Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Между небом и землей", автор Астрея, POV, G, мини
"Между небом и землей", автор Астрея, POV, G, мини
Dva_Slova Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:37 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к архиву фанфика "Между небом и землей", автор Астрея, POV, G, мини

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:37 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Между небом и землей
Автор: Астрея
Бета: Blanca
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: POV
Рейтинг: G
Дисклаймер: все права на героев поттерианы принадлежат Дж. К. Роулинг
Саммари: профессор Снейп "уполз"?.. И?..
Комментарии: действие происходит после финальной битвы. Фик написан в день рождения Северуса Снейпа, а потому наполнен жуткими сантиментами и авторскими бреднями. Огромная благодарность Аджедан за тапки и сомнения, а Blanca за оперативность и оптимизм.
Предупреждения: AU и ООС.
Размер: мини
Статус: закончен


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Астрея Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:38 | Сообщение # 3
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
И снизу лед, и сверху – маюсь между.


Где же этот чертов тоннель? Ведь он обязательно должен быть? Как же без него. Яркий солнечный свет и вперед. Смотрю откуда-то сверху на свое тело. Интересно, как потеря души сказывается на общем самочувствии организма? Ссохшийся труп, землистого цвета, с постоянно мокнущими повязками на шее. Кто там прислушивается? Бьется? Да ладно вам, мисс Грейнджер. Там уже ничего нет. И меня – нет. Только сейчас дошло: почему это я решил, что заслуживаю света? А туда, вниз, как забирают?

Хогвартс. От него мало что осталось. Судя по тому, что командует парадом измученная Минерва, мы все-таки победили. Мы? А кто для меня эти «мы»? Всю жизнь меня швыряет из стороны в сторону как маятник. Вправо – влево, любовь – ненависть, дружба – предательство, тьма – свет… Долг. Он все объединяет. Отправная точка. Источник вдохновения. Чтобы жить дальше. Я же раздал все свои долги, да? Так какого черта? Я больше не хочу. Я устал. Мне глубоко наплевать на всю эту беготню там, внизу.

Я снова вернулся к телу. Это ведь уже не я? Лишь оболочка, что когда-то была профессором зельеварения. Северусом Снейпом. Сколько оно уже здесь лежит? Соседние кровати пусты. И оно – в углу, закрытом ширмами. Грейнджер чего-то там бормочет. Она стала сиделкой? Вот уж замечательная карьера для подружки Поттера. Бедный мальчишка. Надеюсь, его тоннель открылся сразу.

И долго мне вот так летать? Даже для привидений Хогвартса я лишь пустое место. Ау! Мои бренные останки, в которых еще теплится искра жизни, притягивают меня словно магнит. Якорь. Когда ж сдохну-то, а? Грейнджер капает на синеватые губы зелье из флакона. Чего ж вам все неймется? Оставьте меня, наконец, в покое. Каждые три часа. По расписанию. Эта активистка даже спит на соседней кровати. И будильник заводит. Губы в ниточку, жирные, давно не мытые волосы в пучок, взгляд колючий в одну точку. Уходит иногда. Трудится. Восточная стена замка уже почти восстановлена. Наплевать.

Даже не знал, что я такой живучий. Как отключается этот чертов будильник? Встала. Шатается, как привидение. Космы распустила. Что за дрянь она в меня вливает? Не-на-ви-жу. Нет – плевать! Уже куда-нибудь отсюда. Чего она там слушает, прижавшись к чахлой груди? Да оно там все уже скоро все разлагаться начнет. Бьется. Если эта малолетняя извращенка сейчас начнет делать то, о чем я думаю… не трогайте меня! И там – тоже! На себя посмотри! Вот молодежь пошла! Не могу это видеть. Водные процедуры – это не для слабонервных.

Минерва пишет. Пиши-пиши.

Мадам Помфри! Наконец-то! Объясните ей, что я уже давно умер! Нельзя же так надо мной издеваться! Бедная девочка? Это она-то – бедная? Три капли. Каждые три часа. Да меня там уже нет давно! Только глупое сердце все еще рефлекторно гонит кровь по сосудам, привязывая меня к этому склепу… Есть ли жизнь после смерти? Да жизни и во время жизни нет. Существование. На грани.

Плевать. Плеватьплеватьплевать! Задерите головы и увидите, как я плюю на вас сверху! Вы слышите? Мне все равно! Мне все равно на ваши разговоры у камина в учительской. Мне плевать на тех, кто умер и кто жив! Я не хочу этого знать! Я умер! Нет меня! Нет! Слышите!?

Она возвращается в больничное крыло. И тянет меня за собой, как овцу на заклание. На веревочке. Тоньше волоса. Крепкой словно стальной трос. Ну как же! Пора давать зелье. Интересно, чего она добивается? Вот оно очнется. А меня там нет. И не будет, потому что я не хочу. Не хочу все снова. Туда-сюда. И никто не ждет. Ни там, ни здесь. Похоже и сейчас все повторяется. Ни вверх, ни вниз… Никто не ждет. Что, даже зажарить Северуса Снейпа на сковородке желания нет? А? А!?

Сколько я уже здесь? Грейнджер. Поттер. Поттер жив? Вот так… вот так…

Ее кожа бледная, почти серая от недостатка солнечного света. Тусклые волосы и выцветшие глаза. Мантия болтается как на вешалке. Три капли. Каждые три часа.

– Отпусти его.

Рука Гарри опустилась на костлявое плечо. Гермиона замерла, не донеся флакон с мутной жидкостью до сомкнутых губ профессора, недвижимо лежащего на кровати. Его тело, обтянутое сморщенной кожей, практически не проступает под одеялом. Волосы поредели, открывая высокий лоб с залысинами на висках, глазницы ввалились, а черты лица заострились. Казалось, еще немного и он рассыплется прахом, словно мумия из вскрытого саркофага.

– Отпусти его… – Гарри сжал ее пальцы с флаконом. – Посмотри на меня. Он уже ушел.

– Не могу…

Три капли упали на тонкие губы.

– Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына…

– Тебе нужна помощь, Гермиона.

– Я справлюсь…


Ненормальная. Она ненормальная. Поппи, стоящая в дверях палаты, вытирает слезу и уходит. Куда ж ты… Одного здравого смысла Поттера здесь не хватит. Остановите ее, вы должны. Вы обязаны. Глупая маленькая девочка. Откуда только взяла весь этот бред? Я никому и ничего больше не должен. И никогда не буду. Я в жизни был должен только одному человеку, а теперь все мои счета перед ней погашены. Надеюсь. Вечность – это так долго. Жизнь как искупление и смерть, как освобождение?

Дом… Моя лачуга в Тупике прядильщиков, доставшаяся мне от отца, явно не тянет на это громкое название. Возвращаясь туда из года в год, я так и не чувствовал ничего, кроме сырости стен, что заставляла передергиваться и с отвращением сдирать очередной кусок разлохматившихся обоев. Серость и убогость.

Дерево. Анчар. Сесть под ним и вдохнуть полной грудью, обнимая сочащийся ствол. Прорасти корнями, компостом стать. Чтоб один. Всегда. Зачем? Сад? Цветущий и вечнозеленый? Для кого? Птички и бабочки? А тут я… с анчаром.

Сын… я тоже сын. Был. Дети. Ха-ха-ха… ха… Поттер мог бы быть моим... Да. Какая злая ирония – всю жизнь защищать ребенка любимой женщины и врага. Единственной женщины, от которой я бы хотел иметь детей. До корчей, до судорог и тошноты. Жизнь прошла. Кончилась. Испарилась. Просочилась сквозь пальцы. А она была? Где? Когда? Что там осталось? Позади? Что там напишут на могильном камне? Северус Снейп. Профессор Северус Тобиас Снейп. Зельевар. Зельевар. Член Ордена Феникса. Пожиратель Смерти. Убийца. Предатель. Двойной агент. Напишут? Черта с два. И накроет меня эта плита, прихлопнет и утрамбует, чтоб не вырвался. И чокнутая Грейнджер сядет и будет смотреть сухими глазами. А потом встанет, унесет с собой ветер и растворится в мире, чтобы упустить свою жизнь. Глупая. И что останется?

Что вы смотрите на меня, Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор, словно видите? До сих пор считаете, что вам подвластно все? Успокойтесь, вы – портрет. Подмигивающий, вечно лопающий сладости портрет. Директор школы чародейства и волшебства, кавалер ордена Мерлина первой степени, уважаемый чародей, открывший двенадцать способов применения крови дракона, член Визенгамота и прочее, и прочее. Не смешите меня, Альбус, я не ем эту дрянь, тем более нарисованную.

Это Чистилище. Они не могут выбрать. Я устал… Время растворилось в смене дня и ночи. Вчера, сегодня, завтра… Бесконечные коридоры Хогвартса, поиски выхода. И возвращение. К ней. Той, что держит. Три капли. Каждые три часа. Она сидит и смотрит на меня. На него. На труп. С бесконечно мокнущими повязками на шее. Раны сочатся гноем, отравляя все вокруг миазмами смерти. Она уже даже не морщится. Движения замедленные, словно сквозь толщу воды. Я считал вас умнее, мисс Грейнджер. Три капли. Каждые три часа.

Спутанные каштановые волосы развеваются на ветру. На Астрономической башне всегда холодно. Она кутается в плащ, встает на полуразвалившиеся каменные перила, закрывает глаза и подставляет лицо полной луне. Она почти красива сейчас, купающаяся в серебристом потоке, льющемся с неба, что разглаживает морщины, смывает усталость, стирает воспоминания, смягчает черты лица и дарует легкость. Еще шаг, она откроет сияющие звездами глаза, вдохнет полной грудью, расправит крылья и полетит… еще шаг… Свобода?

Почему я не могу зажмуриться?

Вот он, мой тоннель. Не солнечный. Лунный. Ночной. Зовущий. Я не могу остаться? Мне не дано удержать ее полет? Потому что три капли. Каждые три часа. Всегда. До конца.

Резкий звон, закладывающий уши. Рывок. Удар. Что за черт? Невыносимо яркий свет ослепляет. Ее испуганное лицо склоняется надо мной. Сухие губы дрожат и шепчут что-то неразборчивое. Флакон с зельем падает из трясущихся рук в складки одеяла, и она судорожно пытается его нащупать, не отрывая взгляда от моих глаз, боясь порвать, упустить… Три капли. Каждые три часа.

– Сейчас, сейчас… – доносится издалека. – Сейчас…

Она не может его найти. Рвет застежки плаща, отбрасывает его в сторону. В сердцах перетряхивает одеяло, шаря пальцами по простыням. Стекло флакона холодит мою ладонь. Три капли. Она опускается на колени, утыкается лбом в матрас, и плечи ее тихонько вздрагивают. Хочу протянуть руку, коснуться мерзкого пучка и сказать ей, какая же она чокнутая. Ненормальная. Глупая…

Из горла вырывается жалкий хрип. Каждая клеточка тела нестерпимо ноет, словно его провернули через мясорубку. Шея горит огнем, а в глазах темнеет. Но это уже не важно. Я снова вижу ее лицо, залитое слезами.

«Прекратите реветь, мисс Грейнджер! Устроили тут всемирный потоп! Можно подумать, вам больше нечем заняться! И что вы там говорили о выращивании деревьев?»

Нет, это я скажу позже. Потом. Может быть. Наверное. Она дождется, я знаю. А сейчас – спать. Слушать ее шепот, чувствовать прохладную ладонь на щеке и ощущать горечь лекарства. Три капли. Каждые три часа.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Вторник, 24.01.2012, 13:12
 
jigga Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:03 | Сообщение # 4
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея,
Ох, даже и не знаю, что сказать.
Сильно. Правдоподобно. Всё так и могло быть.
Здорово написано, даже мороз по коже. da4


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)
 
Астрея Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:23 | Сообщение # 5
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
jigga, спасибо)))

Quote (jigga)
Правдоподобно. Всё так и могло быть.


Вот оно как-то так и получилось. da6 Внезапно.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Ksavera Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:50 | Сообщение # 6
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, потрясающее произведение! da4 da4 da4
просто нет слов.... da6
 
Ksavera Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:51 | Сообщение # 7
Ksavera
Panthera uncia
Статус: Offline
Дополнительная информация
Утаскиваю к себе в копилку da6 da4
 
Клепуся Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:55 | Сообщение # 8
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, спасибо за очередную вашу историю! Как трогательно! И что мне очень нравится - так это то, что ниточкой прослеживается через весь фик - ценность человеческой жизни, особенно жизни близкого тебе человека. В таких ситуациях веришь, идешь, надеешься до последнего (не сочтите за высокие словеса - говорю сугубо из личного опыта).

Еще раз - спасибо! brush


 
olala Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:01 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, очень хорошо, хоть и страшно... Точнее, потому и хорошо, что страшно.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Астрея Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:20 | Сообщение # 10
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ksavera, Клепуся, olala, благодарю) da6

Quote (Клепуся)
В таких ситуациях веришь, идешь, надеешься до последнего


даже, когда окружающим все кажется напрасным.

Quote (olala)
Точнее, потому и хорошо, что страшно.


жизнь вообще страшная штука. иногда страшнее смерти.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Key_usual Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:23 | Сообщение # 11
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, и даже моя болящая голова не смогла мне испортить эффекта от прочтения.
Три капли, вот оказывается в чем измеряется расстояние между жизнью и смертью.
Даже не сформулировать как оно. Не уместно мне кажется говорить о том, что хорошо. Потому что тут не хорошо - больше, выше, сильнее. Причем я не знаю хэ ли это, не уверена я. Однако ведь шанс должен быть, особенно если и анчар еще не посажен (ядовитая зараза кстати, будет профессору под стать) и есть еще живая душа готовая себя гробить лишь бы жил. Сильная вещь да. И кстати шикарный пов получился. Очень мне этот живее всех живых, плюющийся профессор понравился.
Задумалась. Черт, а не плюет ли в этот данный момент профессор на всех на нас, за то что не можем отпустить и продолжаем оживлять?


Сообщение отредактировал Key_usual - Понедельник, 09.01.2012, 21:24
 
olala Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:29 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Key_usual)
а не плюет ли в этот данный момент профессор на всех на нас, за то что не можем отпустить и продолжаем оживлять?

Наверное, поэтому я всегда стараюсь в фиках, чтоб ему было хорошо...


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
miroia Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:48 | Сообщение # 13
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Безумно сильно, до боли правдоподобно, потрясающе!
Я преклоняюсь перед вашим талантом, что ни история, то бриллиант для моей души:)
Написано ярко, эмоции захлестывают и бьют фонтаном! Такой профессор канонный и такой живой, что диву даешься!
Браво, Астрея!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
NATALI_2010 Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:22 | Сообщение # 14
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok4 Бравушки!!!! da4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
Астрея Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:41 | Сообщение # 15
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, miroia, NATALI_2010, спасибо)

Quote (Key_usual)
Причем я не знаю хэ ли это, не уверена я.

я вот тоже. не зря же его тоннель - лунный... хз, куда он его привел.

"На самом деле ада нет, есть просто рай для мазохистов"

Quote (Key_usual)
Черт, а не плюет ли в этот данный момент профессор на всех на нас, за то что не можем отпустить и продолжаем оживлять?


Мне тоже это покоя не дает. Сначала сделала вечную бесконечность, а потом задумалась, что никому не нужна вечная игла для примуса.

Quote (olala)
Наверное, поэтому я всегда стараюсь в фиках, чтоб ему было хорошо...


я вот подумала - а ведь да. У вас обычно плохо кому-то другому. Гермионе, в основном)))

Quote (miroia)
Такой профессор канонный и такой живой, что диву даешься!


В который раз убеждаюсь, что у каждого свой Снейп da6

Еще раз спасибо всем, а нашего дорогого профессора - с днем рождения)))


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Memoria Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:43 | Сообщение # 16
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
очень здорово. очень эмоционально. накатывает прям. все, как я люблю. спасибо!
 
lostProphet Дата: Понедельник, 09.01.2012, 23:06 | Сообщение # 17
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, Гермиона не устает спасать мрачного профессора, даруя ему очередной день рождения da4
 
Астрея Дата: Понедельник, 09.01.2012, 23:24 | Сообщение # 18
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, lostProphet, благодарю)

Quote (Incarcerous)
все, как я люблю

замечательно)

Quote (lostProphet)
Гермиона не устает спасать мрачного профессора, даруя ему очередной день рождения

это ее судьба) или крест ok3


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Tori67106 Дата: Вторник, 10.01.2012, 02:12 | Сообщение # 19
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сказать хорошо - ничего не сказать! Удивительный фик. На протяжении всего прочтения звучал голос Снейпа. Я читаю, и в то же время слышу голос рассказчика. То горькие, то раздражительные, громкие и тихие jump1 ok4 jump1

 
Egle-Elka Дата: Вторник, 10.01.2012, 16:09 | Сообщение # 20
Egle-Elka
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, огромное спасибо!
Просто, жутко и пронзительно...
Трогательный злыдня Снейп и сильная упрямая Гермиона...
Может я очень наивная, но верю, что у них теперь все будет хорошо-хорошо.

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Между небом и землей", автор Астрея, POV, G, мини
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz