Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "Классификация от Заязочки" (руководство для написания комментов)
Статья "Классификация от Заязочки"
Заязочка Дата: Среда, 30.11.2011, 20:45 | Сообщение # 41
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik, спасибо!
Я действительно писала это для новичков. Опыта я набиралась на профильных сайтах. При не самой лучшей репутации, часто получаю в ЛС послания, типа - "Ну я же просто спросил. За что так унизили?". Или "Я не знал, что эта фотка (док, ссыль и т.д.) считается давно обсосанной со всех сторон. Я пользовался поиском, здесь этого нет." И отвечаешь - "Понимаешь, Имярек выкладывал статью на эту тему. Он считает, что все, кто интересовался этим вопросом, в обязательном порядке должны были ознакомиться." И т.п.
В фандоме свои тараканы, но, если честно, лучше иметь дело с самой что ни на есть зазвездевшей девочкой, чем с малчиком.
Хотя... Блин, наткнулась на местечко, где чел боиться написать, что ему понравился чей-то фик. И отзыв пишет в ЛС. Потому что Некто уже высказался по этому вопросу. Вот и отвечаешь - "Негативный отзыв не всегда имеет отношение к фику. Часто это просто наезд ради наезда."

Спасибо, что выделили темку... brush


Не все так просто, как кажется...
 
Key_usual Дата: Среда, 30.11.2011, 21:32 | Сообщение # 42
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, Классная тема и классная классификация. Сразу вспомнилась классификация людей по Эко.
Такой Айзенк для фандома. Фандомные психотипы как критегов так и аффтороф получились узнаваемыми и где-то даже знакомыми.
 
М@РиЯ Дата: Среда, 30.11.2011, 21:48 | Сообщение # 43
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, я тебя и твою классификацию уже разрекламировала!
da4 da4 da4
Так что - поздравляю с грандиозным успехом!!!
ok4 jump1 ok4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Заязочка Дата: Среда, 30.11.2011, 21:51 | Сообщение # 44
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, спасибо!
Ну, писалось-то с натуры...
Вот вы у меня Альтруист... brush


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Среда, 30.11.2011, 21:55 | Сообщение # 45
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, спасибо! brush
Спасибо тебе за все! brush


Не все так просто, как кажется...
 
lostProphet Дата: Среда, 30.11.2011, 22:03 | Сообщение # 46
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, пошла думать, кто я... ok3
 
Заязочка Дата: Среда, 30.11.2011, 22:06 | Сообщение # 47
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
lostProphet, brush
Это как в любой классификации. Часто есть черты различных типов. Но что-то всегда преобладает...


Не все так просто, как кажется...
 
Key_usual Дата: Среда, 30.11.2011, 22:22 | Сообщение # 48
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, Да есть тенденция завалить ближнего массой, не всегда нужной информации))
 
Заязочка Дата: Среда, 30.11.2011, 22:44 | Сообщение # 49
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Key_usual, ну почему, не всегда нужной...
Если кому интересно, могу рассказать страааашную историю личного знакомтсва с компом. Действительно, завидую тем, кто разбирается во всем этом лучше меня.

У меняу в школе все это было в новинку. Страшно сказать, я заканчивала десятилетку. Компьютерного класса у нас не было. Что-то такое нам рассказывал дядечка. Очень неплохой дядечка, но справиться с половозрелыми оболдуями явно не мог. На практику мы ездили в ЛИАП (не знаю, как теперь называется). Для тех, кто знает, мотались из Ульянки. Домой попадали поздно вечером. А в родном городе зверствовал маньяк Александров (душил женщин в подъезде). Если кто помнит, маньяка потом ловили на Сортирчной после того, как он потребовал кучу денег и объявления в программе "600 секунд". Домофонов тогда не было. А я училась в классе с педагогичеким уклоном. (Почему я не поступила в Педагогический со всеми рекомендациями - отдельная история). В классе было 37 девиц и один малчик. Девицы заявили - ставьте нам двойки, а рисковать жизнью мы не будем. Руководство школы пошло навстречу.
Блин... до всего пришлось доходить самоучкой. Чего-то так и не поняла. Поэтому всегда благодарна тем, кто научит и подскажет. Так что, низкий поклон всем Альтруистам....


Не все так просто, как кажется...
 
Шторм Дата: Среда, 30.11.2011, 22:51 | Сообщение # 50
Шторм
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, четко вы все разложили)
Поулыбалась, пошла думать - а я-то кто


Ветер в голове попутным не бывает
 
Заязочка Дата: Среда, 30.11.2011, 22:59 | Сообщение # 51
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шторм, спасибо!
Посмотреть на себя со стороны, это просто замечательно....


Не все так просто, как кажется...
 
Maverick03 Дата: Четверг, 01.12.2011, 20:28 | Сообщение # 52
Maverick03
Энкиду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, Спасибо за классификацию и за дискуссию, что эта классификация вызвала. Интересно было почитать.

Feci quod potui, faciant meliora potentes

Сообщение отредактировал Maverick03 - Четверг, 01.12.2011, 20:30
 
Заязочка Дата: Четверг, 01.12.2011, 22:39 | Сообщение # 53
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Maverick03, спасибо за отзыв!
Большинство из нас проходит этот путь. От новичков - к монстрам. ok3
Так что, добра всем, юмора, и терпения...


Не все так просто, как кажется...
 
Alien Дата: Четверг, 01.12.2011, 23:35 | Сообщение # 54
Alien
Итальянский Тиффози
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, какая классификация ok4 , просто в осадке я. Читать и перечитывать da6
Ох, уж эта фандомная жизнь и чего только с людьми не делает... ok3




Сообщение отредактировал Alien - Четверг, 01.12.2011, 23:36
 
Заязочка Дата: Четверг, 01.12.2011, 23:50 | Сообщение # 55
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alien, спасибо!
Не только фандомная. На любых сайтах есть свои Главные в песочнице и Мастера наезда. Есть некто неуверенный в себе и есть зазвездевшие. Нормальных и адекватных все-таки больше.


Не все так просто, как кажется...
 
Gracia Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 05:55 | Сообщение # 56
Gracia
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заязочка, класс! Можно я себе сохраню?
Уже себя нашла как автора... Я ученик ok3
 
Заязочка Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 09:23 | Сообщение # 57
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Антрацит, всегда пожалуйста. К тому же я не против, если кто-то дополнит. Сама уже еще один тип нашла, надо будет потом сформулировать.
Рада, что понравилось. brush


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Суббота, 11.05.2013, 01:06 | Сообщение # 58
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Еще немного...

Заложник образа.

Несчастный, по какой-либо причине взваливший на себя некое Бремя. Возможно, у него получилось победить оппонента в дискуссии, и это было красиво. Возможно, он сумел разрешить сложную задачу и ответить на каверзный вопрос. Чаще всего (учитывая особенности Рунета) имеет место то, что нашему Заложнику удалось кого-то достаточно остроумно опустить. Такое случается сплошь и рядом, но Заложник почему-то считает, что теперь это его священная обязанность. Нормально общаться он уже не в состоянии. Он уверен, что все только и ждут от него новых откровений и истин. И не просто общается, а вещает. Разумеется найдется некоторое количество пользователей, которые будут Заложника подзуживать. В большинстве случаев просто для того, чтобы получить удовольствие от свары. Но Заложник этого не понимает, он вещает и несет истину неофитам, постепенно превращаясь в форумного клоуна. Очередное опускалово от него считается неофициальным «крещением» для новичка. При этом того же новичка могут предупреждать в личку, чтобы он не пугался и внимания на Заложника не обращал. Потому что так надо. Некоторые обижаются, и тогда на радость окружающим и болельщикам разгорается скандал. Другие, с более толстой кожей, имеют Заложника в виду, потому что и не таких видели. В этом случае Заложник может затаить обиду и мстить. Опять таки при поддержке группы скучающих болельщиков. В особо запущенных случаях Заложник начинает копировать собственные посты, которые считает особо удавшимися. В общем мрак и ужас. При этом Заложник может пережить настоящий шок, если выяснится как к нему относятся на самом деле. Он искренен в своих заблуждениях и по настоящему страдает от непонимания.

Читатель-вымогатель.

Очень страшный тип. Нет, это не тот, кто пишет «Автор! Проду!». Это потребитель, свято уверенный, что «читатель всегда прав», а автор существует только для того, чтобы обслуживать потребности этого самого читателя. Примитивная разновидность данного вида просто канючит к комментах, когда же будет НЦа, например, требует свести свою ОТП, вписать какой-то свой личный кинк. То что у автора есть свои идеи, другие кинки, и вообще — этот фик или оридж собственность автора во внимание просто не принимается. Ибо, да да. «Читатель всегда прав!» Причем прав именно конкретный читатель, а все остальные, особенно те, кому нравится фик или оридж — хомячки и подпевалы. Более развитый тип Вымогателя действует не так грубо. Нет-нет, что вы, что вы. Тут все просто замечательно, но до шедевра не хватает малости. Потом выясняется, что малостью являются те самые кинки читателя и его ОТП, а не ошибки или дыры в сюжете. И плевать, что это просто не впишется или напрочь разрушит авторский замысел. Давление нарастает. Если автор поведется, то или будет вынужден забросить фик, или из фика выйдет нечто неудобочитаемое. Вычислить вымогателя не просто, многие читатели предлагают помощь, например с поисками информации или обсуждением сюжета, и это нормально. Вымогатель не хочет участвовать в творческом процессе, он жаждет получить еще одну порцию удобного для него чтива. Ему плевать, что автор не пишет откровенных сцен, например, или не приемлет какого-либо жанра. Это мелочи. Автору будут ездить по мозгам, что «все пишут слэш», «нужен высокий рейтинг», «нужно больше героев второго плана, особенно (ОТП вымогателя)», «вы уже много раз писали дамбигад (например), пора попробовать что-то другое». Автор шалеет, пытается объяснить, что у него такое видение персонажа, что он не представляет таких-то персонажей гомосексуальными, что других персонажей он не любит, и они ему в фике сбоку припека. Отстоять свой рассказ может и удастся, если автор не очень внушаем, но удовольствие от написания фика будет уже испорчено.

Болельщик.

Обитает на всех форумах. Очень любит наблюдать за разборками. Ради этого готов даже на откровенную подлость. В «Мастере и Маргарите» это очень хорошо показано в тот момент, когда Коровьев предлагает Бездомному кричать «Караул!». Чем все это кончилось для бедного поэта, надеюсь, напоминать не надо. Разборки случаются так или иначе. Кто-то кого-то обидел, кто-то кого-то не понял, и понеслось. Если причина для конфликта реальная, то другие пользователи могут встать на сторону того, кого они считают пострадавшим. Болельщик не защищает никого. Он подначивает. Ему глубоко плевать на причину конфликта. Он получает удовольствие от самого процесса. Всерьез обиженный пользователь может и не заметить, что поддержка «доброго друга» неискренняя. Что тот даже и не подумал выступить в открытую, а вся симпатия выражается в ЛС, на почту или на стороннем ресурсе. Наивный и раззадоренный Болельщиками пользователь может пойти на открытый конфликт с Администрацией сайта. Может громко хлопнуть дверью. На радость Болельщикам, которые обещали помочь и, если что, уйти вместе с ним. Но ясно, что никто никуда не уходит. Кроме того самого пользователя, конечно. Болельщики ждут следующую жертву.


Не все так просто, как кажется...
 
Изолента Дата: Суббота, 11.05.2013, 11:16 | Сообщение # 59
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, вот я читатель-вымогатель. Другое дело, что я вижу, кто из авторов может написать, то что мне нравится, а кто нет.
 
Slayer Дата: Суббота, 11.05.2013, 12:39 | Сообщение # 60
Slayer
Passion of the devil's greed
Статус: Offline
Дополнительная информация
Столкнулась со всеми видами читателей. Но ведь есть еще один: вдумчивый читатель, который анализирует ваши фики, задает разумные вопросы, строит вполне логичные предположения и так далее. Не хотите такого описать?)
Спасибо за статьи! jump1


Хамством на хамство ОТВЕЧАЮ

Сижу, никого не трогаю, починяю примус(с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "Классификация от Заязочки" (руководство для написания комментов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  palen, Branwen, aNiSa, Nelk, tanushok, Полынь, KikiFoster, verbena, Нета, Заяц, млава39, бриз, int30, Clywdew, Kenydew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz