Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "Размышления о Северусе Снейпе", автор Павел Каплан (Добавлена Севериной Снейп)
Статья "Размышления о Северусе Снейпе", автор Павел Каплан
Jamila Дата: Среда, 30.05.2007, 19:38 | Сообщение # 1
Jamila
Дополнительная информация




Размышления о Снейпе. Павел Каплан, 26.08.05

Автор: Павел Каплан
Редактор, корректор: swerZZZ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Содержит спойлеры!


Одним из самых сложных и интересных персонажей книг о Гарри Поттере является профессор Снейп. Роулинг как-то намекнула об этом отметив на своём официальном сайте, что Снейп - это персонаж которого ей очень нравится описывать, но с которым ей никогда не хотелось бы встречаться.
Конечно, я не смогу здесь и сейчас нарисовать серьёзный психологический портрет Снейпа, поскольку на это потребуется по крайней мере заново перечитать все книги, но всёже хотелось бы поделиться некоторыми мыслями, на которые натолкнул меня "Принц".
Поведение Снейпа в «ПП» не было столь однозначным, как это может показаться на первый взгляд. Я думаю, что Снейп ещё далеко не сказал своё последнее слово.
Возможно, Мальфой даже не представляет себе на сколько он прав, указывая Дамбельдору, что Снейп - двойной агент. Вполне возможно, что Снейп по-настоящему вёл двойную игру, при этом в равной степени ненавидя обе сражающиеся стороны, он везде искал выгоду для себя. Так что очень может быть, что Белатрикс Лестранж права в своих подозрениях по отношению к Снейпу. Являясь великолепным акклюментом, он вполне мог обмануть как Дамбельдора, так и Вольдеморта, ведь человек, величающий себя принцем, вряд ли захочет довольствоваться ролью слуги, пусть даже слуги самого Вольдеморта.

Быть может он и вовсе мечтает занять место "Тёмного лорда". Если это так, то ему вовсе не помешает если Поттер, или кто-то из его друзей, сделает для него "грязную работу" убрав с дороги такого опасного противника как Вольдеморт и тем самым очистив ему путь к славе, а иначе, как ещё можно объяснить более чем странное поведение Снейпа в конце «ПП», когда он, издеваясь над гари всёже старался не причинить ему вреда, а когда один из "Пожерателей смерти" попытался применить против Гарри пыточное заклятие, Снейп неистово заорал и потребовал немедленно прекратить. И ведь пытался же Снейп спасти Гарри в "философском камне». Конечно, Роулинг даёт некоторое объяснение этому факту - дескать Джеймс когда-то спас его, но мне это объяснение кажется недостаточным, учитывая, сколь глубока ненависть Снейпа к Гарри.
Как верно заметила Гермиона, между Вольдемортом и Снейпом много общего не только в происхождении, но и в чертах характера. Как и Вольдеморт, Снейп ненавидит слабость и жалость. Именно этим можно объяснить тот взгляд полный презрения, которым одарил Снейп Дамбельдора, поднимая свою палочку.
Но на мой взгляд между ними существуют и существенные различия. Как показала нам Роулинг во второй главе "принца", в отличие от Вольдеморта, Снейпу, который был готов связать себя нерушимой клятвой с Нарциссой Мальфой, не чужды такие понятия как дружба.
В свете выше сказанного возникает резонный вопрос: неужели Дамбельдор ничего этого не видел и не понимал? Конечно, у Дамбельдора при всех его достоинствах был один большой недостаток: уж очень он стремился видеть в людях только хорошее, но всё же я думаю, что Дамбельдор, обладая глубочайшей проницательностью и великолепным чутьём психолога, конечно же всё видел и всё понимал. Тогда почему же он доверял Снейпу? Почему же позволил ему убить себя?
 
Jamila Дата: Среда, 30.05.2007, 19:38 | Сообщение # 2
Jamila
Дополнительная информация




Прекрасный ответ, объясняющий отчасти причины произошедшего дал многоуважаемый swerZZZ, и ответ этот заключён в пословице "Держи друзей рядом с собой, а врагов еще ближе"... и вполне возможно, что Снейп уж слишком хорошо играл свою роль двойного агента и Дамблдор получал от Снейпа не менее ценные сведения, чем Вольдеморт, ( но как же опасно иметь рядом с собой такого прекрасного оклюмента как Снейп! Белатрикс Лестранж, по-видимому это прекрасно понимает, а вот понимает ли это Вольдеморт? Наверное, да. Ведь как говорит Дамбельдор, Вольдеморт никогда ни кому не доверял).
И всё же это объяснение даёт ответ лишь на первый из двух поставленных вопросов. Ответ же на второй вопрос заключается на мой взгляд в следующем: Дамбельдор прекрасно понимал, что битва с Вольдемортом это уже не его битва. Для этой битвы он слишком стар. Он так же понимал, что он просто обязан уйти со сцены, чтобы обеспечить Гарри свободу действий без его, Дамбельдора, тени за спиной. Ведь если бы Дамбельдор остался с нами и в седьмой книге, врядли бы Гарри захотел покинуть свой любимый Хогвартс. Передав Гарри все свои знания о Вольдеморте, Дамбельдор сделал для него всё что мог и теперь мог с чистой совестью позволить себе уйти. И очень может быть, что Дамбельдор даже знал, или по крайней мере подозревал, что ему суждено погибнуть от руки Снейпа. А иначе, как ещё объяснить тот факт, что Дамбельдор, прекрасно зная, что ставка учителя по защите от тёмных искуств проклята Вольдемортом, и что заняв этот пост, Снейп возьмётся за старое, он всё же позволяет этому случиться.
Это моё последнее замечание натолкнуло меня ещё и на такую мысль: воистину, чем больше проходит времени, и чем больше начинаешь осмысливать прочитанное, тем больше убеждаешься в правильности утверждения elenoven, которая в своей прекрасной рецензии отметила, что шестая книга, дав нам ответы на многие вопросы, ещё больше новых вопросов ставит перед нами.
Вот например, хотя бы такой момент: если как утверждал Дамбельдор он знал ещё до прихода Гарри в школу, что пост учителя по ЗоТИ проклят, почему же хотя бы не предположил, в «ФК», что от Квирелла можно ждать неприятностей, почему не попытался остановить его сам, и почему позволил
«великолепной троице» дойти до конца?
И ещё один очень важный вопрос был поднят в уже упомянутой рецензии, почему же Гарри, прекрасно проявивший себя в противостоянии "упивающимся смертью" превосходившим его в опыте и квалификации и даже самому Вольдеморту, не позволивший наложить на себя заклятие подвластия (в «Огненной чаше»), оказался совершенно неспособен противостоять Снейпу?
Вопросы, вопросы, и ещё раз вопросы! И как же это у Роулинг так интересно получается, что с каждой новой книгой вопросов становится не меньше, а совсем наоборот.

Вот на такие размышления о роли Снейпа натолкнул меня сюжет «ПП».

Слово Редактора:
Главное, что добавлю, это все ТЕОРИИ, говоря простым языком "так может и не быть"... Это всего лишь отдельное мнение и желание развития сюжета...

Если у вас появятся мысли по поводу этой статьи, прошу писать на e-mail автора...

Источник: материал опубликован с разрешения автора и взят с сайта Owlpost.ru

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Статья "Размышления о Северусе Снейпе", автор Павел Каплан (Добавлена Севериной Снейп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz