Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Результаты конкурсов » Архив конкурсов ТТП 2007-2013 » Коллекция лучших читательских отзывов ТТП!
Коллекция лучших читательских отзывов ТТП!
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 13:09 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТАЙН ТЕМНЫХ ПОДЗЕМЕЛИЙ!


НАШ КОНКУРС В ЧЕСТЬ СЕМИЛЕТИЯ ТТП ПОДОШЕЛ К ЗАВЕРШЕНИЮ, И МЫ РЕШИЛИ СДЕЛАТЬ ВАМ СЮРПРИЗ - КАК АВТОРАМ ФИКОВ, ТАК И ИХ ЧИТАТЕЛЯМ.


ИТАК


ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ...





НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ.
АВТОР ВЫ ИЛИ ЧИТАТЕЛЬ, НО ЕСЛИ УВИДЕЛИ НА САЙТЕ ИНТЕРЕСНЫЙ ОТЗЫВ, ВОЗМОЖНО, ВДУМЧИВЫЙ И СЕРЬЕЗНЫЙ ИЛИ ЖЕ ДОБРЫЙ И ИСКРОМЕТНО ВЕСЕЛЫЙ, А ТАК ЖЕ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ, ПРИВЛЕКШИЙ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, - ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКИ НА ДОБАВЛЕНИЕ ТАКОГО ОТЗЫВА В НАШУ ОБЩУЮ КОЛЛЕКЦИЮ!
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:21 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "Семь планет Северуса Снейпа", автор Alexandera



Дорогой автор!
Мне очень понравился ваш фик!
Неожиданно, нестандартно и увлекательно!
Честно говоря, не обратила внимания ни на астрономию, ни какие-то там ошибки. Меня просто заворожили травы, планеты, запахи, чувства и развитие отношений. История стара как мир, но очень интересно и живо подана. Так верно подмечена эта маниакальная зависимость или нетерпимость Снейпа от запахов и вкуса, и такой он получился ворчливо-неблагодарный как и все мужчины на свете, что я просто реально его себе представляла. А Гермиона - молодец! Настоящая женщина всегда придумает, как зацепить своего мужчину, и не дать ему расслабиться.
Спасибо вам большое за проделанную работу!




Такой фанфик нужно читать, когда хочется послушать сказочную историю...фаник очень светлый.
Ваш фанфик ассоциируется у меня с чашкой крепкого чая и мятного печенья, не знаю почему grust1
Никогда раньше в фанфиках не встречала описания влияния планет на силу и свойства некоторых трав. Хорошо, что вы не только дали для справки нам эти свойства, а ещё использовали их в описании.
История любви обычная ( не хочу обидеть автора, но уже написано много снейджеров с таким сюжетом), но вы сумели её по новому подать.
Спасибо, за вашу проделанную работу!!!!
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:21 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Сила, на которой держится мир", автор 44008-femin



Уважаемый автор,спасибо за Ваш труд, за этот чудесный фик. Вы здорово справились с задачей: тема вызова блестяще раскрыта.
И спасибо за «Соотношения непостоянства» и церебральное изнасилование. Порадовали,коллега. da6
Ещё раз спасибо Автору за занимательное чтение. :ok4:




Да попал "братец Лис" однако:)
Автор чрезвычайно ваш фик понравился, интересно написано и ваш pov профессора очень даже не плох.
Мне очень понравилось то с каким чаянием вы отнеслись к деталям в вашем фике.
Ну и план конечно, не знаю на какой вы эффект нацеливались когда прилагали к фику ваш план Хога, но у меня этот ваш план вызвал острое чувство сопричастности. Приятно однако, как будто сама вместе с профессором и Гермионой этот план рассматривала пытаясь понять в чем дело. Хотя собственно о чем и речь - я ведь его таки рассматривала ok3 .
Возможно хотелось бы что бы глав было по больше (ну а кому бы не хотелось da6 ) но и так хорошо, занятно и не скучно. За что вам Автор искреннее спасибо ok4 .
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:21 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "Турнир трёх волшебников в Дурмстранге", автор olala


Дорогой автор!
Я начала читать ваш рассказ и не могла оторваться ни на минуту, так он меня захватил. Очень необычная обстановка, новые предлагаемые обстоятельства и захватывающие приключение нарисовали какой-то новый, необычный, но вместе с тем, притягательно-родной мир.
Не сразу, но я догадалась кто является автором, и получила еще больше удовольствия от чтения. Так мне нравится ваш не совсем сволочной Снейп! Эта его быстрая, живая работа мысли, циничные размышления и снобистская манера поведения.
Приятно было, что все герои получились не статичными. А трактовка характера Каркарова - я считаю, что это просто находка. Ведь по сути мы ничего толком о нем не знаем, у Роулинг он вышел каким-то плоским трусом и бывшим пожирателем. И вот вы в рамках канона раскрываете в нем какую-то глубину, отчего и сам фик становится более захватывающим и стремительным. События развиваются быстро, загадки и предположения, по ходу повествования, нарастают снежным комом. И очень здорово у вас получилось совместить и приключения и нарастающую опасность (известную и неизвестную), и удивительные описания Дурмстранга и его обитателей. Все понятно и непонятно, и оторваться просто невозможно. И посредине нагнанной жути и напряжения нежно-романтичное вкрапление намека на снейджер, вышел как глоток чистой родниковой воды. Так волнительно, щемяче-сладко и очаровательно неуверенно...
Ничего больше в данном формате, мне кажется, и не нужно. Но логично напрашивается новая серия приключений и развития снейджера.
Гермиона вышла у вас как маленькое солнышко, которое знает свои силы и стремится стать большим и сильным, но пока только пробует свои силы.
Я знаю о вашем скептицизме по поводу пары Снейп-Гренджер, но вы так удивительно показали вроде бы канонные их характеры, что остается твердое убеждение, что им все суждено. Одна только фраза:
Quote (СНЕЙДЖЕР)
И тут декан Макгонагалл узнала, кто станет следующим деканом Гриффиндора:

дает основание предположить, что мисс Грейнджер в новом качестве нипочем не упустит загадочного темпераментного мужчину, который уже заметил подающую большие надежды девочку. Только я бы не рассчитывала свести их раньше того, как девочка немного повзрослеет (прошу прощения у всех, кто рассчитывает на бал-маскарад и НЦ-21). Мне кажется, что вы можете выдать нам целую серию фиков (как у Роулинг), где снейджер будет подаваться постепенно, на фоне новых фантастических приключений, ну и войны с Волан-де-Мортом. И в итоге, я уверена, что горячая, добрая и верная гриффиндорка цепко возьмет в свои ручки сердце цинично-недоверчивого, но в глубине души жаждущего любви, слизеринца. Это читается во всем вашем тексте, хотя и видно, что все это будет непросто. Но то, что будет, совершенно верно. Явная склонность к романтике зельевара четко прописана, и посреди всей грязи интриг и войны, обязательно победит.
Еще раз огромное вам спасибо за подаренное удовольствие и яркие впечатления!




Не знаю, порадует Вас это сообщение или нет, но Ваше произведение - второе (пока, во всяком случае) из представленных на конкурс, которое я смогла дочитать до конца. И - смею уверить - вовсе не потому что, прочтя всего несколько первых абзацев, я уже поняла кто автор...
(Кстати, ради анонимности могли бы и отказаться от свойственного только Вам написания сами-знаете-чего - оно же у Вас встречается всего в нескольких местах, так что для сохранения интриги можно было бы как-нибудь по-другому выразиться или вовсе без этого обойтись...)

О чём это я? А! Вспомнила!

Я не "по старой дружбе" ознакомилась с Вашим фиком целиком. Меня действительно заинтриговал заявленный сюжет, затянуло его развитие, и мне с неподдельным интересом хотелось узнать, чем всё это кончится.

В сюжете и в его изложении меня устроило практически всё! Есть замечания (об этом - чуть позже), однако общее впечатление всё равно положительное. Не смотря на то, что обнаружила моменты, которые совсем не укладываются в моё понимание мира, созданного Роулинг.

Отдельное спасибо за то, что не "выпендриваетесь" и не оригинальничаете со стилем и языком. Вы вроде не копируете канон (или, если угодно, его перевод), но в то же время до некоторой степени придерживаетесь стиля "изначального произведения". А я это очень люблю, даже сама пытаюсь так делать. Не перегружаете повествование излишними размышлениями, филосовскими и научными выкладками. Если и есть какие-то недочёты, то на уровне опечаток и оформления текста, чисто технического плана (об этом тоже позже).

К образам у меня претензий нет. Особенно к Снэйпу. Одно только это чего стоит:
- ... Дурмстранг всегда скрывал и скрывает свои координаты. Традиция.
- Но какой в этом смысл? Почему?
Снейп помолчал, потом посмотрел на красные шарфы и красные носы гриффиндорцев.
- Почему Годрик Гриффиндор так любил красный цвет?
Декан Макгонагалл вскипела гневом...

Я надеюсь, что правильно поняла абсолютно снэйповский намёк, вложенный Вами в соответствующие уста.
Ещё раз подчеркну, что я - сторонница так называемого канона, а Вы в создании образов от него практически не отошли. За исключением, пожалуй, Драко - но буквально в одном моменте! И Каркарова, который у Вас, оказывается, беспокоится о безопасности Гарри, хочет своим побегом хотя бы на время отвлечь Тёмного Лорда и таким образом дать Гарри возможность повзрослеть, дать ему время на подготовку к схватке... Но знаете, мне эта идея очень понравилась! Каркаров - один из моих самых НЕлюбимых персонажей поттерианы, но Вы так любопытно вывернули наизнанку этот образ, который, как мне казалось, сложился для меня окончательно и бесповоротно! Особенно понравилось, что мысли Каркарова по поводу Гарри открываются читателю после того, как проскользнул... э-э... скажем так - ложный намёк на то, что он заманил Гарри в Дурмстранг для того, чтобы угробить его и таким образом выслужиться перед Тёмным Лордом, искупить своё предательство. Я, как говорится, "повелась": подумала, что Каркаров - как и следовало ожидать - гад каких мало, а тут... Замечательно.
Ещё порадовал Рон. Он у Вас, казалось бы, второстепенный персонаж - как ему и положено - но его характер неожиданно оказался раскрыт на уровне с главными персонажами: эдакий совершенно роулинговский увалень, где-то даже необразованная бестолочь... Но в критическую минуту он вдруг оказался на высоте - сообразил, что делать, даже быстрее остальных.

И Ваш Дурмстранг мне тоже очень понравился. Я очень часто задумывалась о том, какова она, эта школа... Ваше описание, на мой взгляд, очень даже приемлимое. Правда, мне сложно поверить, что в столь суровом месте могли завестись болтушки-хохотушки... Но чего на свете не бывает!

Не буду лукавить и льстить, называя Ваш фанфик необычным, из ряда вон выходящим (хотя в рамках данного конкурса именно так пока и получается) и т.п., но он ХОРОШ! По-настоящему ХОРОШ! Извините, если не раскрыла своего восторга по правилам литературной критики (не обучена), но как рядовой читатель хочу просто поблагодарить за удовольствие, которое я получила от чтения. Спасибо.

А чтобы подтвердить своё восхищение, я сделала коллаж по Вашему фанфику. ВОТ ТУТ. Поверьте, я абы что не иллюстрирую.




Фик я прочитала на одном дыхании!
Это было здорово. Мне очень понравилось.

Необыкновеный стиль. У вас такой замечательный юмор, вы так тонко подмечаете детали и подчеркиваете черты характера, выставляя их с иронией, я просто в восторге. Весь фик читала и прямо нарадоваться не могла!!! Если цитировать места которые мне понравились, придется весь фик цитировать!

Отлично описали схватку с Вампиром! Это всегда так сложно описывать вот такие вот вещи, чтобы все поняли и получилось складно, вы отлично с этим справились!

Понравился такой вот намек на Снейджер. Очень красиво. И самое главное. что они чувствовали мысли друг друга, а значит, есть надежда, что они попытаются как-нибудь продолжить пытаться налаживать отношения в Хогвартсе!
Еще понравилось то, что в последнем испытании все дествовали сообща, все-таки это правильно! Я за дружбу)))

Вот только с третьим испытанием я как-то не поняла... Так как надо было? Если Гермиона правильно ответила, почему Слизерин так коварно улыбался? Что-то совсем не разобралась. Немного третий конкурс скомканным получился.
И с Каркаровым вопрос, почему его в итоге убили? Он должен был на этом турнире убить Гарри Поттера, а он этого не сделал, потому что стал против Воландеморта? Так получается?
Кстати, еще понравилось то описание его смерти, что он отвлек на себя, чтобы дать спастись ученикам. Красиво!

Спасибо вам большое за этот фик, получила заряд отличного настроения, читая его!
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:22 | Сообщение # 5
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "Эффект бабочки", автор Марисолька



Отличный фик.
Очень необычный сюжет.
Честно скажу, я когда начала читать, думала, что он будет очень похож на фильм "Эффект бабочки" Но оказалось, что это не совсем так. И это хорошо, потому что фильм я смотрела и в этом случае, легко смогла бы предугадывать, что с чем связано. А оказалось, что с фильмом он связан весьма косвенно. И догадаться о такой развязке для меня было просто невозможным.
Очень интересно и непредсказуемо. Весь фик следующий шаг был для меня загадкой.

Понравились песенки близнецов Уизли из будильника Гермионы и особенно впечатлило то, как вы придумали объяснить все, что произошло (убийство родителей Гарри, падение Воландеморта и последующее его убийство). Правда, честно вам скажу, компоненты для яда, заключенные в 7 местах и обещание Воландеморта выпить его - несколько странно, не думаю, что Воландеморт согласился что-то там пить, но это вопрос скорее не к вам, а к Белле, которая весь этот мир без магии и устроила da6 :da6:
И вот еще один момент, немного в конце объяснения того, почему все это произошло какие-то уж больно накрученные, некоторые вещи я не до конца поняла, честно говоря. Мне бы было легче, если бы они были объяснены поподробнее. Но это так, небольшое замечание.

А за что вам особенное спасибо - так это за то описание, когда Гермиона спасла Снейпа, закрыв его от смертоносного луча собой. Я так люблю вот такие вот моменты. Очень я на них падка, моя это слабость.
jump1 ok4




Quote (SNAGER)
Да? Вроде, никакую базу не создавала, по крайней мере, нарочно ok3
Не поделитесь хотя б одной из теорий - очень уж интересно? brush

Эх что тут скажешь...
При прочтении последних глав, меня не покидало ощущение, витающего за моим левым плечом призрака достопочтенного, одноглазого аврора Муди, ворчащего себе под нос что то на счет constant vigilance.
И дело даже не (или не только) в таинственном артефакте, понятно, что магические медальоны не попадают в поле зрения читателя просто так, в обход воли Автора. На все его воля ok3
Дело в деталях.
При появлении миловидной мисс МакМиллан,.. с потрясающей красоты густыми иссиня-черными волосами, призрак Муди упомянул о бдительности аж два раза.
Она определенно вызывает подозрения…
Ну и конечно история с мисс Эйвери. Все совсем не просто с этой девочкой. Нам известно действие, но вот его причина – вопрос на сто галеонов и как следствие я вся в нетерпении ожидаю обновление вашего чудного фика.
В вашем фике присутствует такая классная саспенсовая атмосфера, которая определенно держит меня в подвешенном состоянии в ожидании седьмого дня, за что вам искреннее мерси da6




Так, я теперь видимо фанат снейджера с безмагическим Хогвартсом. da6 Сумбурные визги
Ох, уважаемый автор, вы умело скрутили мой мозг в калач. Не хочет проклятый никак раскрутиться.
«Эффект бабочки» - уж что поделаешь, в первую очередь вспоминается фильм, потом уже «Парк юрского периода» с раздавленной бабочкой. И ты весь такой умный начинаешь читать думая: Надо просто не пропустить момент, когда кто-нибудь накосячит.
Ну да ну да, не пропустила, как же. ok3 Еще на эпиграфе надо было сообразить, что тут все очень непросто.
Когда к маленькому ребенку в руки попадают песочные часы, у него появляется настойчивая идея достать песочек из этой «кривой банки». Он будет ее колотить, встряхивать, ковырять дырку пока не разобьет ее, вдребезги дьявольски посмеиваясь, так вот к чему я это, читая фик было именно такое ощущение, все герои в капсуле, а какой-то маленький пакостник ее ковыряет.
Жизнь висела на волоске, шаг и тело на скользкой доске. (с)
С того момента как Гермиона просыпается в – «отражении» ты начинаешь вместе с ней путаться в загадках и искать у себя признаки сумасшествия.
Безмагический Хогвартс это еще полбеды, Хогвартс - «Гринпис» вот это уже совсем тяжко. Неожиданно даже не второстепенный, а мимопробегающий Поттер, которого в новой интерпретации, пометил сумасшедший доктор Зло-Волдеморт. Никакого Снейпа, Помфри химичит, лестницы стоят, никто о магии слыхом никогда не слыхивал, как тут не съехать, а тут еще "малышка" Эйвери невзначай оказавшаяся возле полуживого Снейпа и мучающая все живое. Лабиринт.
Поход Грейнджер в библиотеку, скачок в "магическую школу" поход Снейпа к Минерве, в голове уже невообразимая каша и понятно лишь одно, как только Снейп и Грейнджер аппарируют в министерскую библиотеку, что бы они там не делали тот самый пакостник вскроет часы. Нечеловеческое напряжение, как только Беллатрикс-Мэган появилась в кабинете даже я тут, по другую сторону монитора нервно зачесалась. Нет, я, конечно, понимала что Эйвери - младшая, Беллатрикс, которая явно не почила и МакМиллиан как-то крайне тесно связанны, но чтобы так. Стало безмерно жалко Эйвери-старшего, как кто-то в комментариях сказал: « Столько чокнутых баб вокруг». С другой стороны и Эвелин понимаешь, с такой мамашей и идолопоклонником папашей послом доброй воли не станешь. Снейп как единственный человек, проявивший к ней хоть толику внимания, съел ее мозг, она и сама в принципе не совсем понимает, зачем он ей нужен. Нужен и все тут. Всем запомнился эпилог, а мне трофейная Avada. Вроде бы, что такого особенного? Ан нет, что такое в нем есть. Сначала она попадает в Гермиону, и ты уже грызешь ногти и думаешь о том, что наверно это конец и автор жесток, но не тут то было. Короче говоря, это был переполненный драйвом момент, показавший кусок той самой "великой силы любви" про которую втирал Дамблдор.
Стиль у вас такой, не розовощекий, но и не сухо-заумный, всего в меру. Все продуманно, логично, как вы сами не запутались? И главное эффект неожиданности - Та-дам! ok4
Отдельное спасибо за будильник. Чудо как прекрасен.




Прежде всего, какая же классная история и какая же я везучая, что прочитала её уже целиком выложенной - по главам я бы просто рехнулась от предположений, неврастенических подёргиваний от ноутбука к телефону и обратно и просто восторженных визгов после очередной новой главы. Тут же почти все мои любимые персонажи, всё на местах и даже никаких Дамби-Гарри-Роно-гадов, просто праздник какой-то!
Если честно, даже пока ждала, пока вторая страница загрузится, столько успела всякий предположений выстроить, что потом даже смешно стало, когда дочитала. Завернули, Автор, сюжет потрясающе непредсказуемый, и вроде бы всё выстрелило, но и мысли не было изначально, что именно так выстрелит.
Снейп и Гермиона у вас такие... чёрт, даже слов подходящих нет, но прямо верилось, что вот именно такие, какими им и надо быть, и отношения у них очень милые, осторожные такие, как бабочка, словно вот они, рядом, а шагнёшь не туда - и уже нет. Интересно описаны переживания послевоенные, состояние Снейпа, один из тех вкусно-редких снейджеров, где учтены былые чувства профессора к Лили, что каноничной части моего сознания очень-очень приятно читать.
Когда дошла до момента с Мэган, которая развлекалась круциатусом, вспомнила о Беллатрикс, но решила, что такой удачи просто не бывает, а уж когда выяснилось, что и впрямь Белла, то аж захотелось от радости попрыгать. Жуть как люблю фики с такой вот правильной, мерзко-злобной, чокнутой Беллатрикс, она у меня вроде любимого тёмного персонажа. Я бы, правда, куда больше обрадовалась, если б смерть её настигла от руки Снейпа, но и собственная дочь - тоже неплохо на роль убийцы, всё лучше, чем Молли Уизли...
В общем, порадовали необычайно, Автор, за что огромное человеческое спасибо!




Дорогой автор!
Как мне повезло, что я прочитала ваш фик уже законченным. В противном случае боюсь, что вся издергалась бы от предположений, потому что сюжет настолько непредсказуем, что правильно угадать было бы совершенно невозможно. Была заинтригована на протяжении всего фика. Да и после того как прочитала, еще некоторое время оставалась в странном ощущении прострации.
Как же ловко вы связали и неожиданных персонажей, и события, и логичные объяснения этих событий.
Я просто в восторге!
История очень живая, постоянно развивающаяся, и мне все время казалось, что я бегу и бегу вместе с персонажами, но все же постоянно не успеваю. Очень замечательно вы все это передали.
Трогательно и осторожно вы показали зарождение Снейджера, и очень мягко и уместно, закончили яркой надеждой в конце.
Мне очень понравился ваш фик, и все, что я могу сказать: Браво!




Уважаемая бета Автора! Прежде всего:
а) "мужской стиль" - это не хорошо, "женский стиль" - это не плохо, и то, и другое - определённый набор художественых приёмов;
б) я не учу писать художественные тексты и не даю советов в этой области, я просто в этом некомпетента.

И на всякий случай ещё раз: серьёзный разговор на тему различия мужского/женского письма требует как минимум основательного разбора текста сверху донизу. Что это за верх и что это за низ можно посмотреть вот здесь. http://adm-ttp.narod.ru/journal/2011-2/005-02.html

Будучи лингвистом, а не литературоведом, я автоматически начала с языка, хотя знаю по опыту, что это неправильно: языковые примеры с непривычки - тёмный лес, поэтому собеседник попросту начинает рубить этот лес контрпримерами, что, к сожалению, ровно ничего не доказывает. Система нужна. Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов/двух и больше определений не означает, что автор - женщина или что текст плохой. Это означает, что в данном месте данного произведения он/она использует языковой приём из женского дискурса. Зачем и правильно ли автор это делает, можно установить только после полного анализа текста на предмет единства формы и содержания. Иными словами, лингвистика выделяет приём, литературоведение устанавливает, уместно ли автор вот здесь его использовал. Обратите внимание, что и я говорила строго о главе 6, а не обо всём фике в целом.

Теперь что касается ваших замечаний относительно образа Гарри всё в той же главе 6. Это уже литературоведение, это легче и понятнее, тут мы с вами договоримся. Я уже достаточно закалена с одной стороны отзывами профессиональных критиков о профессиональных писателях (поверьте филологу: самый злобный, несправедливый и придирчивый фандомный критик - тихий ангел по сравнению со своим средним собратом-профессионалом), а с другой стороны я уже не впадаю в панику от восприятия читателями моих собственных героев. Так что простите мне некоторый цинизм, но что написали в тексте, то и получили. Никакие оправдания под фиком или даже в шапке фика насчёт ООС ничего не изменят. Если читатель говорит, что Гарри - не мужчина, у него есть на то основания, уж такие слова автор для Гарри подобрал. Это не тёмное искусство психологии, слова - явление в высшей степени материальное. Но, как писал один русский футурист, не в последний раз горит Коринф, будут у нас ещё фики.

И ещё нечто очень важное. Иметь высшее филологическое образование для анализа текста не обязательно, хотя может показаться иначе. Школьная программа, литературный вкус, интуиция, наблюдательность дают критику (гамме) не меньше, а иной раз и больше, так что я очень рада нашей беседе.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:22 | Сообщение # 6
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Коллаж "Бессонная ночь", автор Key_Usual



Да, автор, я тоже не могу прийти в себя! Одна из моих любимейших работ теперь. Мать, желающая оградить свое дитя от всех бед... Коллаж сделан настолько хорошо, что ее тревога, боль и переживания передаются всем кто ее видит. И пустующая вторая половина кровати, где вместо теплого сильного любящего мужчины лежат холодные газеты с его изображением и волшебная палочка, чтобы можно было защитить себя и ребенка. Поэтому у VampRose наворачиваются слезы на глаза, как и у меня. Будто чувства Гермионы - мои собственные.
Отдельный плюс за рамочку, люблю такие вещи. Мне почему то кажется, что она придает больше трагичности и смотрится более чем уместно.

Лично у меня обычно возникают проблемы при подборе лиц, и я редко попадаю в точку. Но Вы, автор, справились со своей задачей на двести процентов!!

Что еще мне очень нравится в работе, так это ее информативность. Если убрать название коллажа, и строчку, где написано задание, все равно каждый поймет, что происходит. Например я, даже английский не знаю толком, но сразу смекнула, что к чему podmig1

Ну и отдельное спасибо за качество готового продукта))) Все сделано на высоком уровне! Как говорится, респект и уважуха!

Столько мелочей вместе - оглушающий эффект! Коллаж надо использовать как иллюстрацию в книге, для усиления эмоций. В общем потрясающе, просто потрясающе jump2 Я в полном восхищении! Спасибо, автор! ok4
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:23 | Сообщение # 7
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Re animae", автор Maverick03, cоавтор М@РиЯ



Дорогой автор(ы)! Спасибо большое! Ваш фик самым замечательным образом погладил мою любовь к хорошей драме.
Соглашусь с Morane, иногда мало - это много, и фик смело можно было заканчивать на одиннадцатой главе. Но и тот, конец, который вы решили оставить - мне понравился. А я люблю, обожаю даже открытые концы и неоднозначные хэппи энды, поэтому спасибо вам за смелость и следование своей идее. Флафф и обнимашки тут бы смотрелись неуместно. А так - надежда есть, будущее есть, они выберутся!
Отдельно хочется отметить язык и образность текста, его своеобразную и очень запоминающуюся поэтику. Я получила удовольствие.

Единственное, к чему я бы придралась немного - это, как уже отметили, перегруз последней главы лишними людьми и наносными переживаниями, а так же - медицинскими терминами и чрезмерной детализацией эпизодов, связанных с медициной - вы даже сноски сделали :) оно, конечно, понятно, вы, судя по всему, сами врач(и), если я правильно об авторстве догадалась. Ваше желание писать о том, что близко - очень понятно, но на мой вкус получился слегка перебор, отвлекает и вносит этаких дисбаланс в приоритеты фика. Хотя, это вовсе ну умаляет общего прекрасного впечатления и достоинств фика.

Спасибо вам, это было замечательно.




Открывала фик с мыслью "Сейчас, быстренько глазами пробегусь и дальше пойду"
Села и пропала, час не могла оторвать очки от монитора, прилипли. ok3
Безмагический Хогвартс..это как книга, в которой ничего не написано, какая же она тогда книга? Для волшебника оно как без рук и без ног, тяжело.
Где-то запуталась в персонажах, оказалось не зря, но это не важно, где-то увидела страшнючий оос Снейпа, но это имхастая имха.
Есть у меня такой заскок, делю стиль текста на четыре категории: горький, пресный, сладкий и когдажетыужезакончишься.
Лично для меня ваш текст - сладок. Во-первых, невозможно не влюбится в вашего Джека, его вроде бы и нет, но в тоже время он составляет настолько цельный образ, что при появлении персонажа растекается улыбка. Миссис Норрис, Хьюго с Джеймсом.
Главные герои - карандаши, на которых нашлась своя кривая точилка, краска облезает, а грифель остается невредим. Снейп, нет,про такого я еще не читала. Какой-то он у вас особенный. Уютный и в тоже время недосягаемый.
Медицинские термины, стихи – аня-ня, они настолько сливаются с текстом, что мне половины из них не знающему они все равно не кажутся белым пятном.
В размеренное течение текста, так умело вливать дозы адреналина: пожар, предсказание.Все, хватит распыляться. Браво вам автор. ok4




Эх, где бы взять столько платочков,порвали душу.
Уважаемый автор, лучше конца и придумать нельзя было.
Соглашусь с Key_usual, хочется перечитать смакуя каждый абзац.
Сквозит такая обреченная усталость, хорошо показанная в моменте с игрой в шахматы. Все эти пациенты, воспоминания, безнадега. Боже,наверно все-таки тяжело было все это писать. Конец, этакий судорожный вздох облегчения, нового ветра, ветра перемен. Наконец-то Снейп закончил свою борьбу за право на спокойную жизнь. Насколько все тепло и безоговорочно правильно. Целая кинолента в голове.
Тут можно спорить до посинения, но я аплодирую вам стоя. ok4 * и бережно уношу в копилочку*




Ваш рассказ, уважаемый автор - чудо чудное! Прекрасно! Какая Гермиона! Какой Снейп! Вот верю я им и в них.
Очень порадовало, что секс (тем более первый) не стал кульминацией. Эпизод в жизни взрослых людей - не более. Мера во всем, детали, которые придают рассказу достоверность, умело вписанные персонажи второго плана - и еще много других достоинств! В моей копилке любимых снейджеров всего пять рассказов, теперь стало шесть.
Спасибо от всего сердца!




Дорогой автор! У вас получился очень сильный и эмоциональный фик! Мне повезло, что я добралась до него в тот момент, когда его уже выложили полностью. Вызов у вас раскрыт великолепно и очень неожиданно. Так все отлично продумано и преподнесено. Честно говоря, мне в какой-то момент показалось, что я сама втискиваюсь в роль Гермионы и переживаю вместе с ней ее горе, а потом с отчаянной надеждой борюсь вместе с учениками за свой родной дом. Очень необычно, правдоподобно и красочно все расписано.
Однако, надеюсь что вы на меня не обидитесь, это вовсе не критика, мне показалось, что для того, чтобы спокойно принять новые отношения Снейпа и Грейнджер, мне не хватило всего пары фраз, или возможно, одного единственного намека. Вроде все обосновано, понятно и логично, и дальше воспринимаешь героев и их странные отношения совершенно естественно, но в первый момент было внутренне чувство какого-то отрицания.
Очень мне понравился ваш Джек - вроде типичный положительный персонаж, но в нем чувствуется какая-то изюминка.
Ваша фантазия и сюжет просто восхищают, настолько необычно и интересно.
А вот отношения Северуса и Гермионы меня снова как-то покоробили. И я полностью с вами согласна, по другому Снейп вести себя и не мог, иначе мы бы не поверили всей душой в вашу историю, но с другой стороны, в отношении Гермионы мне показалось, что не было у нее такого сильного положительного накала эмоций, чтобы потом показывать еще более мрачный настрой. Не знаю, может быть мне это кажется, потому что я проглотила вашу историю быстро и целиком, но у меня сложилось впечатление, что эмоциональная шкала настроения Грейнджер немного не выдержана логично. Вы нам показываете ее в очень трудный период ее жизни - безысходность и рутина. Потом всплеск горячечной судорожной активности и снова нет надежды и горькая безысходность, несмотря на завязавшиеся отношения. А потом идут отчаянье и снова безысходность и равнодушие. То есть мне не хватило пусть краткого но ярко показанного ощущения счастья героини, для того, чтобы в дальнейшем спокойно принять все больше развивающиеся беспросветность и обреченность. И на этом фоне финал мне тоже показался немного перегружен тяжелыми эмоциями.
Но,как понимаете, это не придирки и по большому счету не критика, это чисто мое, совершенно непрофессиональное читательское мнение. Я в принципе всегда согласна с убеждением, что автор может иметь свое, отличное от большинства мнение, и поэтому всегда прав.
В любом случае я получила огромное удовольствие от чтения вашего произведения, и плакала и переживала вместе с героями с начала и до конца. История вышла по-настоящему сильной и захватывающей. Оторваться от нее было просто невозможно.
Дорогой автор! Спасибо вам за ваш труд!




Автор, фик ваш заслуживает все похвал, что уже прозвучали и ещё раз в десять больше. С таким домашним врачом снейджер не пропадёт, поскольку писательское дело вам знакомо не хуже лечебного. Спасибо огромное!

Но кое-что в последней и самой важной главе... Заранее простите, не факт, что я права, автору всегда виднее. Но от души надеюсь, что вы ещё раз посмотрите текст и прикинете. Свой финал-развязку вы, на мой взгляд, попортили дважды.

Во-первых, малопонятно, почему Гермиона вдруг прогнала Снейпа после самого естественного, более того, желанного ей вопроса. Подозреваю, что вы ткнёте меня в текст романа и докажете, что это следует вот из этого и вот из этого... Я могу ответить: "да-да, вы правы, простите", могу сказать, что следовало бы дать в финале искусную отсылку к таким важным эпизодам - не имеет значения. Сам по себе этот странный жест героини мало что меняет, кому-то понятно, кому-то нет.

Дальше хуже. Дальше следует чудовищный как по форме (перебор с терминами плюс отсутствие связи с сюжетом, см. ниже), так и по содержанию (без комментариев, кому надо, пусть перечитает) медицинский эпизод, который нужен... видимо, для иллюстрации душевного состояния героини. И что не так? А вот что. Ее отчаянное положение уже и гораздо лучше передано выше (монотонные и ужасные будни рядом с любимым человеком). То есть, весь этот кошмар описан ради самого кошмара. Автор, пожалуйста, попробуйте выкинуть кусок текста со слов: "Первым пациентом..." до "...будто та могла что-то почувствовать" и проверьте, изменится ли от этого история любви Гермионы и Снейпа. Если вам покажется, что да, без этого эпизода они не смогли бы остаться вместе, я вам скажу, как его поправить (если захотите, естественно).

В общем, ещё раз простите, но роман очень хороший, следовательно, очень уж заметно и, главное, очень легко поправить.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:23 | Сообщение # 8
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Семь причин выйти замуж за маггла", автор ПартизАнка



Безумно хочу сказать спасибо вам, автор. Я очень довольна. Ну вот прямо-таки очень. От начала и до самого конца. По глупости и недалекости не совсем поняла, почему лысый человек с сифилитическим носом не приказал в свое время долго жить (насколько я помню, раскаяние должно было спасти душу, но не тело), но… Но меня это абсолютно не смутило, да. В принципе я даже готова сама придумать объяснение сему чудному явлению (и паре других менее чудных, но довольно любопытных). Ну а если вы вдруг решите порадовать меня несколькими недостающими, на мой вкус, подробностями, будет совсем замечательно. Однако это совсем не обязательно, разве что кто-нибудь еще заинтересуется… Впрочем, я отвлеклась, да. В общем, ваш фик доставил мне много-много исключительно положительных эмоций: я улыбалась, довольно жмурилась и один раз даже поймала себя на радостном пофыркивании. Вооот… Спасибо еще раз, это просто здорово podmig1



Для начала, хочу оговориться, что фик в целом очень даже ничего себе. Посмеялась, попереживала и порадовалась за любимых героев.

А теперь перейду к той части, которая называется "ложка дегтя". К сожалению, у меня плохо получается высказываться мягко и необидно, я стараюсь и каждый раз надеюсь, что мои замечания воспримутся не в качестве наезда, а в качестве немного проанализировать впечатления от работы автора.

Прочла этот фик в день выкладки, выслушала несколько восторженных отзывов, а потом еще долго думала, что меня смущает. Заранее прошу прощения.

Начнем с шапки:

Quote (СНЕЙДЖЕР)
Жанр: AU, romance и немного юмора


AU, автор, у вас получилось достаточно стебное и весьма интересное. Но! вы его просто не выдержали. Написали бы стеб и плясали от этого. Начали отлично, закончили серьезно и практически буднично. Кому-то нравится стеб, кому-то реализм. Первого не хватило мне для целостного восприятия фика, потому как весьма понравились Волди и Дамби с его теорией и вашим ее воплощением. Кому-то - совсем наоборот.

Далее, "причины" мне показались несколько притянутыми за уши, но это опять же вследствие невыдержанности жанра. Особенно в плане

Quote (СНЕЙДЖЕР)
- Четвертое – ты не хочешь ходить со мной на вечеринки к Люциусу.


Это, как я понимаю, вытекает из вашего AU. Пусть их. Но вот это:

Quote (СНЕЙДЖЕР)
- Кстати, Люциус до сих пор жалуется, что помнит твой «Круцио», - вдруг довольно проговорил он.
- Еще бы, - фыркнула девушка. - Он сказал мне, что ты погиб в битве.


Гонцов, принесших дурные вести пристреливают? Вешают? Подвергают воздействию непростительных? ээээ... гм. Да. Гермиона? ООС. Молчу. Только это в "нестебе" выглядит нелогично.

Quote (СНЕЙДЖЕР)
- Пятое. Ты не хочешь, чтобы я работал в Хогвартсе.
- Если ты планируешь детей, Снейп, ты должен уйти оттуда. Я не хочу, чтобы мои сын или дочь с младенчества видели двух пи.. кхм… нетрадиционно ориентированных Альбуса и Тома.


Вот не поняла я как нетрадиционная ориентация этих двоих с младенчества могла повлиять на потомка СС и ГГ. Даже если учесть, что зельевар будет продолжать работать в Хоге. Если еще учесть, что живут они в Паучьем тупике. Что опять же Гермионе не нравится. Не понимаю.

А веду я к тому, что в действительности причина всего одна. И да, мне жаль. Вызовы и все такое. И название красивое ok3 Ведь для того, чтобы так издеваться над любящим и любимым... это надо иметь за душой что-то веское, а не мелкие придирки. Сейчас я рассматриваю ситуацию с позиции "романа и немного юмора".

Читаю я обычно внимательно. Не знаю, может быть, это недостаток: уже в нескольких фиках вижу рекомендации читать, получать удовольствие и не задумываться, ибо есть сугубо развлекательное, которое кроме как в пробивании на "ха-ха" ни в чем боле не нуждается. Наверное, я такая недалекая и вообще вся противная, что вечно чего-то хочу. Большего. А сия работа и ее автор заслуживают большего, потому что "кому много дано, с того много и спросится". Это я пыталась сказать комплимент, если что.

Quote (СНЕЙДЖЕР)
- В какой-то миг я поверил, что это не спектакль, а настоящая свадьба, - пожаловался он друзьям.


За это от меня тоже - спасибо. Прямо таки выдохнула ok3

В заключении хочется поблагодарить автора за весьма интересную развлекательно-занимательную историю, пожелать дальнейших творческих успехов. А еще я с удовольствием почитаю другие ваши работы. В данном AU можно развернуться ого-го как! Спасибо. da6
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:24 | Сообщение # 9
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "Ужасно счастлив", перевод moirrra



СНЕЙДЖЕР, Ахаха...Можно я и здесь вклинюсь со стихотворением, в конце концов, я так долго его вспоминала в прошлый раз...
Я свою любимую
Из могилы вырою,
Положу, помою,
В...., зарою...

А фик совершенно чудесный, такой - почитай меня на ночь, подумай о смерти.
Подумай о психических отклонениях - а от них никто не застрахован! - мне вообще теперь грустно.
Спасибо автору и переводчику за то, что я не понимаю, что это перевод.




Сколько тебя будет со мной в этом мае
Только и всего?
Больше никому
Не верю. Не дышу
Отпели мою душу.Танцующей на кончике ножа


С тех пор как в двенадцать лет бабушка посадила меня смотреть Франкинштейна Мери Шелли, я крайне пугливо отношусь ко всему, что имеет приписку - Horror.
Чего я тогда сюда притащилась? Название. Оно так и притягивало, шипящее, медленное – «Ужасно счастлив»
Итак, что мы имеем: Неуловимый мститель, непредусмотрительная Грейнджер, Снейп = труп невесты и психологический триллер.
Северус Снейп воюет с момента его зачатия. В него все стреляют и стреляют. В пору превратиться в решето, но он жил, было зачем. А потом все - аллес, жизнь все окончательно измяла и изгадила. Обезумел он еще в начале, узнав о ее смерти. Ели-ели держащаяся на добром слове чека окончательно оторвалась.
Очень понравилась часть с Гарри на кладбище. По мне это был один из самых тяжелых моментов в тексте. Потому что вместе с Поттером медленно понимаешь, что сейчас будет, и не знаешь чтобы сделал ты, то ли удержал, то ли дал упасть вниз. Сумасшедший Северус одержимый своей идеей, теперь ему в принципе нечего терять. Он оживляет несчастную Гермиону и текст напрягается. И эти совсем не страшные, но терзающие кусочки про таракана из под платья, молочные глаза, шевеление под кожей. Хочется побиться головой о клавиатуру, повопрошать: Когда же ты скотина эгоистичная ее отпустишь?! Она имеет право умереть спокойно. И когда наконец он на момент отходит от своего безумия и отпускает ее судорожно вздыхаешь и у себя в голове уже выстраиваешь конец - лучше бы ему следом.
Я ни разу не специалист, но считаю, что как переводчик вы идеально выполнили свою работу. Я понимала, сопереживала, ругалась. Спасибо вам.)
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:24 | Сообщение # 10
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Для тебя нет ничего невозможного, Гермиона", перевод Maverick03



jump1 :jump1: jump1 :jump1: jump1 Великолепный фик и очень хороший перевод! Это Превосходное произведение! Прекрасные диалоги, милые замечания....Я даже нашла некоторые моменты описания флирта полезными и взяла их на заметку для себя brush

Что касается того, что действия перенесены в другое место (а именно в котедж у моря) так это ведь вообще сказка! Я лично обожаю это, ведь данное обстоятельство всегда выделяет написанную историю из большого количества фанфиков, которые порой бывает даже не вспомнишь через пару дней в связи с однообразием места события, что придает налёт избитого сюжета.....А здесь новизна, необычность. Измени место события и мир волшебства расширяется до размеров вселенной - какой полет для фантазии ?! Вот такие произведения по-моему мнению и дают Снейджеру новую жизнь и главное - будущее !

Спасибо огромное и автору и переводчику за этот подарок ! ax :ax: ax

П.с. только один вопрос возник в самом начале (но фик настолько приятный, что ни как не влияет на впечатления в конце!) :
"Они танцевали в странной тишине, и Гермиона начала верить, что, в конце концов, добьется своего."
Как это танцевать в тишине на балу? А где же музыка ;-)
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:24 | Сообщение # 11
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Семь Снейпов для Грейнджер", автор Nym



Дааа, автор.... Вы меня сегодня так конкретно подставили.
Сижу я значит на паре, сдала зачет, мне уже отвечать не надо, открыла ваш фик. И как раз отвечает одна девочка. И в самый ответственный момент ее рассказа, я как раз дошла до того момента, где Снейпов стало семь. Вот это вот:
Quote (СНЕЙДЖЕР)
Он стукнул кулаком по стене, одарил Гермиону гневным взглядом и втолкнул её в палату, где на неё устремились идентичные взгляды чёрных глаз.


Это был финиш - я так захохотала, что преподаватель очень странно на меня посмотрел. В этот момент, я подумала, как хорошо, что зачет я уже сдала)))

Вы бы хоть в предупреждении написали: "Нельзя читать на парах"!

Ну а если серьезно, мне очень и очень понравился ваш фик!!!!
Он такой живой и безумно смешной! Идея потрясающая, а ее воплощение вообще выше всяких похвал. Как вы искусно изобразили Снейпа во всех семи ипостасях.

Вот насчет этого
Quote (СНЕЙДЖЕР)
Откуда ты знаешь, что он не каннибал? Ведь сожрёт — не подавится, так что радуйся, что здесь и сейчас оказался я, а не он.


Честно признаюсь, я думала, что это тот СНейп который все время хочет есть. И вот там было одна маленькая, но такая важная фразочка Гермионы

Quote (СНЕЙДЖЕР)
— Ласт?


Я ее как-то то ли перескочила, то ли не обратила внимания. И в итоге и правда думала, что этот Глаттони, он же сказал про десерт, думала. что он хочет Гермиону съесть. Правда, все думала, зачем он ее раздевал, но думаю, может он одежду есть не хотел...
О том, что что-то совсем не так, я поняла, после
Quote (СНЕЙДЖЕР)
— Глаттони! — выкрикнула Гермиона в отчаянии, тщетно отбиваясь от наглых рук, которые уже успели стащить кофточку и перешли на джинсы.


Думаю, как так, если он же к ней и приближается. Перечитала момент, поняла все)))

В общем, действительно смешной фик, там каждое слово и действие - анекдот)))

Ни когда бы не придумала такое полезное применение числа "семь"

Единственная, маленькая, на мой взгляд помарочка - это имена Снейпов. Честно скажу, английский учу очень давно, но каких-то из этих слов все равно не знала и путалась. И как-то они совсем не звучат, как имена. Если уж совсем исхитряться, лучше было бы переделать их как-то на латынь, по соответствующему переводу, хотя тоже мы бы запутаться могли. А вообще, на мой взгляд, лучше было бы их оставить на русском. Может быть, немного подстроить под имена, а можно прямо и так оставить. Звучало бы лучше. Или как-нибудь "мистер Гнев" и т.п.
Но это просто небольшая ремарка, возникшая по ходу прочтения, которая ничуть не испортила общего впечатления от этого шедевра!!!!
Спасибо вам, дорогой автор ok4 jump1




Очень понравился ваш фик. Прочитала его два раза, и оба раза читала с улыбкой. На мой взгляд, это лучшее воплощение вызова "Семь". Здесь семерка - основа сюжета, и нет такого ощущения, как в некоторых работах, что автор написал фик, а потом понял, что его творение не подходит ни под один вызов, и поэтому срочно надо где-то написать слово "семь".
Работа ваша - чудесная. Пролог просто прелесть, я сама от себя не ожидала, что так джен люблю))
Снейпы отлично получились, но Энви прочно занял мое сердце.
Quote (СНЕЙДЖЕР)
— Гнев и гордыня?
— Я бы скорее определил это как трезвую оценку собственной гениальности.

Вот, кто вобрал в себя лучшее профессорское качество!

Спасибо, за такой хороший фик.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:25 | Сообщение # 12
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "Право на жизнь", автор Уитни



Неплохо, весьма неплохо, интригующее начало, вполне себе детективчик, хотя и не выдерживающий никакой критики, интересная любовная линия, правда, не стоило в сцену в камере запихивать отсылки на Рона (не представляю, как на это реагировал легиллимент-Снейп, оккупирующий сознание Грейнджер, но меня лично тихо раздражало), да и концовка красивая, вполне обнадёживающая, если не брать в расчёт ваше толкование:

Quote (SNAGER)
В моем видении не останутся. К разочарованию Гермионы, Снейп действительно пришел только с извинениями и, принеся их, не станет задерживаться.


Дальше по пунктам.
Детектив не сыграл потому, что, во-первых, стоило растянуть его на весь фик или хотя бы до эпилога, поскольку в вашем случае всё от лазарета и далее воспринимается, как одно большое послесловие. Во всяком случае, для человека вроде меня, у которого среди вредных привычек имелась пагубная страсть к детективам.
Кроме того, даже если обвинять Кингси, как и любого другого героя, то это надо чуть более обстоятельно обосновывать и продумывать. Вряд ли он полез бы делать всё это собственноручно, имея кучу связей и целый аврорат в подчинении. К тому же, как показала Роулинг в пятой книге, героя гораздо проще спихнуть с постамента законными методами. Не сомневаюсь, у Кингсли нашлись бы нужные рычаги. Так что хромает ваш обоснуй, автор, уж извините. Такое чувство, что просто впихнули первого попавшегося героя, лишь бы был злодей.
Любовная линия вышла самой удачной. Диалоги проработать бы немного, втиснуть в рамки характеров, но в целом мне понравилось. Забавная Грейнджер, очень милый Снейп (я верю, что он может таким быть!), правда, я сильно сомневаюсь в вероятности некоторых позиций на практике, но к анатомии придираться не буду, однако скажу, что у вашего Снейпа необычайные способности к беспалочковой магии. Мне кажется, герои поттерианы не просто так пользуются палочками и практически не прибегают к беспалочковой магии, которая, судя по всему, не так уж легка в исполнении. Да и в тюрьме эти фокусы как-то, наверное, должны пресекаться.
О грамотности, полагаю, можно не говорить. Во-первых, и без меня много сказано, во-вторых, все проблемы решаются при помощи одной хорошей беты. Кстати, открою страшную тайну: даже самый лучший фик можно испортить всего одной безграмотной фразой, просто весь настрой теряется.
Ах да, чуть не забыла! Саммари. Подобрано, конечно, неподражаемо, но есть одна маленькая проблемка: такая аннотация настраивает скорее на стёб, чем на драму, романс и детектив.
Но в итоге остаётся приятное впечатление, а значит, фик удался. Львиная же доля ошибок вполне поправима. Успехов вам, автор!




Автор, это надо отредактировать! "Нахлынывает" и "ложу руки на грудь" - вещи недопустимые! (Простите, dixi et animam meam levavi).

А по существу ничего так получилось, правда, не совсем детектив... Если разобраться, у вас получается комбинация детектива и любовного романа, но эти компоненты в композиции не уравновешены. Первая наивная мысль по ходу: а на кой вообще хроноворот? Ну да, да, конечно, я понимаю: интересно же, кто подставил кролика Роджера, пардон, Гарри Поттера... Ладно, кролика вы приготовили и с чистой совестью взялись за любовь.

И я вам скажу, что встреча в камере смертников и возвращение туда через Малфоя с паролями - это первоклассная сюжетная находка! Авторы таких замечаний не терпят, но редакторы их всё равно делают: выньте детектив - и у вас останется отлично динамичная любовная история с неплохой такой эротикой.

Эротику, мне кажется, надо бы поправить только там, где СС, сидючи в Азкабане, упорно не желает получить удовольствие и свалить оттуда, потому что он, видите, ли учитель и не может себе такого позволить. Что хорошо в "Поющих в терновнике", может быть совсем нехорошо в фандоме с устоявшимися образами героев. На мой взгляд, так ваша самоотверженная ГГ и слова бы сказать не успела, как ваш же легиллимент СС уже отымел бы её до полного оргазма и продолжил это приятное дело в более подходящих условиях, чем камера смертников. Но это на мой взгляд, некоторые колебания и постепенность тоже имеют свою прелесть, вы правы. Но не с такой смешной мотивацией! Ваш СС, например, мог бы трагически хотеть умереть или так же трагически не хотеть вашу ГГ (это, правда, описать было бы сложнее).

В общем и целом было интересно, так что спасибо автору!
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:25 | Сообщение # 13
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Тройка, семёрка, туз"



Раз, два — пряжку застегни, три, четыре — дверку затвори..(с)
Ох, да это же рай для любителя детективов. В частности чисто английского, а ваш именно такой, и тут со мной можно спорить до посинения, но я считаю именно так.
Во-первых, стиль – вкусен до безобразия.
Во-вторых, я, почему то уверена что автор водит нас за нос, и где-то гнусно улыбаясь, сидит подвох.
В – третьих, атмосферность, а это мне кажется один из самых важных факторов. Да плюс к тому дозированная выкладка. Просыпается какое-то детское ощущение ожидания, когда в рождественскую ночь, ложишься спать и с предвкушением ждешь следующего дня, угадываешь подарки.
В-четвертых – герои.
Снейп, таинственный мистер Снейп, детектив, отличный друг и прочие качества не отнимают мысли о темноте. Где-то я говорила про уютного и недосягаемого одновременно, у вас он, опять скажу бред, знаете, как холодная черная сталь, такой таинственный лоск, глаз от экрана не оторвешь, потому что аж зубы сводит и пальцы дрожат.
Рон – Он противен до омерзения, поступки его глупы и крайне непонятны, но он притягательно противен и ничего тут не поделаешь. ok3
Гермиона – ничего о ней не могу сказать, мне ее просто жаль, она тут загнанная лошадь. Жертва.
Ну и сам сюжет,естественно - шаг вправо - удивилась. шаг влево - шок.
В одной из книг Агаты Кристи было посвящение девушке любящей детективы и сливки, так вот Кристи написала: с надеждой, что первое сможет компенсировать ей отсутствие последних. (с)
Не знаю, компенсировалась ли та девушка, но я точно. Спасибо.
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:26 | Сообщение # 14
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "И любовь бывает жестока", автор Nym



Цитата SNAGER ()
Знаете, ваш последний вопрос
Quote (Renardy)
Откуда в людях столько злости и жестокости?
отвечает на все предыдущие

Пожалуй, позволю себе не согласиться с вами. Потому что через край. Да, возможно, я живу в каком-то идеальном мире, возможно, просто не замечаю, что творится вокруг. Я согласна сделать на это поправку. Но все равно — через край. Выколоть себе глаза только потому, что возможно — возможно! — друг не хочет работать в министерстве. Хотя нет, не факт, что она вообще об этом знала, история же умалчивает... Нет, у меня просто в голове не укладывается, автор. Как такое вообще могло случиться?
— Мисс Грейнджер, где мы можем найти Гарри Поттера?
— А вот я вам ничего не скажу, ублюдки! — проорала Гермиона, выжигая себе глаза.
Так оно было? Или как? Что они должны были ей сказать, чтобы она решилась на такое? Это же офигеть! Психически здоровый человек, не находящийся в безвыходной ситуации, просто не может себя покалечить. Вот вы могли бы, автор, просто так отрубить себе руку? Черт, слов нет, одни эмоции.
Цитата SNAGER ()
Насчёт Гарри, почему бы ему не отказаться от этой работы, если он видел себя в чём-то другом? Вопрос на засыпку, была ли у него возможность отказаться? Предоставило бы это самое Министерство такую возможность?

А почему бы Гермионе не позволить Гарри самому разбираться со своими проблемами? Как ни крути, ситуация была не критичная и не требовала от нее такой жертвы.
Цитата SNAGER ()
У Снейпа свои мотивы. Он любил, возможно, на протяжении долгого времени, понимал, что не дождётся взаимности. Отчаянный влюблённый способен на страшные поступки

А возможно и нет. А если и да, хотя мы об этом ничего не знаем, то неужели опыт с Лили его ничему не научил? Но даже если так… Почему… нет, какого хрена никто его не остановил? Все считают, что это в порядке вещей — без причины пытать ни в чем не повинную героиню войны? Без причины, потому что вы, автор, ничего не обосновали.
Цитата SNAGER ()
Любовь не всегда розовая и пушистая, иногда она чёрная и острая как бритва.

Ага, и называется она не любовью, а одержимостью.

В общем, да. Признаюсь, я в полном ауте. Сижу и тупо дергаю себя за ухо, ибо мозг сломан в семнадцати местах и ремонту не подлежит. По крайней мере, гарантийному. Но что самое досадное, сломан он зря. Я так и не смогла разобраться в мотивах героев. Мне упорно кажется, что они очень тяжело больны и лучше бы их изолировать от общества. К черту признания (кому они вообще нужны?), к черту подонков Гарри и Рона (хотя в другой раз я бы этим долго возмущалась, потому что терпеть ненавижу, когда их такими выставляют), к черту снейджер (а был ли мальчик?), к черту все! Но должна же быть хоть какая-то логика. Должна! Простите, автор, я не вижу. Смотрю и не вижу… Глаза… Проклятье… Работа… Глаза...

Я — идиот! Я. Ничего. Не. Понимаю. Точка
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:27 | Сообщение # 15
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "Убийство в Логгиджвилле", автор Cait_Sith



Извиняюсь за опоздание)))
Прочитав предыдущие отзывы, я поняла, что все эпитеты сказаны, похвалы произнесены, оды пропеты. И абсолютно заслуженно, кстати!
И, рискуя повторить уже сказанное, отмечу, что это был самый увлекательный детектив, который я читала!
Это Кристи, Дойль, По и Честертон в одном флаконе!
Все обычаи жанра соблюдены, однако от этого история не стала пресной - ничуть!!!
Двадцать правил для пишущих детективы Уилларда Хэттингтона на лицо, кроме третьего: "Любовь запрещена. История должна быть игрой в пятнашки не между влюбленными, а между детективом и преступником." И именно это привлекает еще больше! Романтическая линия в фике подана искусно и ненавязчиво, нисколько не отвлекая внимания от изобличения преступника. И все же - это классический снейджер с характерным Снейпом, что не может не радовать!
Итак, мы получили прекрасное произведение, великолепно написанное и полностью отвечающее условиям вызова!
"От совершения преступления до его раскрытия — все лишь один детективный роман", от джена до снейджера - один поцелуй Снейпа и Грейнджер, а от прочтения Вашего фика, Автор, до восхищения - один шаг!)))
Спасибо!!!
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 29.06.2011, 14:27 | Сообщение # 16
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фанфик "Зависть", перевод TheFirst



О, действительно, какой нестандартный фик. Бурные аплодисменты переводчику ну и автору разумеется!
Жалко, что снейджера получилось мало, но зато он вышел такой неожиданный.
Честно говоря, я ни о чем не догадывалась до самого конца, хотя в тексте были и намеки и практически прямые указания, да и героиня почему-то с первых же строк симпатии не вызывала. Но тем не менее я с интересом дочитала фик до конца, чтобы в финале получить бланджером по голове.
И сразу настроение поднялось на несколько десятков градусов выше.
Единственное, видимо у меня в голове сработал стереотип, что Снейп никому кроме Гермионы (или Дамблдора в крайнем случае) ни за что не стал бы так подробно рассказывать о себе, и поэтому его откровения с Джинни выглядят немного неправдоподобно. Хотя, с другой стороны, можно списать размягчение Северуса на благотворное влияние мисс Грейнджер и эйфорию от того, что война вроде бы закончилась.
В любом случае получила массу удовольствия от чтения.
Спасибо большое!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Результаты конкурсов » Архив конкурсов ТТП 2007-2013 » Коллекция лучших читательских отзывов ТТП!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew, Lolidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz