Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Аудиофанфики
Аудиофанфики
Serena Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:07 | Сообщение # 1
Serena
Дополнительная информация




Персональная тема
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:31 | Сообщение # 2
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так... я, как непосредственный инициатор этой идеи, расскажу, с чем мы вообще имеем дело.

Немного из истории.

Что такое аудиофанфик? Те, кто слышал об аудиокнигах и пользуются ими в повседневной жизни, конечно же, не нуждаются в пояснениях, однако оговорюсь: это непосредственная озвучка произведения, с фоновой музыкой или без нее. То есть человек (к примеру, я) выбирает понравившееся творение по своему вкусу или же по просьбе и, с согласия автора, его озвучивает. Никакой прибыли с этого он, естественно, не получает, ибо фанфик принадлежит автору, герои - Роулинг и т.д.:) Просто такой способ "чтения" довольно удобен - глаза не слипаются и не болят от монитора, громкость можно регулировать.

Где можно слушать аудиофанфики?

Ну, если у вас есть с собой плеер, то ответ - везде. Дома, на работе, в школе, на улице, на даче во время прополки грядок, на фитнесе, вечером, лежа в кровати и мучаясь бессонницей:)

По какому принципу отбирается, что озвучивать, а что - нет?

Думаю, логично будет организовать в этой теме своеобразный стол заказов (то есть, оставлять заявки на рассмотрение, которые я буду, по мере накопления и наличия свободного времени, обрабатывать).

Требования к материалу.

Единственное требование ко мне: это пока чтго не слишком большой объем:) Сомневаюсь, что кто-то потянет озвучить всю "Цену ошибки" или тот же... "Плащ храбрости"(в голову макси с сайта больше не приходят), к примеру.
Короче, пока макси фики в оборот не берем. А вот мини/миди- пожалуйста (гет и джен, со слешем - это в личку - что-то могу взять, что-то - нет:)

Текущие вопросы.

Есть такой нюанс: некоторые люди считают, что при озвучивании книг должна тихо играть фоновая музыка, подходящая под смысл главы/рассказа. А некоторых эта музыка просто раздражает.

Как лучше озвучивать? С музыкой или без нее?

Ваши предложения, пожелания и мысли по этому поводу приветствуются.

Лично я отношусь двояко - иногда из-за музыки плохо разбирается сам текст, иногда она скрашивает повествование, делает фик ярче и дает нужные эмоции, нагнетает обстановку и т.д. Естественно, это не должны быть песни, только инструменталка.

Вопрос номер два: нужно ли перед началом фика зачитывать шапку?

На мой взгляд, достаточно обозначить название и автора (ну и пейринг, естественно) А после ссылки на озвучку указывать ссылку на печатную версию фика.

И, конечно же, не стоит забывать об авторских правах. Перед озвучкой необходимо получить разрешение автора (почтой, личкой, на дневниках), чтобы потом не было проблем из серии "автор с топором идет на добровольца, параллельно расшвыривая Авады..."

А я тоже хочу...

Вы умеете красиво и эмоционально читать текст? Стихи и деколамирование всегда были вашей ипостасией? Тогда вам сюда!

Если вы хотите озвучить какое-то произведение, то - флаг в руки. Чем больше людей будет этим заниматься - тем лучше.

Если вы хотите озвучить какой-то фик, но не можете сделать это моментально, предлагаю создать список "брони". Вы в этой теме указываете, какой фик берете на себя, чтобы избежать повтора.

Так, вроде я все сказала, правила расписала, сведения систематизировала:) Если есть какие-то вопросы или пожелания - задавайте, рекомендуйте, вносите предложения.

Мариса.


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Вторник, 22.07.2008, 08:38
 
Pheeby Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:34 | Сообщение # 3
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Marisa_Delore, да, видела твою идею, заинтересовало, молодец.

А когда будут выложены первые фики? Мне очень интересно полушать. smile

Quote (Marisa_Delore)
то - фаг в руки

Я смеялась =)))




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:43 | Сообщение # 4
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pheeby, рада, что тебя заинтересовало:) Может, присоединишься? *агитация, причем наглая*

Выложены фики, наверное, будут со среды на четверг, не раньше. Лимит свободного времени у меня пока что небольшой.

Если тебе нужны примеры др. работ - стукни в личку:)

Quote (Pheeby)
Я смеялась =)))

И не стыдно тебе? С каждым бывает:) Или ты именно за такую идею, а?

*я не извращенка, так бываю иногда*
biggrin


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Понедельник, 21.07.2008, 18:51
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:46 | Сообщение # 5
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
elleF, ну, Юль, каждый имеет свою точку зрения:) Мож, сумеем тебя переубедить, ты ж, в конце концов, не Беллатриса, которая твердая фанатичка - ни шагу вправо, ни шагу влево, правда ведь?:)

Quote (elleF)
Но, возможно, у будущего озвучщика настолько приятный голос и ровная манера повествовать, не расставляя стихийно на свое усмотрение ненужные акценты в тексте, что я изменю свою точку зрения...

Будущий озвучщик - это типо я?:) Приятный голос? М-да, без комментариев. Хотя, на конкурсах стихов мне за эмоциональность всегда отводили место... второе:) Насчет акцентов - я тебя поняла:)

По причинам ремонта в доме, соотвественно, долбежки и прокладывания труб с утра до вечера, озвучка переносится. Спасибо за понимание.


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Среда, 23.07.2008, 17:41
 
Pheeby Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:53 | Сообщение # 6
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Marisa_Delore, увы, у меня нет микрофона, да и голос у меня грубоват для виков, если только саркастичность Снейпа озвучивать, я таки люблю язвить. Буду ждать среду-четверг =)



Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:56 | Сообщение # 7
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pheeby, хорошо.

Так, и все-таки я терпеливо жду ответа на вопросы - фоновая музыка - за/против, шапка - нужна ли она полностью или достаточно ссылки, а в звучании не нужно?


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 18:59 | Сообщение # 8
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
elleF,
Quote (elleF)
не знаю, не знаю

Неопределенность убивает, знаешь ли, мон шер:)

Quote (elleF)
им может быть любой желающий

Совершенно верно.

Кстати, первыми работами будут мои фанфики, так как разрешение выпрашивать у самой себя мне точно не нужно:)


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Понедельник, 21.07.2008, 19:14
 
Pheeby Дата: Понедельник, 21.07.2008, 19:18 | Сообщение # 9
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Marisa_Delore, моё ИМХО по вопросам:

1) Музыка фоновая нужна, это, думаю, придаст фику дополнительное очарование. Вот посмотреть хотя бы на "Твой Авалон" (ГГ/ТР), там автор сам предлагает читать его фик под музыку из фильма "Твой Авалон", почитала - ужасно понравилось, и мелодия в тему. Так что только за, но чтоб музыка была тихая, не песня, то есть без слов - только мелодия, чтобы не перебивать внимание от слушания.

2) Шапка тоже нужна. Для тех, кто не читал фанфика, это будет важно. Пусть мы все снейджеры чуть ли наизусть знаем, думаю, для новичков такая информация нужна.




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо


Сообщение отредактировал Pheeby - Понедельник, 21.07.2008, 19:19
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 19:23 | Сообщение # 10
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pheeby, так, разбираем твое ИМХО:)

1)

Quote (Pheeby)
Так что только за, но чтоб музыка была тихая, не песня, то есть без слов - только мелодия, чтобы не перебивать внимание от слушания.

ППКС. Слушала как-то фик, где Ария играла - без комментариев. Речь изначально шла об инструменталке.

2)

Quote (Pheeby)
Для тех, кто не читал фанфика, это будет важно.

Согласна...но...ты представляешь, открываешь файл, а оттуда помимо традиционного "название-автор-пейринг" льется такое "отказ от прав, бета, примечания, комментарии, аннотация, рейтинг "Пыжи 13"(что там еще в шапке бывает)"? Впечатление не испортит и не отобьет ли вообще желание слушть?


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Понедельник, 21.07.2008, 19:25
 
Pheeby Дата: Понедельник, 21.07.2008, 19:28 | Сообщение # 11
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Marisa_Delore)
Согласна...но...ты представляешь, открываешь файл, а оттуда помимо традиционного "название-автор-пейринг" льется такое "отказ от прав, бета, примечания, комментарии, аннотация, рейтинг "Пыжи 13"(что там еще в шапке бывает)"? Впечатление не испортит и не отобьет ли вообще желание слушть?

Ха, я про такие мелочи шапки как бета и примечания не думала =))) Я представляла как раз:
Название
Автор
Пейринг
Саммари
Рейтинг (только для НЦ, как предупреждение)

И всё. Хотя есть очень важные комментарии и предупреждения, типа: смерть персонажа и т.п., которые могут повлиять на слушателя. Но всё равно получилась почти вся шапка... То есть важно же, если фик написан на чей-то вызов, это тоже озвучивать надо.




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 19:31 | Сообщение # 12
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Pheeby)
Название
Автор
Пейринг
Саммари
Рейтинг (только для НЦ, как предупреждение)

С этим согласна (хотя за НЦ я точно пока не возьмусь, если хочу дома пожить - зачитывать сцены в присутствии родителей - это сиуцид:))

Quote (Pheeby)
Хотя есть очень важные комментарии и предупреждения, типа: смерть персонажа и т.п., которые могут повлиять на слушателя. Но всё равно получилась почти вся шапка...

Вот в этом-то и проблема. Представь, как слушаться будет, к примеру, такое: комментарии "ООС Беллатрисы - что еще за ООС? Или так - АУ персонажей - вопрос: кого мы потеряли в дремучем лесу?:)"


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Понедельник, 21.07.2008, 19:32
 
Pheeby Дата: Понедельник, 21.07.2008, 19:34 | Сообщение # 13
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Marisa_Delore)
Вот в этом-то и проблема. Пре=дставь, как слушаться будет, к примеру, такое: комментарии "ООС Беллатрисы - что еще за ООС? Или так - АУ персонажей - вопрос: кого мы потеряли в дремучем лесу?:)"

Ну так тогда и сокращать не надо =))) всмысле сказать, что "Неканоничный характер Беллы" или "Альтернативная реальность" после таких-то книг... В общем и целом, много проблемных моментов. Но я свою точку зрения высказала smile




Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Marisa_Delore Дата: Понедельник, 21.07.2008, 19:37 | Сообщение # 14
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Pheeby)
я свою точку зрения высказала

Я постараюсь ее по возможности реализовать.


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник
 
Lora Дата: Вторник, 22.07.2008, 02:45 | Сообщение # 15
Lora
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне Ваша идея аудиофанфиков очень понравилась. biggrin Жду первых.Со временем хотелось бы попробывать в озвучке себя,но у меня нет опыта и скорее всего я не смогу начать в ближайшее время. sad

"Мужчине следует жениться хотя бы из-за того, чтобы спать с одной и той же женщиной каждую ночь, привыкнув к её запаху, к её телу, к тому, как она дышит..."
 
Marisa_Delore Дата: Вторник, 22.07.2008, 08:25 | Сообщение # 16
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lora, спасибо:) Насчет "нету опыта" - ну, мы все учились понемного чему-нибудь и как-нибудь:)

Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник
 
Avigy Дата: Вторник, 22.07.2008, 11:45 | Сообщение # 17
Avigy
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Marisa_Delore)
Слушала как-то фик, где Ария играла - без комментариев. Речь изначально шла об инструменталке.

Воть и у меня вопрос. smile А преценденты были? Никогда в сети не натыкалась... Хотя может не там искала. tongue
 
Marisa_Delore Дата: Вторник, 22.07.2008, 11:50 | Сообщение # 18
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Посмотрела я, как это делается на других сайтах. Предлагаю такую систему:

Форма для оформления соответствующего поста.

1) - Шапка перед ссылкой на озвучку (печатная, она же идет в озвучке):

Автор:
Перевод: (если переводной)
Читает:
Пейринг:

2) - Далее - справочная информация.

Размер файла и формат:
Продолжительность:

3) - Затем, непосредственно, сама ссылка на озвучку.

4) - И далее - ссылка на печатную версию фанфика, с полной шапкой, аннотацией, предупреждениями и т.д.


Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Вторник, 22.07.2008, 12:21
 
Marisa_Delore Дата: Вторник, 22.07.2008, 11:52 | Сообщение # 19
Marisa_Delore
Надежда-самообман, но это всё, что у нас есть
Статус: Offline
Дополнительная информация
Avigy, если не сложно, поясните, что вы имели в виду? Я вопрос не совсем поняла:)

Мне не нужен кто-то, чтобы испортить жизнь. С этой задачей я вполне справлюсь сама.
Мой дневник


Сообщение отредактировал Marisa_Delore - Вторник, 22.07.2008, 12:03
 
Avigy Дата: Вторник, 22.07.2008, 12:03 | Сообщение # 20
Avigy
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Marisa_Delore)
4) - И далее - ссылка на печатную версию фанфика, с полной шапкой, аннотацией, комментариями и т.д.

Я бы хотела сварганить smile Но... Чаво значит-с "ссылка на озвучку"??? Это мне нужно будет монотонным суровым голосом произносить белиберду типа "ввв тчк ай лове гп тчк ру решетка один восемь пять..." surprised
Или "все комментарии". А если 523 к каждой главе? А фик ну очень хочется озвучить?! wacko
Я в испуге tongue
Marisa_Delore, ну я имела в виду есть ли, где у нас/не у нас уже озвученные посмотреть/послушать на готовые интерешно. biggrin
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Книжная секция библиотеки » Аудиофанфики
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, orxidea94, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz