Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: млава39, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Гостиная Подземелий » Конкурсные коллажи и рисунки » "Портрет", автор Elvigun, коллаж (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Портрет", автор Elvigun, коллаж
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 23:00 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к коллажу "Портрет", автор Elvigun G

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Пятница, 28.12.2012, 23:01 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Портрет
Команда: Рэйвенкло
Экзамен: Зельеварение
Автор: Elvigun
Рейтинг: G
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Комментарий № 2: Иллюстрация к конкурсному фику "Портрет" от Incarcerous
Размер: 1024x642
Исходники: прилагаются
Отношение к критике: Стерплю


 
Pheeby Дата: Суббота, 29.12.2012, 19:24 | Сообщение # 3
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию - 10
2. Техническое исполнение - 8
3. Общее впечатление - 10

Как тут уже повелось говорить: наконец-то случай не связан с зельем)))

У Гермионы слишком обрезали шею, увы. Стол взят несоразмерный с героями. В исходнике он в более дальнем положении от камеры, а когда его решили "приблизить" для коллажа, котлы оказались миниатюрными (средний теперь похож на турку). Слегка нарушена перспектива: Снейп по идее стоит не дальше двух шагов от Гермионы, но при этом смотрит на нее снизу вверх, странно. Но маски все аккуратные. Детали продуманы.

По общим впечатлениям. Если взглянуть просто на коллаж, то он мне очень понравился, несмотря на огрехи, а потому 10. Позитивно. Выбор платься для Гермионы понравился: строгая и стильная молодая женщина.

PS: Портрет Снейпа ощущается плоским, словно нарисован был на листе бумаги (что не исключено), хотя масляными красками обычно работают на холсте, который натянут на деревянную рамку.




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Астрея Дата: Суббота, 29.12.2012, 19:47 | Сообщение # 4
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пытаюсь понять что не так с портретом. Перспективы нет? В холсте (картоне?) и в самом изображении на нем.
Еще меня смущают источники света. Извините, мне очень сложно объяснять, потому что я пытаюсь объяснить то, в чем не разбираюсь. Предметы на столе, комната и герои освещены разными источниками света из-за чего не смотрятся однородно.

До того как заглянула в исходники могла дать голову на отсечение, что это совсем другая другая актриса ok3 которая нравится мне больше Эммы Уотсон ok3 Ну да ладно, это детали.

Сложно судить иллюстрацию, не прочтя фика. Значит, будем просто смотреть коллаж.

1. Соответствие заданию - 10
2. Техническое исполнение - 7
3. Общее впечатление - 8


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Slayer Дата: Суббота, 29.12.2012, 19:47 | Сообщение # 5
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне вообще кажется, что все коллажисты - волшебники. Я сама не особо смыслю в этом деле, поэтому не считаю себя правой критиковать данный вид работы. Мне все нравится, и задумка, и исполнение создают потрясающее впечатление. А что до деталей( шея обрезана, перспектива не айс), то мне просто не хватает профессионализма, чтобы обратить на это внимание))) lang1
10,10,10


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
almondwind Дата: Суббота, 29.12.2012, 19:50 | Сообщение # 6
almondwind
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коллаж классный! Очень интересно теперь прочитать историю, которую он иллюстрирует.

 
vol4ok Дата: Суббота, 29.12.2012, 20:52 | Сообщение # 7
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 10
2. Техническое исполнение 8
3. Общее впечатление 9

Портрет смотрится не очень живописно и смущает наличием непонятного мальчика. Слишком освещен мольберт. А в горшочках, судя по всему, варили краску))) Гермиону бы опустить на голову пониже...

Профессор недоволен результатом, но это меня не удивляет))


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
Memoria Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:06 | Сообщение # 8
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
да действительно хотелось бы теперь ознакомиться с фанфиком - источником вдохновения =)
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 01:44 | Сообщение # 9
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pheeby уже, в принципе, перечислила и мои претензии)))
Голова Гермионы несоразмерно большая, свет на волосы Снейпа из окна падает так, словно проем окна должен быть на метр повыше, сам Снейп смотрит на Гермиону снизу вверх, перспектива нарушена (да-да-да, сорри, автор, но горизонт завален!) и еще мольберт - очень ненатурально и несоразмерно вписан.
Порадовал лишь нестандартный вид Грейнджер да сюжет.
)))

1. Соответствие заданию - 10
2. Техническое исполнение - 5
3. Общее впечатление - 6


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Lazybones Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:53 | Сообщение # 10
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
У меня ассоциация с классическим произведениями. Такая иллюстрация необычная, очень хочу теперь фик прочитать. В технических вопросах ничего не смыслю. Все понравилось. Спасибо автору.

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 17:56 | Сообщение # 11
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pheeby, Астрея, Slayer, almondwind, vol4ok, Incarcerous, М@РиЯ, Lazybones, спасибо за комментарии.
Извините за задержку с ответом: у нас в команде сложилась ситуация, из-за которой почти всем стало, мягко говоря, не до ответов.


 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 17:56 | Сообщение # 12
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Pheeby)
котлы оказались миниатюрными (средний теперь похож на турку)
Но он и на исходнике гораздо меньше остальных двух. grust1

Цитата (Pheeby)
Снейп по идее стоит не дальше двух шагов от Гермионы, но при этом смотрит на нее снизу вверх, странно.
Безумно хочется начать нести оправдательную чушь про какой-нибудь люк, которого не видно за столом, и из которого поднимается Снейп... Не буду. Просто приму замечание.

Цитата (Pheeby)
масляными красками обычно работают на холсте
Вообще-то я применила соответствующий фильтр из группы texturier. Видимо, его не стало видно, когда я уменьшила коллаж до размеров стандартного экрана (изначально он был больше 2500 пикселей по горизонтали), а я за этим не проследила. grust1


 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:02 | Сообщение # 13
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Астрея)
Пытаюсь понять что не так с портретом. Перспективы нет? В холсте (картоне?) и в самом изображении на нем.
Не поняла самой претензии.

Цитата (Астрея)
меня смущают источники света.
Даже не буду спорить с этим. Не уследила в попыхах. Думаю, объяснения, куда я так спешила, ни к чему - они лишь объяснят мои ошибки, но не оправдают их. grust1

Цитата (Астрея)
могла дать голову на отсечение, что это совсем другая другая актриса
Действие фика происходит не во время, описанное Роулинг. Там прошло время, Гермиона уже взрослая, вот мне и пришлось её немного состарить.
Вообще это неправильно, что коллажи выкладываются не в тот же день, что и фик, который они иллюстрируют. Читатели/зрители сбиваются, путаются, иногда указывают на "ошибки", не являющиеся таковыми.


 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:03 | Сообщение # 14
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Slayer)
А что до деталей( шея обрезана, перспектива не айс), то мне просто не хватает профессионализма, чтобы обратить на это внимание
Я занимаюсь фотошопом не профессионально, но уже довольно давно и всё равно не могу понять: что там не так с шеей?

Спасибо за высшие баллы!


 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:06 | Сообщение # 15
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (vol4ok)
Слишком освещен мольберт.
Увы, только сейчас заметила эту свою ошибку - ножки вообще как будто изнутри подсвечены. grust1

Цитата (vol4ok)
Гермиону бы опустить на голову пониже...
Она и так по жизни опущенная - грязнокровка ведь. ok3


 
Leontina Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:19 | Сообщение # 16
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, спасибо, заинтриговали. После коллажа хочется прочесть фик, к которому относится эта иллюстрация.

Мои оценки:
1. Соответствие заданию - 8
2. Техническое исполнение - 7
3. Общее впечатление - 8

Обоснование:
1. Без фика я не могу понять, какое действо подразумевается в этом коллаже? что произошло на уроке зельеварения? Что именно иллюстрирует коллаж? Даже без фика коллаж все-таки должен изображать действо и отражать какой-то сюжет. Но том по зельеварению есть, да и задумка, надо сказать, довольно интересная. Потому твердая восьмерочка.

2. Том по зельеварению прекрасно вписался, и элементы коллажа гармонируют по цвету. Это отлично. Но есть недочеты:
- несоразмерность героев и стола. Кажется, герои должны быть все-таки чуть меньше, чем сейчас. Смотрится так, будто они в домике у Хоббита. =)
- Гермиона: кажется, что шея короткая. Я думаю, это потому, что голова немного больше, чем должна бы быть. Если взглянуть на исходник - там у дамы с шеей все ок.
- Волосы Снейпа по краям высветлены. Если бы не это, то он практически идеально бы вписывался в коллаж.
- Если портрет - это портрет, то, наверное, должно быть видно, что он кем-то нарисован. А тут он словно фотография - не видно ни краешков белых, ни мазков каких-то. Словом, его бы опортретить - и стало бы совсем замечательно. da6
- О другом уже говорили выше.

3. Общее впечатление очень даже неплохое, но не дотягивает до десятки. Изюминки мне не хватило.


время - выдумка смертных (с)

 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:53 | Сообщение # 17
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Leontina, спасибо!

Цитата (Leontina)
Без фика я не могу понять, какое действо подразумевается в этом коллаже?
Всё потому что это иллюстрация. Я была убеждена, что коллажи будут выкладываться в один день с фиками, которые они иллюстрируют, поэтому совершенно не подумала о том, чтобы коллаж можно было воспринимать как отдельную работу.

Цитата (Leontina)
Гермиона: кажется, что шея короткая.
А-а-а, вот оно что! А то мне слово "обрезана" как-то непонятно было.

Цитата (Leontina)
Волосы Снейпа по краям высветлены. Если бы не это, то он практически идеально бы вписывался в коллаж
На него же свет сзади падает! Волосы так и выглядят, когда на них свет сзади падает. А то что он выше окна стоит... Так он довольно далеко от окна стоит - ему окно и макушку освещать должно!

Цитата (Leontina)
он словно фотография - не видно ни краешков белых, ни мазков каких-то.
Портрет в этот момент фика уже полностью закончен.
Впрочем, я никогда сама красками не работала и вообще к живописи без интереса... Может быть, поэтому коллаж на эту тему мне не очень удался. Во всяком случае, его детали, связанные с мольбертом и портретом.


 
Астрея Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:06 | Сообщение # 18
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Рэйвенкло)
Действие фика происходит не во время, описанное Роулинг. Там прошло время, Гермиона уже взрослая, вот мне и пришлось её немного состарить.


Это не претензия была как раз. Я уважаю смелых артеров, которые имеют собственную точку зрения на внешность героев. Но сходство с Дрю Бэрримор просто потрясающее))


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Leontina Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:22 | Сообщение # 19
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Рэйвенкло)
На него же свет сзади падает! Волосы так и выглядят, когда на них свет сзади падает. А то что он выше окна стоит... Так он довольно далеко от окна стоит - ему окно и макушку освещать должно!

Вот на проборе у него видно, что ему свет падает. Видите, он такой мягонький. А на волосах справа он жесткий. Может, просто стоило поменьше высветлять, чтобы тоже получился мягкий свет.

Цитата (Рэйвенкло)
Впрочем, я никогда сама красками не работала и вообще к живописи без интереса

В фотошопе есть неплохие фильтры, благодаря которым можно создать эффект акварельный. =)


время - выдумка смертных (с)

 
Halloween Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:50 | Сообщение # 20
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Leontina)
В фотошопе есть неплохие фильтры, благодаря которым можно создать эффект акварельный.
Я думаю, что на коллаже размером с экран это всё равно будет выглядеть плохо: либо слишком резкие, либо слишком крупные "мазки" получились бы.

Цитата (Leontina)
Может, просто стоило поменьше высветлять
Вы не поверите, но я во время работы над коллажами иногда заставляю своих домашних мне позировать! Вот и в этот раз зашторила окно, чтобы оно по размерам получилось как на коллаже и поставила против света одного из членов своей семьи - спиной к свету. И долго изучала, как выглядят его волосы и края одежды. Как увидела, так и нарисовала. grust1


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Гостиная Подземелий » Конкурсные коллажи и рисунки » "Портрет", автор Elvigun, коллаж (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz