это проходил в каноне. А вот Бруствер сломался и пошёл на поводу у Малфоя...
Цитата (meranna)
Но у Вас это именно Бруствер, и вывод напрашивается, что человек стал негодяем из-за власти, потому что до этого он был надежным воякой.

Если бы я хотела показать, как Бруствер стал негодяем из-за власти, это предприятие с палочками действительно оказалось бы работой нового Тёмного лорда, как подозревал Поттер. Но я, как вы понимаете, не просто так или из спортивного интереса убрала обязательное убийство, заменив его довольно идиотской, хоть и опасной проделкой. Министр магии, если бы ему понадобились палочки (или деньги), мог бы получить их в течение часа, не связываясь с мелким мошенником Драко. Как правильно замечает Поттер, Брустверу для этого достаточно было открыть сейф в Аврорате или госпитале св. Мунго. Именно поэтому Гарри потрясённо и спрашивает: "Кингсли, зачем?!" Это не история о том, как власть портит людей, или о том, как сложно устроен человек ("Семейное дело"). Это история о том, как все устали и как всё бессмысленно, то есть классический детектив-нуар ok3



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 23.04.2013, 14:05
 
meranna Дата: Среда, 24.04.2013, 22:24 | Сообщение # 63
meranna
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
Потому что снейджер

я больше воспринимаю "послешкольный" Снейджер, поэтому редко читаю про проблемы с ученицами.
Цитата
Но я не думаю, что поставила на место героев Роулинг совершенно других людей, ничего общего с канонными героями не имеющих, или поставила героев Роулинг в абсолютно не свойственные им условия.

полностью других вряд ли... но Вы наделяете их иногда совершенно несвойственными чертами ( например, Гермиону в обоих, кстати, произведениях)
Цитата
я использую не только персонажей канона с их более или менее устоявшимися в фандоме характеристиками, но и другие возможности эпопеи Роулинг

всегда говорю, что Вы гениальны grust2
Цитата
Понятно, что вам не нравится насквозь положительный Бруствер, который стал негодяем, что это вроде как неканонно.

Негодяем? Ну Снейп ладно, это отдельная тема. Но Рон в моем понимании негодяем не стал, он просто оступился. Есть большая разница между совершением одного плохого поступка, за который потом раскаиваешься и исправляешь, и реальным скользким негодяем, как например Малфой.
Фразу заметила, но в моем понимании усталые и разочаровавшиеся авроры скорее начнут пить горькую или там в карты играть, чем реально вредить другим. Это как разница между пассивным "неслужением во имя добра" и активным действием во вред другим. Это ключевая разница в характере между реальным негодяем Малфоем и например, Роном.
Цитата
Это история о том, как все устали и как всё бессмысленно, то есть классический детектив-нуар
Я скромный читатель и не сильна в теории литературы, поэтому верю на слово)


Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь.
Лучше все забыть, простить и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.(с)
 
olala Дата: Четверг, 25.04.2013, 12:45 | Сообщение # 64
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (meranna)
я больше воспринимаю "послешкольный" Снейджер

Мне повезло! da6
Цитата (meranna)
полностью других вряд ли... но Вы наделяете их иногда совершенно несвойственными чертами ( например, Гермиону в обоих, кстати, произведениях)

Да что ж там у моей бедной Гермионы такого, чего не было в каноне?! Истая гриффиндорка и при этом заучка, в будущем - потрясающая, яркая, успешная женщина. Я этого и держусь, потому что действительно прекрасное сочетание. Луна Лавгуд и Чжоу Чанг, на мой взгляд, перед Гермионой (и перед Джинни, кстати) меркнут - потому что не гриффиндорки.
Цитата (meranna)
всегда говорю, что Вы гениальны

Сдаётся мне, это был сарказм... ok3
Цитата (meranna)
в моем понимании усталые и разочаровавшиеся авроры скорее начнут пить горькую или там в карты играть, чем реально вредить другим. Это как разница между пассивным "неслужением во имя добра" и активным действием во вред другим. Это ключевая разница в характере между реальным негодяем Малфоем и например, Роном.

Или между гриффиндорцем Джеймсом Поттером и реальным негодяем Снейпом podmig1 То, что вы предлагаете, как ни странно, - вопиющий неканон! Ведь помимо стабильных романтических характеристик героев в каноне есть и реализм со своей фирменной фишкой нравственного перерождения - в обе стороны и обратно. Причём у Роулинг это самое перерождение получилось со знаком плюс: главные (активные) герои через это проходят, неглавные (пассивные) - нет. Отсюда, кстати, в фаноне возникли хороший Волдеморт и плохие мародёры: читатели прекрасно улавливают, что положительные герои должны меняться, а если герой не меняется, то он вроде как и не положительный ok3
Поэтому я сильно сомневаюсь в Гарри Поттере или Кингсли Бруствере, которые, отчаявшись, просто отрабатывают ненавистную работу, а потом идут пить. А вот Поттер или Бруствер, которые тайком сколачивают тайный Аврорат, чтобы навести, наконец, порядок в волшебном мире, на мой взгляд, более канонны. Да и писать о таком интереснее ok3 Положительные герои Роулинг не в состоянии сидеть сложа руки, даже если это может принести вред другим. Они будут ошибаться, раскаиваться, но дела своего не бросят. Волдеморта не остановила даже смерть ok3 И Бруствер мой не врёт, когда намекает Поттеру, что это какая-то специальная тайная операция. Вполне возможно, что мотив у заскучашего Министра изначально был именно такой: внедриться, разобраться самому и т.п. - в точности, как у Гермионы da6 Но негодяй Малфой, естественно, легко обошёл на своём поле порядочного, но запутавшегося аврора. И, кстати, Гермиону Драко тоже бы наверняка вычислил и взял на крючок, если бы не вмешался Снейп и, как всегда, всех не спас.
Хороший Бруствер в "Семейном деле" или плохой я лично как автор однозначно определить не берусь (остальных героев "Семейного дела" это тоже касается), но то, что у него там и в мыслях нет что-то менять и как-то меняться самому - это факт. Он совершенно доволен и собой, и новым волшебным миром. А вот в этом фике Бруствера, а может и Поттера, однозначно ждёт духовный кризис с последующим перерождением - к лучшему или к худшему. Как проницательно заметил один из критиков,
Цитата (Nordost)
По мне, так если начал показания давать - так спёкся

Мне как автору такого и в голову не приходило, но это потрясающе верное наблюдение! Бруствер фактически начал каяться, а не защищаться. После чего он, вполне возможно, станет ещё надёжнее и добрее, чем Бруствер в каноне.
Цитата (meranna)
Но Рон в моем понимании негодяем не стал, он просто оступился.

Бруствер в этом фике тоже! Не вижу, что в тексте этому противоречит. Но если найдёте, переделаю da6 В общем, возращаясь к истокам спора: здешние герои, включая Бруствера, и герои "Семейного дела" - это всё-таки разные герои, которые выражают разные идеи. Но говорить с вами - одно удовольствие! Надо ещё какой-нибудь фик написать...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 25.04.2013, 12:53
 
meranna Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:39 | Сообщение # 65
meranna
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
в будущем - потрясающая, яркая, успешная женщина.

с чего? для становления такой женщиной канонной Гермионе не хватает обаяния, умения ладить с людьми, а также воспитания и много еще чего.
Цитата
То, что вы предлагаете, как ни странно, - вопиющий неканон!

какой кошмар grust3
Цитата
положительные герои должны меняться, а если герой не меняется, то он вроде как и не положительный
да? я не уловила этого совсем... Разве не меняющийся Кингсли у Роулинг не положителен? а Ремус? а Флер? а старшие Уизли? Фред и Джорж?
Цитата
А вот Поттер или Бруствер, которые тайком сколачивают тайный Аврорат, чтобы навести, наконец, порядок в волшебном мире, на мой взгляд, более канонны.
Одно дело подпольная работа для спасения волшебного мира, чем собственно и был Орден Феникса, совсем другое - наведение порядка по своим желаниям. В первом случае мотив - выжить и остановить террор, во втором - власть.
Цитата
И, кстати, Гермиону Драко тоже бы наверняка вычислил и взял на крючок
откуда такое неуемное желание во всех работах показывать как хитрые слизеринцы всех обставили, и им это с рук сошло? В каконе все с рук всегда сходит гриффиндорцам с легкой руки Дамбалдора, а вот почти весь ближний круг Лорда после первой войны пошел стройными рядами в Азкабан.
Цитата
По мне, так если начал показания давать - так спёкся
или начал выкручиваться?
Цитата
Не вижу, что в тексте этому противоречит.
противоречит его желание сохранить лицо и выйти сухим из воды
Цитата
Но говорить с вами - одно удовольствие!

вот это точно был сарказм! ok3 я себя после бесед с Вами чувствую наивной дурочкой, которая ничего не понимает ни в тексте, ни в характерах. Утешаю себя тем, что автор всегда прав. ok3


Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь.
Лучше все забыть, простить и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.(с)
 
olala Дата: Суббота, 27.04.2013, 18:42 | Сообщение # 66
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (meranna)
с чего? для становления такой женщиной канонной Гермионе не хватает обаяния, умения ладить с людьми, а также воспитания и много еще чего.

Она такая в фаноне. Я же нетворческий человек, фантазировать и представлять себя на месте героини не умею. Зато это умеют другие фикрайтеры! Я, пока штудировала имеющийся в моём распоряжении на ТТП снейджер, естественно, автоматически анализировала и классифицировала образы Гермионы. Есть среди них и яркая, уверенная в себе, успешная женщина. Есть, правда, и безвольная, плюнувшая на себя тряпка ok3 Поэтому дискуссии на тему ООС всегда вызвают у меня особый интерес.

Цитата (meranna)
Разве не меняющийся Кингсли у Роулинг не положителен? а Ремус? а Флер? а старшие Уизли? Фред и Джордж?

Это я опять апеллирую к фанону. В каноне, разумеется, всё чётко прописано, кто положительный, кто отрицательный. А вот анализ дальнейшей судьбы героев Роулинг в фаноне даёт такие вот интересные результаты: злые Мародёры и Уизли, добрый Волдеморт... И, кстати, Драко, для которого в каноне предусмотрено некоторое нравственное совершенствование под покровительством Снейпа.

Цитата (meranna)
Одно дело подпольная работа для спасения волшебного мира, чем собственно и был Орден Феникса, совсем другое - наведение порядка по своим желаниям. В первом случае мотив - выжить и остановить террор, во втором - власть.

А если желание - спасти волшебный мир? ok3 Который опять катится в пропасть?
Видимо, вы правы - в основе такого желания на деле лежит жажда власти. Но я так глубоко не копаю и завидую авторам, которые могут описать такие вот многослойные переживания.

Цитата (meranna)
откуда такое неуемное желание во всех работах показывать как хитрые слизеринцы всех обставили, и им это с рук сошло?

Понятия не имею! В "Семейном деле" оно действительно так, поскольку мне мои герои-УПСы нужны в действии, а не в Азкабане ok3 Для моих романтических опусов это вообще не актуально, там политики нет. А здесь в "Палочках"... Наверное, мне просто всегда жаль моих героев, и хочется, чтобы они как-то выпутались, что слизеринец Драко, что гриффиндорец (?) Бруствер. Написать, что ли, ещё один детектив, где сильно умных слизеринцев вам на радость повяжут... Вообще, если я и питаю слабость, то к Когтеврану, не к Слизерину da6

Цитата (meranna)
В каноне все с рук всегда сходит гриффиндорцам с легкой руки Дамблдора

Только не говорите, что вы сторонник дамбигада! Это взорвёт мою картину мира!
Цитата (meranna)
По мне, так если начал показания давать - так спёкся
или начал выкручиваться?

Цитата (meranna)
Не вижу, что в тексте этому противоречит.
противоречит его желание сохранить лицо и выйти сухим из воды

Я хотела, чтобы он выкрутился и вышел сухим из воды - см. выше. Но что-то подсказывает мне, что Nordost права - спёкся мой грозный Бруствер grust3

Цитата (meranna)
Утешаю себя тем, что автор всегда прав.

Есть более практическое утешение: если с кем-то неинтересно говорить, то с ними обычно и не говорят da6 А с вами как-то слово за слово - и целая страница сайта, а то и две! Уже очень хочу написать для вас антислизеринский детектив в продолжение "Палочек", но не знаю пока как и когда...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
meranna Дата: Суббота, 27.04.2013, 20:19 | Сообщение # 67
meranna
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
Есть среди них и яркая, уверенная в себе, успешная женщина. Есть, правда, и безвольная, плюнувшая на себя тряпка
снимаю шляпу перед проделанной работой и верю на слово da6 если по канону я еще могу всерьез аргументировать, то фанон огромен и нескончаем, у каждого автора (и даже читателя) свое видение мира Роулинг и Гермионы в том числе.
Цитата
злые Мародёры и Уизли, добрый Волдеморт... И, кстати, Драко
согласна. На то он и фанон, чтобы ставить акценты не так, как Роулинг ok3
Цитата
Это взорвёт мою картину мира!
искушение взорвать картину мира велико, но нет ok3 Я фанат канонного Дамбалдора. Он там удивительно интересный персонаж, объединяющий в себе грифиндорскую доброту и самоотверженность, слизеринскую изворотливость и манипуляторство, пуффендуйскую верность и кпорство, и ревенкловский ум. Он одновременно и велик, и человечен, совершает чудеса и ошибается как простой смертный. А все попытки свести его к "гаду и манипулятору" суть упрощение не способных понять.
Цитата
Я хотела, чтобы он выкрутился и вышел сухим из воды
Наверное, мне просто всегда жаль моих героев, и хочется, чтобы они как-то выпутались
так не бывает ok3 козла отпущения всегда найдут. В данном конкретном случае я хочу, чтобы Бруствер выпутался, но осознал ошибку.
Цитата
Уже очень хочу написать для вас антислизеринский детектив в продолжение "Палочек"

для меня? brush я в восторге, конечно пишите! буду очень ждать brush


Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь.
Лучше все забыть, простить и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.(с)
 
olala Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:21 | Сообщение # 68
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (meranna)
у каждого автора (и даже читателя) свое видение мира Роулинг и Гермионы в том числе.

Вовсе нет! Фанонных вариантов наших любимых героев не так уж много. Но начинать об этом разговор - флудить в собственной теме ok3
Цитата (meranna)
Я фанат канонного Дамбалдора.

Ура! А то я недолюбливаю, если честно, взрослых с подростковым мировосприятием...
Цитата (meranna)
В данном конкретном случае я хочу, чтобы Бруствер выпутался, но осознал ошибку.

Я попробую! podmig1
Цитата (meranna)
для меня? я в восторге, конечно пишите! буду очень ждать

Да, продолжение моего детективного начинания, похоже, дело решённое... И следующий фик будет для вас da6 Понятно, что на все сто угадать я не смогу, но скользких слизеринцев точно повяжут, а Брустверу мало не покажется, но он осознает.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
meranna Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:45 | Сообщение # 69
meranna
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
Я попробую!
Да, продолжение моего детективного начинания, похоже, дело решённое... И следующий фик будет для вас Понятно, что на все сто угадать я не смогу, но скользких слизеринцев точно повяжут, а Брустверу мало не покажется, но он осознает.

Снейпа чур не обижать ok3
А когда ждать? brush


Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь.
Лучше все забыть, простить и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.(с)
 
olala Дата: Понедельник, 29.04.2013, 07:40 | Сообщение # 70
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (meranna)
А когда ждать?

meranna, не скоро! У меня даже сюжета пока нет, только-только что-то оформляется. Плюс я очень долго вычитываю и правлю свои тексты. Так что сроков назвать не могу - дело творческое! ok3 Но продолжение будет da6


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Yanrada Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:45 | Сообщение # 71
Yanrada
Deus ex machina
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, поздновато я добралась до этого фика, и если бы не конкурс, добралась или нет, еще вопрос ok3
olala, Вы с meranna, такую дискуссию развели, пока перечитала все чуть не забыла что хотела сказать по поводу Вашего фика)) А хотела я сказать, что он просто замечательный! Для меня читать Вас всегда одно удовольствие, даже не зависимо от сюжета, потому что пишете Вы прекрасно! "Снейп и Ко" мне понравился очень, задумка с частичной трансфигурацией просто блеск. Получился отличный детектив, остросюжетный, искрометный интересный (обожаю детективы, и нуар в частности). И герои, как по мне, весьма в характере, немного ожесточившиеся Гарри с Роном, которые тут похожи на мужчин, прошедших войну, работающих в аврорате, с понятным отпечатком всех этих влияний на личность и характер. Про Снейпа в таком контексте и говорить нечего. Все здесь стройно и логично, ведь может быть что и семейная жизнь Гарри с Джинни, и жизнь Рона, и Гермионы и Бруствера стала казаться им пустой и обыденной по сравнению с военными действиями, что и привело их к нынешнему состоянию. Не знаю, мне кажется я не вполне внятно изложила свои мысли, это я к тому что героям я поверила. Их личности могли развиться таким образом с учетом обстоятельств. Огромное спасибо за мрачновато-глумливый юмор, я была в восторге. Особенно от объяснительной Снейпа, которую он каждый раз садился писать! ok3 И за эту сцену
Цитата olala ()
он положил себе на колени её босые ноги, замёрзшие на холодном полу, и стал энергично растирать. Потрясённая Гермиона чуть не забыла обо всех зельях на свете, но тут Снейп заговорил:

я прямо как будто в живую все увидела. ok3
В общем простите за такой сумбурный отзыв, но отозваться и высказать свои мысли очень хотелось, а еще больше хотелось сказать спасибо! brush

 
olala Дата: Вторник, 11.02.2014, 16:34 | Сообщение # 72
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Yanrada ()
Да, поздновато я добралась до этого фика, и если бы не конкурс, добралась или нет, еще вопрос

Yanrada, конкурсы - очень полезное мероприятие da6 И удовольствие, и реклама!
Цитата Yanrada ()
Для меня читать Вас всегда одно удовольствие, даже не зависимо от сюжета, потому что пишете Вы прекрасно!

Спасибо! Я довольно нетипично для фандома ставлю на язык, а не на содержание. И это, похоже, правильная стратегия.
Цитата Yanrada ()
"Снейп и Ко" мне понравился очень, задумка с частичной трансфигурацией просто блеск.

Но, конечно, вышесказанное не означает, что я не работаю над сюжетом. Еще как работаю, и обязательно с гаммой!
Цитата Yanrada ()
Не знаю, мне кажется я не вполне внятно изложила свои мысли, это я к тому что героям я поверила. Их личности могли развиться таким образом с учетом обстоятельств.

Всё правильно изложили! Рада, что герои вам пришлись по душе и оказались правдоподобны. Я, конечно, стараюсь, но без отзыва, получилось или нет, понять невозможно.
Цитата Yanrada ()
я прямо как будто в живую все увидела

Это очень приятно! Я ужасно довольна и чувствую, что не зря старалась!
Цитата Yanrada ()
В общем простите за такой сумбурный отзыв, но отозваться и высказать свои мысли очень хотелось, а еще больше хотелось сказать спасибо!

Yanrada, не скромничайте, я знаю, что вы хороший критик! И есть ещё два фика из "Снейп и Ко" podmig1



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 11.02.2014, 16:36
 
Yanrada Дата: Вторник, 11.02.2014, 16:55 | Сообщение # 73
Yanrada
Deus ex machina
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я как раз побежала читать вторую часть, а потом очередь третьей! brush
 
Полынь Дата: Вторник, 11.02.2014, 16:58 | Сообщение # 74
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala,


Увидела отзыв на вашей страничке и пошла еще раз перечитывать.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")

Сообщение отредактировал Полынь - Вторник, 11.02.2014, 17:00
 
olala Дата: Вторник, 11.02.2014, 18:02 | Сообщение # 75
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Yanrada ()
Раньше вообще боялась отзывы писать, чтобы не обидеть авторов, но после статьи о их важности для писателей, переводчиков и всех наших творцов стала учиться))

Yanrada, da4 Пусть обижаются! Как я люблю писать в шапках, чем больше критики, тем больше отзывов!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Вторник, 11.02.2014, 18:03 | Сообщение # 76
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Полынь ()
Увидела отзыв на вашей страничке и пошла еще раз перечитывать.

Полынь, не представляете, как я рада, что меня можно перечитывать!
Цитата Полынь ()
- Я её боюсь!

Полынь, da4 Именно так! Корней Иванович - гений!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Snegir Дата: Четверг, 04.12.2014, 19:31 | Сообщение # 77
Snegir
Человек, влюблённый в гололёд
Статус: Offline
Дополнительная информация
Во-первых, хотел бы указать, всем, которые отважатся это прочесть, хором учитывать, что мое мнение может не совпадать с действительностью. Ничьей действительностью. Нижеприведенный текст не содержит ничего общественно и социально значимого. Честно вас упредил.
Во-вторых, сознаюсь, что начал ознакомление с данной работой после «того самого Цикла «Семейное дело Снейпа», что сыграло свою определенную немалую отрицательную роль.

И по законам преданного поклонения рванул, следуя разгоряченному неподдельному желанию приобщиться и к остальному прекрасному от Автора,… и в некоторых местах оторопел.
Жанр: детектив? Ок`ай соглашаюсь, разнообразие в дикобразие
Рейтинг: G?? Не обхотелся
Размер: мини??? Удивительный соблазн заблуждения развенчан, но все же доверюсь Автору
Итак, детектив. Строго детектив и ничего пограничного. Сразу риск, потому как чистый жанр сам воспринимаю неким стеснением, ограниченностью, отсутствием вариативности, что неизбежно отражается на результате. Не вызов, но в достаточной мере проверка мастерства автора.
Сюжет, он как песня льется по степи - свободно, мерно, ровно. Даже четко. Нет задора, драйва, что для современного детектива не плюс. Это, как шустрая езда по очень прямой - вроде и весело, но без крутых поворотов вся привлекательность прячется за однообразием. Мне вот и не хватило по - залихватски безудержного темпа, что немного объяснимо размером мини и некоторыми авансовыми надеждами, что данная глава всего лишь старт и вот впереди оно все еще будет и будет о-го-го. И жанром. Беготня, суета действительно мало свойственна классическому детективу – нуар.
Стилистические лично авторские особенности реализации и своеобразность подачи сведены до минимума, что мной лично, как утратой. Не иначе. Уверен такое случилось со многими, пришедшими сюда именно после «того самого». Но это по первости. При дальнейшем неоднократном перепрочитывании легкость восприятия перевешивает и наступает счастье.
И вот еще, до сих пор хочется Вам, Olala, похвальный лист вручить за веселье. В мыслях, поступках и бездействиях, даже в конечной ситуации наличествует огромное количество грамотного разнообразного юмора: тонкий и ярко выраженный, беспечный, глубокий, убийственный, профессиональный. Скрашивает. Восхищает. Развлекает. Разумеется, развлекает. Присуще ли детективам столько юмора рассуждать не буду. Доволен сполна.
В Википедии нашел: «С точки зрения эволюционной психологии юмор может являться результатом полового отбора. Это связано с тем, что наряду с повышенными лингвистическими способностями (знание большего количества слов) и щедростью, чувство юмора является признаком высокого интеллекта и хороших генов. Эволюционные психологи предполагают, что юмор является аналогом павлиньего хвоста, который служит для демонстрации самкам своих хороших генов». Польза очевидна 03yes
Разделю общее мнение, указав на обилие нетривиального, тщательно живописаного в характере основных героев. И диалогами, и действами, а иногда и мыслью или взглядом (и не только Снейпа подразумеваю). Мне нравится это новоявленное заглавное Трио с плюсом. Органично. Покрывает все те не плюсы, какие сумел узреть.
Снейп радует очевидностью мысли, как сложно быть скромным, когда ты лучший. И прокачивание его волшебнических умений бездевайсовых... А! 12wow Независимость – не как талант, но самая натура.
А эта юношеская непритворная трогательность снейповых метаний:
Цитата Olala
Пока его бывшая ученица плескалась в самом большом лабораторном котле за шаткой перегородкой, бывший профессор упорно прикидывал, где он уложит свою гостью, старательно вспоминал, есть ли у него запасной комплект белья, но в глубине души уже знал, что ночь они проведут в одной постели.

Неповторимые эмоции! И даже сейчас, по прошествии. Молод, заразительно молод мужик душой 02wow
Однако воплотившаяся в жизнь надежда остаться с нею без одежд, обозначенная предельно сдержанно… Непривычно. Простота, безусловно, великая сила, и есть требования, продиктованные рейтингом и немного жанром, но обжимашки перед потра##шками – бесценны и вполне бы… У((
И еще такой момент, насколько же Снейп верно относится к своему положению. Отнято многое, впереди сложности через трудности, но желание жить при нем. Просто все оно такое сейчас есть и это надо прожить. Вдохновляющий Снейп - красота отдельного типа! А ты не думай, что тебе лишь темно, как тебе лишь трудно! Не нуарный так-то Снейп, но «дико симпатишный».
Гарри . Нет, бесспорно, небольшие приукрашивания всегда идут на пользу, но вот эта легенда о главенстве в Аврорате Поттера через некоторый, но весьма малый промежуток времени мне лично совершенно чужда. Но если нельзя, но крепко хочется – то пусть обязательно.
Не безрассудный, вразумительный, ни разу не получивший по бестолковке Рональд Уизли – сюприз. Приятный. По-хорошему нормальный. Типичный пока неженатый друган. Почти якорь – человек. Выпить с таким легко. Второй явный козырь. Отчасти, потому как неожиданно.
Эрм. Молодость – пора нехитрых желаний и драгоценная робость вымерла задолго до описываемых событий, а ведь наша «девочка созрела» и чудо как хороша, и фасад с любой стороны… Жаль все же, что у нас строгий детектив. На первый невнимательный взгляд чудится, что повсеместной Гермионы Грейнджер нехарактерно мало. Прежний Треугольник сгинул. В быту. Кончился он, вот и все. Но возникшее новое, сознаюсь, мне нравится крепче прежнего 01blush Веселее стало в разы.
Понимаю что Снейп и Ко, но вот остальные персоналии, о которых не упомянул, нигде невыразительны. Недохаризматичны. Фоновые какие-то

И сам не знаю, как относится к тому, что и однозначно одиозных нет никто. Совсем. Но может мне одному так сложилась картина. По мне гада надо. И не лишь бы был, а чтоб со всей своей активной порочностью. Согласен был бы (самому смешно) даже на уставшего. И Кингсли пока не справился. Так думаю
В целом, имеем четкую структурированность, последовательность, доступность содержания, понимание своей цели (расставить все туда, откуда начнется дальнейшее), почти правдоподобность, и все это богатство, в неописуемой мере радующее маниакальным совершенством исполнения (каждый раз восхищаюсь и верю, что Вы также здорово живете, как пишите 07podmig ). По сумме - отличное удовольствие, но в собственном неосознанном, там, где тепло, уютно и не надо выносить мусор, там неунимаемо живет мысль, что Автор умеет и превосходно, за что нежно любима и безмерно уважаема. Не привычный авторский эксклюзив, но достойнейшее произведение для избранного автором жанра. Репутационный риск был достаточно велик, что-то получилось, где-то жанровые особенности оказались слишком особенными… Перещеголять себя не случилось, но уверен и цели подобной не ставилось. Данный Цикл – совершенно иной, отдельный уровень и сие необходимо четко учитывать и помнить. Всегда
Замысел Автора явно удался – мне хотелось продолжения
Читать – строго по желанию поднять себе настроение
P.S. Olala, порой проживая дни с надеждой и верой в лучшее, неожиданно находишь это самое лучшее очень рядом. Благодарю Вас, что Вы вот так бескорыстно, то есть не за какие-то котирующиеся коврижки, но просто так, создаете столь большущее добро. Терпение и труд Вам явно идут. А мне даже идут на пользу 08thank_you


- How they do it?
- They just do it!


Сообщение отредактировал Snegir - Четверг, 04.12.2014, 19:46
 
olala Дата: Суббота, 06.12.2014, 11:17 | Сообщение # 78
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Когда сначала сомневаются, а потом хвалят, это самая правильная рецензия!

Цитата Snegir ()
Но это по первости. При дальнейшем неоднократном перепрочитывании легкость восприятия перевешивает и наступает счастье.

Вы сразу попали в самое сильное или самое слабое место моего фикрайтерства: требуется перепрочитывание. С одной стороны, хорошо, потому что от такого фика можно много удовольствия получить - и сюжет, и характеры, и юмор. С другой, конечно, плохо, потому что не каждый читатель дочитает до конца, потому что трудно сразу воспринять и сюжет, и характеры, и юмор, лучше пусть будет что-то одно 11lol Но я решительно ставлю на первое: читателей немного, зато все они похожи на вас! И пишут прекрасные отзывы не хуже самого фика.
Цитата Snegir ()
И вот еще, до сих пор хочется Вам, Olala, похвальный лист вручить за веселье. В мыслях, поступках и бездействиях, даже в конечной ситуации наличествует огромное количество грамотного разнообразного юмора: тонкий и ярко выраженный, беспечный, глубокий, убийственный, профессиональный. Скрашивает. Восхищает. Развлекает. Разумеется, развлекает. Присуще ли детективам столько юмора рассуждать не буду. Доволен сполна.

Я дама весёлая и люблю, когда другим со мной весело 03yes А уж как это связано с лингвистическими способностями и генетикой, Википедии виднее 11lol
Цитата Snegir ()
Мне нравится это новоявленное заглавное Трио с плюсом. Органично. Покрывает все те не плюсы, какие сумел узреть.

Очень надеюсь, что найденные минусы впоследствии будут перечёркиваться и превращаться всё же в плюсы!
Цитата Snegir ()
Снейп радует очевидностью мысли, как сложно быть скромным, когда ты лучший.

Цитата Snegir ()
Молод, заразительно молод мужик душой

Цитата Snegir ()
И еще такой момент, насколько же Снейп верно относится к своему положению. Отнято многое, впереди сложности через трудности, но желание жить при нем. Просто все оно такое сейчас есть и это надо прожить.

Всё верно! Традиционный фанонный Снейп, как правило, теряет вкус к жизни, а потом фанонная Гермиона ему этот вкус решительно возвращает, небольшое насилие в виде закона о браке или запертого помещения приветствуется 11lol Но для меня это чересчур романтический подход, я выбираю свободу 03yes
Цитата Snegir ()
Однако воплотившаяся в жизнь надежда остаться с нею без одежд, обозначенная предельно сдержанно… Непривычно.

Ещё бы! Особенно после "Семейного дела" 11lol Но вы всё правильно поняли, это просто совсем другая история.
Цитата Snegir ()
Эрм. Молодость – пора нехитрых желаний и драгоценная робость вымерла задолго до описываемых событий, а ведь наша «девочка созрела» и чудо как хороша, и фасад с любой стороны…

И опять всё верно! И насчёт Гарри с Роном вы абсолютно правы. Главный аврор - небольшая натяжка, я тоже не верю, что им можно стать вот так скоро, будь ты хоть трижды Избранный. А Рон - мой фаворит в Золотом трио. Каждый раз с особенным удовольствием читаю отзыв вроде такого: "Рон хороший, даже жалко, что ему Гермиона не досталась!"
Получается, что всё хорошо, с чем же спорить? 06cry
Цитата Snegir ()
Понимаю что Снейп и Ко, но вот остальные персоналии, о которых не упомянул, нигде невыразительны. Недохаризматичны. Фоновые какие-то

А-а-а! Вот оно! 03yes
Цитата Snegir ()
И сам не знаю, как относится к тому, что и однозначно одиозных нет никто. Совсем. Но может мне одному так сложилась картина. По мне гада надо. И не лишь бы был, а чтоб со всей своей активной порочностью. Согласен был бы (самому смешно) даже на уставшего. И Кингсли пока не справился.

Проклятие "Семейного дела" настигло меня! 11lol У меня нет безусловных злодеев. И с этим ничего не поделаешь. Концепция идеального зла в меня просто не вмещается. Даже если я тщательно выпишу особо мерзкого гада, всё равно будет видно, что я его понимаю и, следовательно, отчасти ему сочувствую. Что, правда, не отменяет изрядного злорадства, когда планы гада рушатся и гад получает по заслугам.
Цитата Snegir ()
каждый раз восхищаюсь и верю, что Вы так же здорово живете, как пишете

Корреляция между качеством жизни и качеством текста определённо есть...
Цитата Snegir ()
Данный Цикл – совершенно иной, отдельный уровень и сие необходимо четко учитывать и помнить. Всегда

Очень рада, что вам это стало понятно на первом же фике цикла! Невзирая на сильное впечатление от "Семейного дела". "Снейп и Ко" действительно написан совсем по-другому, с другими идеями, даже отчасти, насколько это возможно, в другой манере. Я люблю писать по-разному!


Цитата Snegir ()
Замысел Автора явно удался – мне хотелось продолжения
Читать – строго по желанию поднять себе настроение

А вот эту цитату я специально поставлю отдельно и в конце!
Спасибо вам отзыв и за добрые слова лично об авторе love_flow3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Волшебные палочки", olala, детектив, G, мини ("Снейп и Ко", часть 1)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz